публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                               08 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Мушниковой Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., подсудимого Шахрунабиева М.М. и его защитника - адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Степаненковой Г.Ф., предоставившей удостоверение и ордер, при секретарях Минине С.Ю.,Загурском В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-372/11 в отношении:

Шахрунабиева М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)15 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 384 района «Мещанский» по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, судимость не снята и не погашена;

2) 25 февраля 2009 года Мещанским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 09 ноября 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена;

2) 06 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28 августа 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шахрунабиев М.М. виновен в том, что совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

07 января 2011 года примерно в 09 часов 10 минут Шахрунабиев М.М. бесцельно находился в зале Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время к Шахрунабиеву М.М. с целью проверки документов подошел милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД старший сержант милиции Бюкин С.В., назначенный на указанную должность приказом исполняющего обязанности начальника Московско-курского ЛУВД УТ МВД РФ по ЦФО от 12 ноября 2010 года , являющийся представителем власти, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта, одетый в форменное обмундирование. Представившись, милиционер ФИО8 потребовал от Шахрунабиева М.М. предъявить документы, удостоверяющие личность последнего. Проигнорировав требования сотрудника милиции, Шахрунабиев М.М. стал громко выражаться нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На законные требования сотрудника милиции Бюкина С.В. прекратить противоправные действия, Шахрунабиев М.М., находясь по вышеуказанному адресу примерно в 09 часов 15 минут, осознавая, что сотрудник милиции ФИО8 является представителем власти, в присутствии посторонних лиц - гражданина ФИО1, стал выражаться в адрес сотрудника милиции ФИО8 нецензурно, чем оскорбил его, унизив его профессиональную честь и достоинство.

В целях прекращения противоправных действий Шахрунабиева М.М. сотрудником милиции ФИО8 был вызван милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД старшина милиции ФИО9, назначенный на указанную должность приказом исполняющего обязанности начальника Московско-Курского ЛУВД УТ МВД РФ по ЦФО от 12 октября 2010 года , одетый в форменное обмундирование, который, действуя в качестве представителя власти, потребовал от Шахрунабиева М.М. прекратить выражаться нецензурно и оскорблять сотрудника милиции ФИО8 В ответ на законные требования сотрудника милиции, Шахрунабиев М.М., действуя публично, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, оскорбил ФИО9 грубой нецензурной бранью, тем самым унизив его честь и достоинство, после чего, желая избежать доставления его в дежурную часть Московско-курского ЛУВД, умышленно нанес сотруднику милиции ФИО9 один удар ногой в область правой голени, причинив ФИО9 кровоподтек, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, тем самым, применив в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Шахрунабиев М.М. вину не признал и показал о том, что 07 января 2011 года утром он находился в зале Курского вокзала города Москвы, где спал. В один из моментов он почувствовал удар по ноге, открыл глаза и увидел перед собой двух сотрудников милиции, как потом выяснилось - ФИО8 и ФИО9 В ответ на действия сотрудников милиции он (Шахрунабиев М.М.) стал возмущаться, на что ФИО8 сказал: «Ах, ты так хочешь?», после чего ФИО9 привел двух охранников, как он (Шахрунабиев М.М.) узнал ФИО2 и ФИО5 После этого ФИО8 и ФИО9 сказали пройти в дежурную часть Московско-курского ЛУВД, на что он (Шахрунабиев М.М.) согласился. Нецензурно на вокзале он не выражался, сотрудников милиции не оскорблял и им удары не наносил.

В дежурной части сотрудники милиции стали его оскорблять. В ответ на это он (Шахрунабиев М.М.) стал также выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурно. Считает, что сотрудники милиции и свидетели его оговаривают.

В судебном заседании подсудимый Шахрунабиев М.М. заявил о том, что в ходе предварительного следствия при предъявлении ему обвинения следователем ФИО6 было допущено нарушение его права на защиту, поскольку обвинение ему не предъявлялось, защитник при производстве следственных и процессуальных действий не участвовал, имеющиеся в процессуальных документах его (Шахрунабиева М.М.) подписи он ставил на пустых бланках документов.

Проведя судебное следствие, суд считает, что, несмотря на отрицание своей вины подсудимым Шахрунабиевым М.М., виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, допрошенный судом потерпевший ФИО8 - милиционер отдельной роты ППСМ Московско-Курского ЛУВД пояснил, что 07 января 2011 года с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он заступил на службу в качестве милиционера отдельной роты ППСМ Московско-Курского ЛУВД на пост . Около 09 часов 05 минут он проходил по залу ожидания Курского вокзала города Москвы и напротив кассы увидел ранее неизвестного ему мужчину, оказавшегося Шахрунабиевым М.М., который сидел на скамейке с закрытыми глазами. Он подошел к Шахрунабиеву М.М., чтобы выяснить цель пребывания в зале ожидания, разбудил его, взяв за рукав куртки, представился сотрудником милиции и попросил предъявить документы. В ответ на это он услышал в свой адрес оскорбления со стороны Шахрунабиева М.М. Он (ФИО8) предупредил Шахрунабиева М.М. о том, что последний может быть привлечен к ответственности за нарушение общественного порядка, но Шахрунабиев М.М. продолжал его (ФИО8) оскорблять и выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, находившихся в зале ожидания. Тогда он (Бюкин С.В.) для оказания помощи вызвал по рации своего напарника ФИО9, который находился в этом же зале. Когда ФИО9 подошел к ним и стал обращаться к Шахрунабиеву М.М., выяснять, почему тот ругается, Шахрунабиев М.М. стал оскорблять ФИО9, а затем ударил ФИО9 ногой. После этого Шахрунабиев М.М. был доставлен в дежурную часть. Насилие к Шахрунабиеву М.М. ими не применялось, оскорбления в его адрес они не высказывали.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 - милиционер отдельной роты ППСМ Московско-Курского ЛУВД пояснил, что 07 января 2011 года с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он заступил на службу на пост для охраны правопорядка на территории Курского вокзала города Москвы. Примерно в 09 часов 10 минут по радиосвязи он услышал, как милиционер ФИО8 просил у сотрудников милиции оказать ему помощь в зале ожидания Курского вокзала напротив кассы для доставления неизвестного гражданина в дежурную часть ЛУВД. Он (ФИО9) подошел к указанному месту и увидел ФИО8, рядом с которым находился Шахрунабиев М.М., при этом Шахрунабиев М.М. выражался в адрес ФИО8 нецензурной бранью. Он (ФИО9) спросил у Шахрунабиева М.М., что случилось, почему он ругается. Но в ответ Шахрунабиев М.М. стал оскорблять его (ФИО9), а затем нанес ему (ФИО9) удар ногой. После этого они доставили Шахрунабиева М.М. в дежурную часть, но и там он продолжал их оскорблять.

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что 07 января 2011 года около 09 часов он находился в зале ожидания напротив кассы 15 Курского вокзала, где встречал свою девушку. Рядом с ним находился незнакомый ранее мужчина, который сидел с закрытыми глазами, оказавшийся впоследствии Шахрунабиевым М.М. В это время к Шахрунабиеву М.М. подошел сотрудник милиции и попросил предъявить документы, на что Шахрунабиев М.М. не отреагировал. Тогда сотрудник милиции повторно обратился к Шахрунабиеву М.М. с просьбой предъявить документы. В ответ на это Шахрунабиев М.М. стал возмущаться тем, что его разбудили, после чего стал выражаться нецензурно в адрес сотрудника милиции. Сотрудник милиции предупредил Шахрунабиева М.М. о недопустимости подобного поведения, но тот продолжал выражаться нецензурно. После этого сотрудник милиции вызвал по рации другого милиционера.

Прибывший сотрудник милиции, который также был одет в форменное обмундирование, обратился к Шахрунабиеву М.М. и потребовал от него прекратить выражаться нецензурно в адрес сотрудника милиции. В ответ на это Шахрунабиев М.М. стал оскорблять сотрудника милиции, выражаясь нецензурно. Затем Шахрунабиев М.М. нанес удар ногой по правой ноге второго милиционера, сопровождая свои действия нецензурной бранью. После этого второй милиционер потребовал от Шахрунабиева М.М. прекратить выражаться нецензурно и проследовать в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. Шахрунабиев М.М. встал и пошел вместе с сотрудниками милиции.

В его (ФИО1) присутствии сотрудники милиции физическое насилие к Шахрунабиеву М.М. не применяли (т. 1, л.д. 95-98).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3- помощник начальника дежурной части Московско-Курского ЛУВД пояснил, что 07 января 2011 года в 09 часов 10 минут по радиосвязи он получил сообщение от милиционера отдельной роты ППСМ Московско-Курского ЛУВД ФИО8 о том, что в зале ожидания напротив кассы Курского вокзала города Москвы неизвестный мужчина, установленный впоследствии как Шахрунабиев М.М., отказывается предъявлять документы, удостоверяющие личность, выражается нецензурно в общественном месте в присутствии посторонних граждан, в том числе и в его (ФИО8) адрес. Поскольку Шахрунабиев М.М. не подчинялся законным требованиям сотрудника милиции проследовать в дежурную часть, ФИО8 попросил. В эфире радиосвязи он (ФИО3) услышал, что данное сообщение принял милиционер отдельной роты ППСМ Московско-курского ЛУВД ФИО9 и направился на помощь к ФИО8

Примерно в 09 часов 20 минут 07 января 2011 года в дежурную часть сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО9 был доставлен Шахрунабиев М.М., за совершение административного правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который возмущался и выражался нецензурно.

От ФИО8 и ФИО9 ему стало известно, что в момент проверки документов и доставления в дежурную часть Шахрунабиев М.М. выражался в их адрес нецензурно, а также ударил ФИО9 по ноге.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 - помощник дежурного по разбору с доставленными и задержанными Московско-курского ЛУВД пояснил, что утром 07 января 2011 года милиционеры ФИО9 и ФИО8 доставили в дежурную часть Шахрунабиева М.М. за совершение административного правонарушения по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Помимо этого ФИО9 сообщил, что Шахрунабиев М.М. ударил его по ноге. Соответственно, им был составлен протокол административного задержания Шахрунабиева М.М., а затем протокол об административном правонарушении в отношении Шахрунабиева М.М. по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. После доставления Шахрунабиева М.М. в дежурную часть, последний выражался нецензурно, жалоб на действия сотрудников милиции не заявлял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что 07 января 2011 года он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть Курского вокзала города Москвы, где присутствовал при административном задержании Шахрунабиева М.М., при этом Шахрунабиев М.М. выражался нецензурно в адрес сотрудников милиции, в его адрес, а также в адрес второго понятого. Какого-либо физического воздействия в отношении Шахрунабиева М.М. сотрудники милиции не применяли, его не оскорбляли. В судебном заседании свидетель ФИО5 также пояснил, что работает в ЧОП «<данные изъяты>» и в этот день видел Шахрунабиева М.М. на Курском вокзале города Москвы.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что 07 января 2011 года он патрулировал территорию Курского вокзала города Москвы, когда примерно в 09 часов 20 минут он и второй охранник ФИО5 были приглашены сотрудником милиции в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для участия в качестве понятых. Прибыв в дежурную часть, в их присутствии было произведено административное задержание Шахрунабиева М.М., который при составлении протокола выражался нецензурно в адрес сотрудников милиции. Каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении Шахрунабиева М.М. не совершалось (т. 1, л.д. 82-84).

Помимо изложенного вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом милиционера ОР ППСМ Московско-Курского ЛУВД ФИО8, согласно которому 07 января 2011 года с 09 часов до 21 часа он нес службу по охране общественного порядка в залах , , Курского вокзала города Москвы. В 09 часов 05 минут он увидел спящего мужчину в зале , подошел к нему, разбудил, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что данный гражданин стал выражаться в его адрес нецензурно и угрожать. Он (ФИО8.) сделал замечание, на которое мужчина не реагировал и продолжал выражаться нецензурно. После этого он предложил мужчине пройти в дежурную часть Московско-курского ЛУВД, на что мужчина отказался. Тогда им по рации был вызван старшина милиции ФИО9, в адрес которого мужчина также начал выражаться нецензурно, а затем ударил ФИО9 по ноге. При доставлении в дежурную часть мужчина продолжал выражаться нецензурно и угрожать (т. 1, л.д. 19);

-рапортом милиционера ОР ППСМ Московско-Курского ЛУВД Грешилова А.А., согласно которому 07 января 2011 года с 9 до 21 часа он нес службу по охране общественного порядка в залах , , Курского вокзала города Москвы. В 09 часов 10 минут по радиосвязи его вызвал сержант ФИО8 в зал к кассе . Когда он подошел к ФИО8, то увидел, что он стоит около незнакомого мужчины, который выражается нецензурно в его адрес. Он (ФИО9) спросил, что произошло, на что мужчина стал выражаться уже в его адрес и угрожать физической расправой, ударив при этом своей ногой ему (ФИО9) по ноге (т. 1, л.д. 21);

-протоколом об административном правонарушении от 07 января 2011 года, составленным в отношении Шахрунабиева М.М. помощником дежурного по разбору с доставленными и задержанными Московско-Курского ЛУВД ФИО4 по ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т. 1, л.д. 34).

-протоколом об административном задержании Шахрунабиева М.М. от 07 января 2011 года, составленным помощником дежурного по разбору с доставленными и задержанными Московско-Курского ЛУВД ФИО4, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО2 (л.д. 35);

-постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 07 января 2011 года, согласно которой сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 с 9 часов до 21 часа находились на службе (т. 1, л.д. 38-39).

-выписками из приказа от 12 ноября 2010 года, от 12 октября 2010 года и.о. начальника Московско-курского ЛУВД УТ МВД России по ЦФО от 12 ноября 2010 года, согласно которым старший сержант милиции ФИО8 назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции с 08 ноября 2010 года; старшина милиции ФИО9 назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции с 01 октября 2007 (т. 1, л.д. 122, 123);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 21 января 2011 года, согласно выводам которой повреждение у ФИО9 - кровоподтек в области нижней трети правой голени образовался от воздействия тупого твердого предмета. Видом травмирующего воздействия, повлекшего образование повреждения у ФИО9, был удар. Кровоподтек у ФИО9 образовался от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, возможно 07 января 2011 года (т. 1, л.д. 106-110).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Шахрунабиева М.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно примечанию к ст. 318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. К представителям власти, по смыслу закона, относятся и сотрудники милиции.

Фактические обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что 07 января 2011 года сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9, находившиеся при исполнении ими своих служебных обязанностей, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах уголовного дела постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов, находясь на Курском вокзале города Москвы, где в пределах предоставленных им полномочий, действуя в соответствии с Законом «О милиции» от 18 апреля 1991 года, которым на милицию возложена обязанность предотвращать и пресекать административные правонарушения, а также в соответствии с должностной инструкцией (т. 1, л.д. 42-44), приняли решение о доставлении Шахрунабиева М.М., который, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан выражался нецензурно, в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. Таким образом, действия сотрудников милиции в данном случае носили правомерный характер, однако в ответ на это Шахрунабиев М.М. стал выражаться в адрес сотрудников милиции в присутствии посторонних лиц, находившихся на Курском вокзале, нецензурной бранью, после чего, не подчинившись законным требованиям сотрудников милиции проследовать в Московско-Курское ЛУВД, нанес удар ногой по ноге ФИО9, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого об отсутствии объективных доказательств, подтверждающих факт оскорбления им сотрудников милиции и нанесения удара сотруднику милиции ФИО9, суд не может признать состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе вышеприведенными показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО9, которые подтвердили в судебном заседании, что Шахрунабиев М.М. выражался в их адрес нецензурно, а затем нанес удар по ноге ФИО9 Показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО3 Потерпевшие и свидетели ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений между ними не существовало, причин для оговора указанными лицами подсудимого судом не установлено. В материалах дела отсутствуют какие-либо данные о том, что у сотрудников милиции либо у органа предварительного расследования имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения.

По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни и здоровья, понимается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Как следует из материалов уголовного дела, в результате нанесенного Шахрунабиевым М.М. удара ФИО9, у последнего при обращении за медицинской помощью был выявлен кровоподтек в нижней трети правой голени. В ходе судебно-медицинской экспертизы, экспертом, в распоряжение которого была предоставлена справка из медицинского пункта Курского вокзала города Москвы от 07 января 2011 года, а также личность ФИО9, подтверждено, что у ФИО9 имеется кровоподтек в области нижней трети правой голени, который мог образоваться 07 января 2011 года. Таким образом, выводы эксперта объективно подтверждают показания как потерпевшего ФИО9 об обстоятельствах нанесения ему удара, так и показания потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО1, явившихся очевидцами нанесения Шахрунабиевым М.М. удара ФИО9

Доводы подсудимого о том, что действия сотрудников милиции носили противоправный характер, противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, опровергаются вышеприведенными доказательствами. При этом суд отмечает, что указывая на противоправность действий сотрудников милиции ФИО9 и ФИО8, подсудимый Шахрунабиев М.М. с жалобами на их действия в период предварительного следствия не обращался. Напротив, согласно протоколу об административном правонарушении от 07 января 2011 года, Шахрунабиев М.М., давая собственноручные объяснения, пояснил, что согласен с протоколом и действительно 07 января 2011 года, находясь на Курском вокзале города Москвы, выругался нецензурно, так как был в плохом настроении.

К показаниям подсудимого Шахрунабиева М.М. о невиновности в совершении преступлений, суд относится критически и считает, что данные показания Шахрунабиева М.М. направлены на опорочивание действий сотрудников милиции, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Указанные доводы подсудимого полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которых приведена судом выше.

Несостоятельными суд признает и доводы подсудимого о нарушении его права на защиту при предъявлении ему обвинения и выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Так, из материалов уголовного дела следует, что 13 октября 2011 года следователем Восточного транспортного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Гаджиевым ФИО6 в присутствии адвоката ФИО7, осуществлявшего защиту Шахрунабиева М.М. на предварительном следствии, Шахрунабиеву М.М. было предъявлено обвинение по ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ. В этот же день Шахрунабиев М.М. был допрошен по существу предъявленного ему обвинения по ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ. При этом, как следует из протокола допроса, Шахрунабиеву М.М. перед допросом была разъяснена сущность предъявленного по данным статьям обвинения, о чем свидетельствует собственноручная подпись Шахрунабиева М.М. Внесенные в протокол допроса изменения в части квалификации действий Шахрунабиева М.М. удостоверены подписью следователя, Шахрунабиева М.М. и его защитника.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО6 пояснил, что предъявление обвинения Шахрунабиеву М.М., а также выполнение требований ст. 217 УПК РФ проводилось с участием адвоката ФИО7 Каких-либо жалоб со стороны Шахрунабиева М.М. не поступало. Обвинение Шахрунабиеву М.М. было предъявлено по ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ, хотя первоначально планировалось предъявить Шахрунабиеву М.М. обвинение по ст. ст. 319 УК РФ, 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ. 20 октября 2011 года он был в изоляторе, но никаких следственных действий с Шахрунабиевым М.М. не проводил.

Согласно письменным ответам начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по городу Москве, 13 октября 2011 года Шахрунабиева М.М. посещали следователь ФИО6, который прибыл в следственный изолятор в 12 часов 42 минуты и убыл в 17 часов 32 минуты, а также адвокат ФИО7, который прибыл в следственный изолятор в 11 часов 34 минуты и убыл в 17 часов 24 минуты (т. 1, л.д. 262, т. 2, л.д. 32).

При таких обстоятельствах оснований полагать, что Шахрунабиеву М.М. было предъявлено иное обвинение, чем изложено в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от 13 октября 2011 года, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шахрунабиева М.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шахрунабиева М.М., суд признает наличие в его действиях рецидив преступления, поскольку 25 февраля 2009 года он был осужден Мещанским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Судом также установлено, что 06 апреля 2011 года Шахрунабиев М.М. был осужден мировым судьей судебного участка района «<данные изъяты>» города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, однако поскольку на момент постановления настоящего приговора наказание Шахрунабиевым М.М. по приговору от 06 апреля 2011 года отбыто, оснований для применения положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Шахрунабиева М.М., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Шахрунабиеву М.М. наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ только в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу смягчающих наказание Шахрунабиева М.М. обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шахрунабиев М.М., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шахрунабиева М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Шахрунабиеву М.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Шахрунабиеву М.М. с 04 октября 2011 года.

Меру пресечения Шахрунабиеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                      Н.Е. Мушникова