покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                               21 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С., подсудимого Зиновьева Ю.А., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре                    Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-87/12 в отношении

Зиновьева Ю. А., <данные изъяты> ранее судимого: 04 апреля 2008 года Басманным районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 мая 2009 года по отбытию наказания; 06 октября 2009 года Замоскворецким районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11 февраля 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев Ю.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2012 года примерно в 17 часов 55 минут в вестибюле станции <данные изъяты> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Зиновьев, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к стоящему возле неработающей кассы ФИО5, возле которого на подоконнике лежала сумка, и открыто похитил указанную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей сЬ , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей                   нС ; художественная книга <данные изъяты>; копия паспорта на имя ФИО5, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, не являющийся для него значительным. После этого Зиновьев с похищенным имуществом попытался скрыться, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

По ходатайству подсудимого Зиновьева Ю.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5,надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Зиновьеву Ю.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного Зиновьевым Ю.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также его возраст, состояние здоровья, семейное положение и влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1            ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 09 февраля 2012 года.

Меру пресечения Зиновьеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- мужскую сумку бежевого цвета с маркировкой «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей сЬ , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей нС ; художественную книгу в твердом переплете <данные изъяты>; копию паспорта на имя ФИО5, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшему;

- диск DVD записью с камер видеонаблюдения, расположенных на станции метро <данные изъяты>» Московского метрополитена, хранящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий