хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                       28 мая 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи         Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Платонова А.В., защитника - адвоката Петровой Н.Б., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО6, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92/12 в отношении

ФИО2, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2          ст. 115, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2011 года, примерно в 05 часов 25 минут Платонов, находясь по адресу: <адрес>, в общественном месте - в непосредственной близости от входа в клуб «<данные изъяты>», грубо нарушая общественный порядок, нарушая тишину и спокойствие граждан, при этом используя малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия пистолет «<данные изъяты> калибра 9mm Р.А. , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который изготовлен как гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, после внесения изменений приобрел признаки короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия с возможностью производства выстрелов путем раздельного заряжения, и пригоден для производства выстрелов, произвел несколько прицельных выстрелов в ФИО6, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного ранения в область левого бедра и правой поясничной области.

Кроме того, Платонов А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2011 года, примерно в 05 часов 25 минут Платонов, находясь рядом с ночным клубов «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на нанесение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, нанес удары руками в область головы и по телу                    ФИО6, причинив последнему повреждения в виде ссадины затылочной области, правой и левой ягодичных областей; в области верхней задней границы левого бедра и левой ягодичной области выявлен участок измененного кожного покрова округлой формы диаметром 1 сантиметр красно-коричневого цвета - следствие заживления глубокой ссадины либо поверхностной раны, которые могли образоваться от скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После этого ФИО23, используя пистолет «<данные изъяты>» калибра 9mm Р.А., с целью причинения вреда здоровью ФИО6, произвел несколько выстрелов в сторону последнего, причинив ему раны в области задней поверхности нижней трети левого плеча с повреждением сухожилия трицепса плеча, раны наружной поверхности верхней трети левого бедра, раны в поясничной области справа, которые образовались в результате выстрелов из неустановленного оружия, как в совокупности, так и каждая в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Кроме того, Платонов А.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года Платонов в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел газовый пистолет «<данные изъяты>», калибра 9mm Р.А., производства «<данные изъяты>» Россия, в который в неустановленное дознанием время и месте, неустановленное лицо внесло изменения путем удаления выступов «зубов», находящихся в канале ствола, в результате чего указанный пистолет, изготовленный как гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, приобрел признаки короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия с возможностью производства выстрелов путем раздельного заряжения, который вплоть до 13 ноября 2011 года хранил при себе, до задержания его (Платонова) в 05 часов 30 минут сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Платонов А.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, пояснив, что 12 ноября 2011 года около 23 часов он (Платонов) со своей девушкой ФИО55. пришел на вечер в клуб «<данные изъяты>». Туда же пришла и его знакомая ФИО54 Когда они зашли в клуб, там уже были люди в состоянии алкогольного опьянения, которые смотрели выступление группы. Среди посетителей был потерпевший ФИО33, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приставал к посетителям, кричал. Через некоторое время он увидел, что Бурдыко подошла к ди-джейному пульту. При этом ФИО34 схватил ФИО57 за руку и что-то сказал ей. Позже ФИО56 рассказала ему (Платонову), что ФИО39 говорил ей нецензурные выражения сексуального характера. Потом он (Платонов) и ФИО58 пошли танцевать и его в плечо толкнул ФИО31, у которого на футболке было написано на украинском языке: «Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют». ФИО32 сказал ему (Платонову): «Тебе что, моя футболка не понравилась?». Он ответил, что не понравилась, после чего ФИО36 стал высказывать в его (Платонова) адрес нецензурные выражения. Друзья ФИО35 отвели последнего в сторону. В компании ФИО27 было четверо мужчин крепкого телосложения, в татуировках, как и сам ФИО24. Организаторы мероприятия попросили удалить ФИО26 из клуба, потому что он вел себя некорректно, но администрация клуба этого не сделала. Около 05 часов 00 минут он (Платонов) и ФИО142 стали выходить из клуба, потому что клуб закрывался, и на улице возле входа он (Платонов) столкнулся с ФИО28, которому сделал замечание по поводу его недостойного поведения. ФИО37 ему ответил в грубой форме и оттолкнул, в результате чего между ними началась драка, в ходе которой потерпевший повалил его на землю и нанес не менее 4-х ударов в лицо. Он также пытался наносить удары ФИО25. Через некоторое время ему (Платонову) удалось встать и он увидел, что ФИО59 кто-то из друзей ФИО29 ударил в спину и она упала плашмя на землю лицом. Он (Платонов) очень разозлился, догнал компанию ФИО30, достал имеющийся у него пистолет и выстрелил в ФИО38 несколько раз, не целясь, после чего увидел, что тот не упал. Затем он и ФИО60 пошли к станции метро, где были задержаны сотрудниками полиции. Кроме того, ФИО23 показал, что названный пистолет он покупал как газовый с целью самообороны, имеет разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. Никаких изменений в этот пистолет он не вносил. Считает инициатором конфликта ФИО40 поскольку потерпевший первым его толкнул и его поведение было вызывающим. Применил оружие потому, что ему (ФИО23) и ФИО143 угрожала опасность, при этом в ФИО41 не целился. При выстрелах использовал резиновые пули травматического действия, которые приобретал вместе с пистолетом. Раскаивается в содеянном.

Помимо признания подсудимым Платоновым А.В. вины в предъявленном обвинении, его виновность в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно оглашенным в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Платонова А.В., данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, 13 ноября 2011 года примерно в 00 часов 00 минут он приехал в клуб «<данные изъяты>» со своей девушкой - ФИО61 ФИО62. В клуб их сразу не пустили, так как в это время в клубе выступала группа «<данные изъяты>». После окончания концерта их впустили в клуб, где уже были другие посетители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, среди которых был ФИО42 Последний вел себя нагло, приставал к ФИО64, притянул ее к себе и сказал ей что-то грубое, о чем она ему (ФИО23) позже рассказала. Во время отдыха он (ФИО23) также употреблял спиртные напитки. В клубе за столиком он находился с ФИО63. Через некоторое время во время танца ФИО43 задел его (ФИО23) плечом. Он посмотрел на него, на что ФИО50 спросил у него (ФИО23): «Что не нравится футболка?». На это он (ФИО23) ответил, что не нравится. На футболке была надпись агрессивного характера на украинском языке: «Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют». После этого ФИО44 оскорбительно выразился в отношении него (ФИО23). Затем организаторы вечера попросили администрацию клуба удалить ФИО45 из помещения клуба, на что администрация ответила отказом. После окончания концерта, 13 ноября 2011 года примерно в 05 часов 00 минут, всех попросили покинуть клуб, так как заведение закрывалось. Посетители покинули клуб. Около клуба между ним (ФИО23) и ФИО49 началась словесная перепалка, переросшая в драку, в ходе которой ФИО48 повалил его на землю, и ему стали наносить удары в лицо, в том числе ФИО46. Он (ФИО23) также наносил ФИО47 удары. После этого он (ФИО23) поднялся и увидел, что ФИО135 защищает его, при этом ее кто-то ударил в спину и она упала на землю. Тогда он (ФИО23) вынул из кармана куртки газовый пистолет «<данные изъяты> с травматическими патронами и произвел в сторону ФИО51 около четырех выстрелов, после чего вместе с ФИО52 направился в сторону станции метро «ФИО53», где у станции они были задержаны сотрудниками полиции. Также дополнил, что стрелял он с целью необходимой обороны, так как ФИО137 физически сильнее его и справиться с ним он не мог, а также для того, чтобы защитить ФИО136. Указанный пистолет он приобрел в октябре 2010 года как газовый в специализированном магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. У него сохранились чеки и технический паспорт на пистолет, в котором указано, что он является газовым с возможностью стрельбы травматическими патронами. О том, что данный пистолет является огнестрельным, он не знал и узнал об этом после ознакомления с заключением судебной баллистической экспертизой. Каких-либо изменений самостоятельно в пистолет он не вносил. У него имеется разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. Если бы он знал, что пистолет является огнестрельным, то не приобрел его (т. 1 л.д. 44-47, 182-185, 193-195).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что 12 ноября 2011 года в 22 часа он вместе со своим другом ФИО65 приехал в клуб «<данные изъяты>», чтобы посмотреть выступление музыкальной группы «<данные изъяты>». В клубе они присели за свободный столик, сделали заказ, слушали музыку и выпивали спиртные напитки. На протяжении вечера к ним за столик подсаживались девушки. Около 05 часов 13 ноября 2011 года они собрались идти домой, вышли на улицу, где к нему (ФИО66) подошел ранее неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся               Платоновым А.В., который спросил, что у него (ФИО67) написано на футболке. На нем (ФИО68) была одета футболка с надписью на украинском языке высказывания <данные изъяты>: «Бий червоних поки ни побилиют, бий билих поки ни почервинеют». ФИО23 возмутился надписью и в грубой форме стал требовать снять футболку. При этом ФИО23 нанес ему (ФИО69) удар кулаком в лицо, а находящаяся рядом девушка, как позже узнал         ФИО4, выпустила из газового баллончика газ ему (ФИО70) в лицо, от которого он потерял ориентирование на местности. В этот момент к нему (ФИО71) подбежали несколько молодых людей, которые стали наносить ему удары по телу, в том числе бутылками по голове. Сразу после этого он (ФИО72) услышал несколько выстрелов, повернулся спиной к стреляющему ФИО23. После выстрелов молодые люди разбежались и приехали сотрудники полиции. Его друг ФИО7 поехал с экипажем с целью задержания нападавших лиц. Через некоторое время он (ФИО73) был доставлен ГКБ города Москвы, где находился на лечении 13-14 ноября 2011 года. Уточнил, что ФИО23 нанес ему удар кулаком в лицо и выстрелил в него из пистолета. Других молодых людей, которые нанесли ему удары и били бутылками, он не знает.

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО7, 12 ноября 2011 года в 22 часа он вместе со своим другом ФИО76 приехал в клуб «<данные изъяты>», чтобы посмотреть выступление музыкальной группы «<данные изъяты>». Там они присели за свободный столик, сделали заказ, затем слушали музыку, выпивали спиртное. После 00 часов 13 ноября 2011 года концерт закончился. Около 05 часов он и ФИО75 собрались идти домой, вышли на улицу, где к последнему подошел неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО23, который возмутился надписью на футболке ФИО74 на украинском языке: «Бий червоних поки ни побилиют, бий билих поки ни почервинеют», и стал требовать снять футболку. При этом ФИО23 нанес ФИО77 удар кулаком в лицо. В этот момент к ФИО78 подбежала девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО4, и выпустила газ из газового баллончика в лицо ФИО80. Сразу после этого ФИО79 отбежала в сторону и, вернувшись с бутылкой в руках, ударила ФИО88 бутылкой по голове. Он (ФИО81) попытался пресечь ее действия и оттолкнул ее от ФИО82. В этот момент к ним подбежали молодые люди, часть из них была с бутылками в руках, которые стали наносить ФИО83 удары по телу и голове кулаками и бутылками. Через некоторое время он увидел, что ФИО23 сделал несколько выстрелов из пистолета в сторону ФИО85. По звуку выстрелов он понял, что пистолет травматический. Затем прибыли сотрудники полиции, с которыми он (ФИО84) проехал в сторону станции метро «<данные изъяты>», где увидел идущих к метро молодых людей, которые напали на ФИО86. Сотрудники полиции их задержали и доставили в ОМВД по <адрес>. В ходе конфликта он (ФИО90) вместе с ФИО87 пытался остановить молодых людей и защитить ФИО89 (т. 1 л.д. 81-83).

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО8 (т. 1 л.д. 71-73) и ФИО9 (т. 1 л.д. 65-67), в целом аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО19, инспектора <данные изъяты>, 13 ноября 2011 года в 05 часов 25 минут он вместе с водителем служебной автомашины ФИО11 находился на маршруте патрулирования по адресу: <адрес>, когда услышал на улице выстрелы. Они направились по направлению выстрелов. При этом у клуба «<данные изъяты>» они увидели компанию, состоящую из молодых людей и одной женщины. Также в это время из клуба выходили посетители, так как клуб уже закрылся. Один мужчина остановил их и пояснил, что ранее у клуба были выстрелы и ранили его друга; молодой человек, который стрелял, направился в сторону метро. Они вместе с этим мужчиной поехали к станции метро «<данные изъяты>», где мужчина указал им на молодого человека, впоследствии оказавшегося ФИО10, идущего с девушкой, и сказал, что данный молодой человек стрелял в его друга из пистолета. Затем они задержали ФИО23, изъяли у него травматический пистолет «<данные изъяты>» и доставили в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 59-61).

Оглашенные в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО11 по сути аналогичны показаниям свидетеля           ФИО19 по обстоятельствам задержания Платонова А.В. (т. 1 л.д. 62-64).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, показала, что с подсудимым она встречается 3 года. Вечером 12 ноября 2011 года она и ФИО23 пришли в клуб «<данные изъяты>». Около 5 часов 13 ноября 2011 года при выходе из клуба у ФИО23 возник конфликт с Кадировым, который вел себя неадекватно, приставал к посетителям. Организаторы вечера хотели удалить ФИО91 из клуба. Когда она (ФИО93) проходила мимо ФИО92, последний схватил ее за руку и стал в грубой форме предлагать ей вступить с ним в половую связь, о чем она рассказала ФИО23, что ему не понравилось и он стал злиться. Когда ФИО23 и ФИО138 стали драться, она пыталась их разнять, но ее оттолкнул кто-то из друзей Кадирова, от чего она сильно упала. В ходе конфликта ФИО23 использовал пистолет. Впоследствии она и ФИО23 были задержаны сотрудниками полиции возле станции метро «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5, показала, что 13 ноября 2011 года она была в клубе «<данные изъяты>» вместе со знакомыми ФИО23 и его девушкой ФИО101. В клубе также был ранее ей незнакомый ФИО139, который вел себя непристойно, приставал к ФИО100 и угрожал ей изнасилованием. Когда ФИО23 танцевал с ФИО94, ФИО95 задел плечом подсудимого, у них произошел конфликт, они поговорили. Но потом, выходя из клуба, Кадиров вновь задел ФИО23 и ФИО96 стал бить подсудимого, который от ударов упал на землю. Их пыталась разнять ФИО141 но кто-то из друзей потерпевшего ее сильно толкнул и она упала. Когда драка подходила к концу и ФИО23 не мог справиться с ФИО98, он (ФИО23) достал пистолет и выстрелил в сторону ФИО97. Потом драка закончилась и они мы пошли к метро, а ФИО99 и его товарищи остались у клуба. За ФИО23 некому было заступиться, так как он был один со своей девушкой.

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии м ч. 1 ст. 281 УК РФ показаниям свидетеля ФИО15, в ночь с 12 на 13 ноября 2011 года он устраивал вечер в клубе «<данные изъяты>», где был ди-джеем вечера. В этот вечер в клубе проходил концерт группы «<данные изъяты>», который закончился 13 ноября 2011 года в 00 часов 30 минут. Вечер начался примерно в 01 час 00 минут. В клуб он (ФИО122) пригласил своих знакомых ФИО102 и ФИО103. Там уже находился ранее ему неизвестный <данные изъяты>, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя вызывающе и агрессивно по отношению к окружающим, приставал к девушкам, в том числе к ФИО104, навязывал им свое общение. Примерно в 05 часов 00 минут вечеринка закончилась и их попросили покинуть помещение. Он (ФИО105), ФИО106 и ФИО107 вышли из клуба и направились в сторону <данные изъяты> вокзала. Отойдя от клуба 30-40 метров от клуба, они услышали шум и вернулись к клубу, где увидели как дерутся ФИО121 и молодой человек, впоследствии оказавшийся Платоновым А.В. Последнего он (ФИО108) ранее не знал. С ФИО116 рядом находился его друг. При этом ФИО120 кричала, чтобы они прекратили драку. ФИО109 попытался их разнять, что ему не удалось, и тогда он (ФИО117) из газового баллончик брызнул газом между ФИО119 и ФИО23. После этого ФИО112 попыталась разнять дерущихся, но ФИО115 ударил ее по спине, а его (ФИО118) друг, ударив ее по ногам, сбил с ног и ФИО110 упала. ФИО23, увидев, что ФИО114 упала, достал травматический пистолет и произвел из него выстрел вверх, потребовав, чтобы это все прекратилось. Друг ФИО113 схватил ФИО23 за куртку сзади и стал одергивать. В это время ФИО23 стал стрелять в сторону ФИО111 (т. 1 л.д. 94-96).

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ показания свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 99-100) и показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 по сути аналогичны показаниям свидетеля             ФИО15 Кроме того, свидетель ФИО13 пояснил, что в клубе ФИО140 выбрасывал руку в фашистском приветствии. На ФИО123 была майка с надписью на украинском языке: «Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют», руки в татуировках. Ранее он (ФИО124) подсудимого и потерпевшего не знал. Считает инициатором конфликта потерпевшего ФИО125, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО14, сотрудника охраны ЧОП «<данные изъяты>» клуба «<данные изъяты>», 12 ноября 2012 года примерно в 19 часов 00 минут он приступил к исполнению своих должностных обязанностей в клубе «<данные изъяты>». В этот день в клубе выступала группа «<данные изъяты>», концерт которой закончился примерно в 24 часа 00 минут. После концерта в клубе была дискотека, которую организовал ФИО15 В клубе с друзьями находился гражданин ФИО127, который распивал спиртные напитки. Примерно в 05 часов 20 минут все посетители покинули клуб и он (ФИО126) с охранником ФИО16, закрыв двери, остались в помещении клуба, на улицу они выходили. Около 05 часов 30 минут в дверь клуба постучали молодые люди из компании ФИО128, и попросили помощи. Он и ФИО16 пояснили, что не имеют право покидать пределы клуба, но они все таки поднялись на верх, услышали несколько выстрелов, и увидели, что на другой стороне дороги от клуба находится группа молодых людей в количестве 6-7 человек. ФИО131 находился ближе к школе, после чего они его (ФИО133) завели в клуб. На улице пахло газом из газового баллончика. Молодые люди после того как они завели ФИО132 в клуб, направились в сторону метро. Друг ФИО134 вызвал сотрудников полиции, которые по прибытию забрали ФИО130 и его друзей (т. 1 л.д. 123-127).

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ показания свидетеля ФИО16 по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 99-100).

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО17, 13 ноября 2011 года после 06 часов 00 минут она была приглашена сотрудником полиции в ОМВД России по <адрес>, где в ее присутствии и второй понятой был произведен досмотр сотрудника полиции ФИО19, который добровольно выдал пистолет и обойму с патронами. После этого все присутствующие подписали протокол добровольной выдачи (т. 1 л.д. 118-122).

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО6 о том, что 13 ноября 2011 года Платонов А.В., находясь рядом с клубом «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из огнестрельного оружия причинил ему ранение поясничной области, области левого тазобедренного сустава и левого локтевого сустава                                                                                                                      (т. 1 л.д. 2)

- рапортами об обнаружении и выявлении признаков преступления инспектора <данные изъяты> старшего лейтенанта полиции ФИО18 о том, что 13 ноября 2011 года по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, был задержан Платонов А.В. (т. 1 л.д. 6-7);

- протоколом добровольной выдачи от 13 ноября 2011 года, согласно которому в служебном помещении по адресу: город <данные изъяты> сотрудник полиции ФИО19 добровольно выдал пистолет «<данные изъяты>» 9 mm Р.А. и обойму с четырьмя патронами, которые он при задержании изъял у Платонова А.В. (т. 1 л.д. 8);

- протоколом осмотра предметов (документов): 1) пистолета «<данные изъяты>» 9мм Р.А., 2) обоймы ; 3) трех пуль травматического действия (т. 1 л.д. 173-174);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Платоновым А.В. и потерпевшим ФИО6, в ходе которой каждый настаивал на своих вышеуказанных показаниях (т. 1 л.д. 128-133);                                               

- протоколом очной ставки между подозреваемым Платоновым А.В. и свидетелем ФИО7, в ходе которой каждый настаивал на своих вышеуказанных показаниях (т. 1 л.д. 146-152);                                                                                                   

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО4, в ходе которой каждый настаивал на своих вышеуказанных показаниях (т. 1 л.д. 153-158);

- заключением судебной баллистической экспертизы от 19 января 2012 года установлено: пистолет «<данные изъяты>» калибра 9mm Р.А. года выпуска, производства России изготовленный как гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, приобрел признаки короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия с возможностью производства выстрелов путем раздельного заряжения. Пистолет пригоден для производства выстрелов. Представленные на экспертизу патроны являются 9mm Р.А. патронами травматического действия, которые к категории боеприпасов не относятся (т. 1 л.д. 137-143);     

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 15 <данные изъяты>, согласно которому у ФИО6 обнаружены повреждения в виде ссадины затылочной области, правой и левой ягодичных областей, рана в области задней поверхности нижней трети левого плеча с повреждением сухожилия, рана наружной поверхности верхней трети левого бедра, рана в поясничной области справа. Раны в области левого бедра и правой поясничной области могли образоваться в результате выстрела из неустановленного оружия, как в совокупности так и каждая в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (т. 1 л.д. 104-106);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <данные изъяты>, согласно которомуповреждения у ФИО6, а именно: рана в области задней поверхности нижней трети левого плеча с повреждением сухожилия трицепса плеча (направление раневого канала сзади наперед, длина его 5 сантиметров); рана наружной поверхности верхней трети левого бедра (направление раневого канала сзади наперед, снаружи внутрь, сверху вниз, длина его 7 сантиметров, дно - подлежащие мягкие ткани); рана в поясничной области справа (направление раневого канала не указано, длина его 6 см, дно - подкожно-жировая клетчатка), могли образоваться в результате выстрелов из неустановленного оружия, как в совокупности, так и каждая в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (т. 1 л.д. 162-165);

- вещественными доказательствами: 1) пистолетом «<данные изъяты>» 9мм Р.А., 2) обоймой ; 3) тремя пулями травматического действия (т. 1 л.д. 175).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Платонова А.В. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Действия подсудимого Платонова А.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011            № 26-ФЗ), поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Платонову А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие заболевания - <данные изъяты>, род занятий, положительную характеристику его личности, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении мать, являющуюся пенсионером, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Платонова А.В. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства по месту работы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Платонову А. В. виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Платонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пистолет «<данные изъяты>» 9мм Р.А., 2008 года выпуска; обойму ; три пули травматического действия, - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Обязать Платонова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                              А.Г. Карпов