грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                     27 января 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Моховиковой И.В., подсудимого Гусейнова А.Э.о., защитника Лунянской Е.Е., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-46/12 в отношении

Гусейнова А.Э. оглы ФИО4, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов А.Э.о. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 04 декабря 2011 года, примерно в 02 часа 20 минут, Гусейнов А.Э.о. находясь около подъезда №2 Курского вокзала Москвы, расположенного по адресу: Москва, ул. Земляной вал, д. 29, преследуя корыстные цели и имея прямой умысел на завладение чужим имуществом, вытащил из правого кармана куртки Зубенкова А.В., то есть открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», которая для потерпевшего не представляет материальной ценности и на счету которой не было денежных средств. Затем, осознавая противоправность своих действий и услышав законные требования Зубенкова А.В. вернуть похищенное имущество, Гусейнов А.Э.о. их проигнорировал и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, оставил сотовый телефон при себе, причинив своими действиями Зубенкову А.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Гусейнов А.Э.о. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший Зубенков А.В., согласно поступивших от него заявлений, адвокат Лунянская Е.Е. и государственный обвинитель Моховикова И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусейнова А.Э.о. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Гусейновым А.Э.о. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Гусейнов А.Э.о. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Гусейновым А.Э.о. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Гусейнов А.Э.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Гусейнову А.Э.о. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Гусейнова А.Э.о., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова А.Э. оглы ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 04 декабря 2011 года.

Меру пресечения Гусейнову А.Э.о. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у Зубенков А.В,.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.Н. Дударь