совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                  29 мая 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре С.А. Бурлакове, с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета Российской Федерации управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Московской межрегиональной транспортной прокуратуры О.Н. Парамонова, подсудимого Абдыкалыка У.А., защитника Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-176/12 в отношении

Абдыкалык У.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдыкалык У.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 01 апреля 2012 года примерно в 23 часа 00 минут, Абдыкалык У.А., находясь в кассовом зале №1 Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: город Москва, ул. Земляной вал, д.29, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев ранее незнакомого Паршина Н.А. и воспользовавшись тем, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил висевшую на плече Паршина Н.А. сумку-барсетку, стоимостью 400 рублей, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3.780 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая для Паршина Н.А материальной ценности, портсигар с зажигалкой «<данные изъяты>», стоимостью 305 рублей 50 копеек, паспорт гражданина РФ серии на имя Паршина Н.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не представляющий для последнего материальной ценности. После чего, завладев похищенным имуществом Паршина Н.А., Абдыкалык У.А., с места происшествия скрылся, причинив Паршину Н.А. значительный имущественный ущерб на сумму 4.485 рублей 50 копеек.

Абдыкалык У.А. виновен в том, что совершил похищение у гражданина паспорта, а именно: 01 апреля 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, Абдыкалык У.А., находясь в кассовом зале №1 Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: город Москва, ул. Земляной вал, д.29, тайно похитил у Паршина Н.А. сумку-барсетку, в которой находились личные вещи последнего на общую сумму 4.485 рублей 50 копеек. После чего, Абдыкалык У.А. в продолжение своего преступного умысла и достижении успешного преступного результата, завладев имуществом Паршина Н.А. отошел примерно на 3-5 метров от последнего, где стал проверять содержимое сумки-барсетки Паршина Н.А. и обнаружив в ней паспорт потерпевшего, по внезапно возникшему умыслу, направленному на похищение паспорта, зная и понимая, что паспорт является важным личным документом, похитил паспорт гражданина РФ серии на имя Паршина Н.А., <данные изъяты>, не представляющего для последнего материальной ценности, который впоследствии присвоил себе с целью дальнейшего извлечения материальной выгоды от продажи вышеуказанного паспорта, и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Абдыкалык У.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший Паршин Н.А., согласно поступившего от него заявления, адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Парамонов О.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Абдыкалыка У.А. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Абдыкалыком У.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Абдыкалык У.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Абдыкалыком У.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Абдыкалык У.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное Абдыкалыком У.А. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как Абдыкалык У.А. совершил похищение у гражданина паспорта.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Абдыкалыку У.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Абдыкалыка У.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Абдыкалыку У.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдыкалык У.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пятнадцати процентов.

В соответствии со ст. 71 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдыкалыку У.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2012 года.

Меру пресечения Абдыкалыку У.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «<данные изъяты>», с сим-картой оператора «<данные изъяты>», паспорт гражданина Российской Федерации на имя Паршина Н.А. и портсигар с зажигалкой «<данные изъяты> - оставить по принадлежности у Паршина Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Н.Н. Дударь