покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                            28 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимых             Ширшова А.В. и Садовского Д.И., защитников - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-79/12 в отношении

Ширшова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 06 июля 2009 года Ногинским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

Садовского Д. И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04 февраля 2009 года Губкинским районным судом ЯНАО Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ;

-17 июля 2009 года Новоуренгойским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок исправительных работ 8 месяцев 3 дня (1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ) по приговору Губкинского районного суда ЯНАО Тюменской области от 04 февраля 2009 года; окончательно к отбытию назначено 1 год 3 месяца лишения свободы; освобожденного 27 августа 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2               ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширшов А.В. и Садовский Д.И. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2011 года примерно в 00 часов 20 минут Ширшов и Садовский, находясь в зале Курского вокзала города Москвы по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к ФИО1, который на тот момент спал, сидя на парапете, и за своими вещами не наблюдал. После этого Садовский в соответствии с распределенными преступными ролями, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, из корыстных побуждений, присел рядом с последним и начал отстегивать от плечевого ремня висящую на плече потерпевшего сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находился блокнот, не представляющий материальной ценности, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой на момент хищения находилось примерно <данные изъяты> рублей, и флеш-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Ширшов согласно отведенной ему роли стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Садовский, отстегнув сумку потерпевшего от ремня, передал ее Ширшову, а тот в свою очередь убрал сумку за пазуху своей куртки. Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Садовский и Ширшов с места совершения преступления попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимых Ширшова А.В. и Садовского Д.И., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ширшов А.В. и Садовский Д.И. полностью согласились с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1,надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ширшову А.В. и Садовскому Д.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Ширшова А.В. и Садовского Д.И. суд квалифицирует по            ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Ширшова А.В. и Садовского Д.И., которые ранее судимы за совершение умышленных преступлений, но должных выводов для себя не сделали и на путь исправления не встали, а также их возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие у Ширшова А.В. <данные изъяты> и влияние наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ширшову А.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Садовскому Д.И., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Ширшову А.В. и Садовскому Д.И., суд в соответствии со ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие у каждого из них рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширшова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Ширшову А.В. по приговору от 06 июля 2009 года Ногинского городского суда Московской области, окончательно назначив Ширшову А. В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 ноября2011 года.

Признать Садовского Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 29 ноября 2011 года.

Меру пресечения Ширшову А.В. и Садовскому Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты>», тряпичную сумку, ремень от сумки, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий