незаконные приобретения и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                     12 марта 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Леонтьева М.В., подсудимого Рокотянского В.В., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-88/12 в отношении

Рокотянский В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рокотянский В.В. виновен в том, что совершил незаконные приобретения и ношение боеприпасов, а именно: 18 января 2012 года в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, Рокотянский В.В. находясь в районе Курского вокзала Москвы на участке местности у входа в станцию метро «Чкаловская», расположенной в 10 местах от здания по адресу: Москва, ул. Земляной вал, д. 37, увидел в куче полупустой тары пачку из-под сигарет «Парламент» в которой находились 10 патронов, поднял ее и осмотрев содержимое осознавал, что в ней находятся именно боеприпасы. После чего, Рокотянский В.В. действуя согласно внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, решил оставить при себе найденную пачку с указанными 10 патронами и положил их в левый нагрудный карман своей куртки, то есть приобрел их с целью ношения и дальнейшей продажи. Затем, Рокотянский В.В. незаконно носил при себе найденную пачку из-под сигарет с 10 патронами вплоть до 18 января 2012 года, когда около 23 часов 20 минут он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД РФ на станции Москва-Курскеая, расположенную по адресу: Москва, ул. Земляной вал, д. 29, где около 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Рокотянского В.В. в левом нагрудном кармане куртки одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» в которой находились 10 патронов. Согласно справке об исследовании патроны изъятые у Рокотянского В.В. являются патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, в процессе исследования один патрон был отстрелян, данный патрон к стрельбе пригоден; согласно заключению эксперта девять патронов, гильза и пуля являются патронами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному оружию кольцевого воспламенения, применяющиеся в винтовках ТОЗ-8М, карабинах ТОЗ-11, 16, 17, 18 и других видах оружия, патроны относятся к категориям боеприпасов и к стрельбе пригодны.

Подсудимый Рокотянский В.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Леонтьев М.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рокотянского В.В. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Рокотянский В.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Рокотянский В.В. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Рокотянский В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Рокотянский В.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Рокотянскому В.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Рокотянского В.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации и месту содержания под стражей, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у подсудимого Рокотянского В.В. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Рокотянскому В.В..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, его семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая также материальное положение подсудимого Рокотянского В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рокотянский В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2012 года.

Меру пресечения Рокотянскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - десять гильз и десять патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД РФ на станции Москва-Курская <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.Н. Дударь