обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                       26 января 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи         Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Исламова Б., защитника - адвоката Князева В.С., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Адилханове Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исламова Б. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламов Б.И. обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут Исламов, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и, действуя во исполнение задуманного, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее десяти ударов руками и ногами по туловищу, голове и ногам, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица, ссадин передней поверхности левого голеностопного сустава. После этого Исламов, реализуя свои преступные намерения, открыто похитил принадлежащий ФИО1 и не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта «<данные изъяты>» на имя        ФИО1 и три накопительные карты АЗС. Завладев похищенным, Исламов с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исламов Б.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, исковые требования потерпевшего не признал. По существу предъявленного обвинения Исламов Б.И. пояснил, что подтверждает свои нижеприведенные показания в качестве обвиняемого, данные на предварительном следствии (л.д. 149-151).

Кроме признания подсудимым вины в предъявленном обвинении, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно оглашенным в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниям обвиняемого Исламова Б.И., данным им на стадии предварительного следствия, 09 сентября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут он (Исламов) находился в районе станции метро «<данные изъяты>», у <адрес>, где увидел мужчину славянской внешности, которым оказался ФИО1 У него (Исламова) возник умысел ограбить потерпевшего, для чего он стал приставать к ФИО1, после чего они начали драться между собой. В процессе драки ФИО1 упал на землю, после чего он (Исламов) вытащил из кармана куртки, надетой на ФИО1, кошелек и, нанеся еще несколько ударов последнему, убежал в сторону станции метро «Бауманская», где вытащил из кошелька денежные средства, а кошелек выкинул. Далее при входе на станцию метро его (Исламова) задержал сотрудник полиции и проводил в комнату для разбирательства, поскольку у него (Исламова) не было паспорта. Через некоторое время в указанную комнату зашел ФИО1 вместе с сотрудниками полиции и указала указал на него (Исламова), пояснив, что он (Исламов) похитил у него денежные средства. После этого его (Исламова) доставили в ОМВД России по Басманному району города Москвы, где в ходе личного досмотра изъяли похищенные денежные средства (л.д. 149-151).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что           09 сентября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут он (ФИО1) вышел из дома и направился в сторону станции метро «Бауманская» в магазин «<данные изъяты>». При нем в кармане куртки находился кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Когда он (ФИО1) проходил вдоль <адрес> по направлению к арке, перед ним шел мужчина азиатской внешности, который впоследствии оказался Исламовым Б.И. Он (ФИО1) прошел в арку дома и при выходе из арки Исламов схватил его рукой за рукав куртки. На его (ФИО1) вопрос, что он от него хочет, Исламов ответил, что хочет поговорить и, не отпуская рукав куртки, затащил его вглубь двора. Он (ФИО1) попытался вырваться, но Исламов ударил его (ФИО1) кулаком по голове, от которого он упал на землю. Затем Исламов, нецензурно выражаясь, ногами нанес ему не менее 10 ударов по телу и голове. Ему (ФИО1) удалось встать на ноги и он ударил Исламова кулаком в лицо. Исламов стал кричать: «Я зарежу тебя, порежу на куски». Между ним и Исламовым вновь завязалась драка, во время которой Исламов рукой залез в карман его (ФИО1) куртки и вытащил оттуда кошелек. После этого Исламов нанес ему еще несколько ударов кулаком по телу и убежал в сторону станции метро «<данные изъяты>». Он побежал за Исламовым, но не смог его догнать, после чего позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Затем он вместе с сотрудниками полиции проехал до станции метро «<данные изъяты>», куда скрылся Исламов. На станции метро они описали приметы Исламова сотрудникам полиции на метрополитене, которые сообщили, что в помещении для административно задержанных находится мужчина, похожий по описанию на Исламова. Они прошли в указанное помещение, где он увидел Исламова, и указал на него сотрудникам полиции как на лицо, похитившее у него кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (14 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей). После этого они проследовали в Отдел МВД России по Басманному району города Москвы. Кошелек и находящиеся в нем банковская карта VISA «<данные изъяты>», три накопительные карты автозаправочных станций не представляют для него материальной ценности. Кроме того, ФИО1 заявил исковые требования к подсудимому: о взыскании <данные изъяты> рублей - денежных средств, затраченных им на обращение в лечебные учреждения и покупку лекарственных препаратов в результате причиненных повреждений; о взыскании <данные изъяты> рублей - в счет компенсации морального вреда.

Согласно оглашенным в судебном заседаниив соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО2, 09 сентября 2011 года он (ФИО2) находился на своем рабочем месте - в торговом павильоне по адресу: <адрес>, и с 17 до 18 часов, более точно время назвать не может, заметил, что у торгового павильона дерутся двое мужчин. Один из мужчин впоследствии оказался ФИО1, второго он не запомнил. Так как ему (ФИО2) необходимо было обслужить клиентов, он (ФИО2) отвернулся от дерущихся. Примерно через 5 минут он вновь повернулся в сторону, где дрались мужчины, но там уже никого не было. Примерно через 10 минут к палатке подошел ФИО1, который попросил пару салфеток. Около 20 часов 30 минут к нему (ФИО2) подошли сотрудники полиции вместе с ФИО1, которые спросили, не видел ли он (ФИО2) драку недалеко от палатки, на что он сообщил, что видел дерущихся мужчин, одним из которых был ФИО1

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что 09 сентября 2011 года в 09 часов 00 минут он (ФИО3) вместе с сотрудником полиции ФИО4 в составе автопатруля заступил на службу на территории обслуживания Отдела МВД России по Басманному району города Москвы. Примерно в 18 часов 30 минут 09 сентября 2011 года от оперативного дежурного указанного Отдела поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где было совершено преступление. Прибыв по вышеуказанному адресу, к ним (ФИО3 и ФИО4) обратился ФИО1, который пояснил, что неизвестный мужчина азиатской внешности, нанеся ему многочисленные удары по телу и голове, похитил из кармана куртки кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и убежал в сторону станции метро «<данные изъяты>». Также в кошельке находилась банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО1 и дисконтные карты. Кроме того, ФИО1 пояснил, что разбил бровь указанному мужчине. Они вместе с ФИО1 проследовали к станции метро «<данные изъяты>», где обратились к сотрудникам полиции, сообщив им приметы неизвестного мужчины, похитившего кошелек. Сотрудники полиции на метрополитене сообщили, что они задержали мужчину азиатской внешности, у которого имелись повреждения на лице. Они с ФИО1 проследовали в помещение для административно задержанных. ФИО1, увидев мужчину, который находился в названном помещении, сообщил, что этот мужчина похитил принадлежащий ему (ФИО1) кошелек с денежными средствами и причинил ему телесные повреждения. Указанный мужчина оказался Исламовым Б.И. После этого они проследовали в Отдел МВД России по Басманному району города Москвы для дальнейшего разбирательства.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО3 об обстоятельствах задержания подсудимого (л.д. 56-58).

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- заявлением ФИО1 от 09 сентября 2011 года, в котором он просит принять меры к неизвестному ему лицу, которое 09 сентября 2011 года по адресу: <адрес>, похитило у него <данные изъяты> рублей и пластиковые карты (л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09 сентября 2011 года, согласно которому сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО3 09 сентября 2011 года по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления задержан Исламов Б.И. (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра Исламова Б.И. от 09 сентября 2011 года, согласно которому у последнего изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек: 15 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера: ,                   , (на данной купюре имеется рукописная пометка, выполненная красителем синего цвета «84»), , , , ,                      , , (на данной купюре имеется рукописная пометка, выполненная красителем синего цвета «Олег 2120»),                   ; 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера: ; 11 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие
серийные номера: ; 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера: , <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек металлическими монетами (л.д. 10);

- протоколом осмотра предметов (документов) - вышеуказанных денежных средств (л.д. 79-81);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 19 октября 2011 года                      , согласно которому у ФИО1 зафиксированы телесные повреждения: кровоподтеки мягких тканей лица, ссадины передней поверхности левого голеностопного сустава, которые возникли от ударных и ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), не вызвали развитие угрожающих для жизни явлений и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л. д. 119-120);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Исламовым Б.И., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои вышеуказанные показания (л.д. 43-46);

- вещественными доказательствами - денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей: 14 купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющими серийные номера: ; 1 купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей серийный номер ; 4 купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющими серийные номера: ; 2 купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющими серийные номера:            , изъятыми у Исламова Б.И. (90-91).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Исламова Б.И. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.

Довод потерпевшего ФИО1 о том, что ему в результате преступных действий подсудимого, кроме телесных повреждений в виде кровоподтеков мягких тканей лица, ссадин передней поверхности левого голеностопного сустава, указанных в обвинительном заключении, причинен подкожный разрыв сухожилия разгибателя 3 пальца правой кисти, суд не может принять во внимание, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению; изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Действия подсудимого Исламова Б.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для изменения категории совершенного Исламовым Б.И. преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

При назначении наказания Исламову Б.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, возраст, семейное положение, состояние здоровья, то, что ранее не судим, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Исламову Б.И., не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности                  Исламова Б.И., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, о взыскании с подсудимого в его пользу <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда с учетом положений ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, соблюдения требований соразмерности, разумности и справедливости, а также позиции государственного обвинителя, просившей удовлетворить данные исковые требования, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей - денежных средств, затраченных на обращение в лечебные учреждения и покупку лекарственных препаратов в результате причиненных повреждений, суд признает обоснованным, однако требующим проведения дополнительных расчетов, что требует отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламова Б. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 09 сентября 2011 года.

Меру пресечения Исламову Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, о взыскании с Исламова Б.И. в его пользу <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда удовлетворить: взыскать с Исламова Б. И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Исламову Б.И. о взыскании денежных средств, затраченных на обращение его в лечебные учреждения и покупку лекарственных препаратов в результате причиненных повреждений, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: 14 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера: ; 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серийный номер              ; 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера:                   ; 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера: , переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий