мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        09 февраля 2012 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С., подсудимого Грибова А.Н., адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, потерпевшей Ткачевой Т.М., адвоката потерпевшей стороны Ремизовой А.О., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ У МЮ РФ по Московской области и ордер Озерского филиала МОКА, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-58/12 в отношении

Грибов А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибов А.Н. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут Грибов А.Н., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, получил для перевозки от Ткачевой Т.М., принадлежащие ей денежные средства в размере 3.300.000 рублей. После чего, в результате возникшего умысла, злоупотребив доверием Ткачевой Т.М. и введя ее в заблуждение, путем сообщения ложных сведений о совершенном в отношении него (Грибова А.Н.) преступления, указанные денежные средства похитил, тем самым причинив потерпевшей Ткачевой Т.М. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3.300.000 рублей.

Подсудимый Грибов А.Н. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая Ткачева Т.М., адвокат Ремизова А.О., адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Гудим К.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Грибова А.Н. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Грибова А.Н. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Грибов А.Н. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Грибовым А.Н. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как Грибов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Грибову А.Н. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных тяжких общественно-опасных деяний, личность подсудимого Грибова А.Н., который ранее не судим, формально характеризуется по прежнему месту работы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ткачевой Т.М. о взыскании с Грибова А.Н. - 3.300.000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Грибова А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грибову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Грибова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

Гражданский иск потерпевшей Ткачевой Т.М. о взыскании с Грибова А.Н. 3.300.000 рублей - удовлетворить. Взыскать с Грибов А.Н. в пользу Ткачевой Т.М. - три миллиона триста тысяч рублей.

Меру пресечения Грибову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь