покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                    03 мая 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Ананича А.А., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-147/12 в отношении

Ананича А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананич А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 38 минут, Ананич, находясь в вагоне электропоезда на станции <данные изъяты>» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил у ФИО6 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности и находившийся на сиденье рядом с последним, и ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего выбежал на платформу станции, но, будучи обнаруженным в момент хищения потерпевшим, продолжил свои преступные действия, удерживал похищенное, пытаясь скрыться с места совершения преступления.

Однако Ананич довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на платформе станции «<данные изъяты>» Кольцевой линии Московского метрополитена и не мог реально распорядиться похищенным имуществом.

По ходатайству подсудимого Ананича А.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6,надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ананичу А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного Ананичем А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты> и влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «а»          ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ананича А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 08 марта 2012 года.

Меру пресечения Ананичу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- полиэтиленовый пакет, ноутбук марки <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6;

- CD-диск с записью обстоятельств совершения Ананичем А.А. преступления в отношении ФИО6, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий