управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                          26 марта 2012 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре С.А. Бурлакове, с участием государственного обвинителя - помощника Прокурора Центрального административного округа Москвы Ю.В. Зотовой, подсудимого С.С. Исаева, защитника А.И. Юрина, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ ФРС по Москве и ордер МКА АК , потерпевшей Д.У. Касимовой, переводчика Х.М. Бабарахимова, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-102/12 в отношении

Исаев С.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев С.С. виновен в том, что управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:11 сентября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут в условиях достаточной, несмотря на пасмурную погоду и выпадающие дождевые осадки, видимости, составляющей 300 метров, Исаев С.С. управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, в городе Москве по мокрой, асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий проезжей части улицы Бакунинская в направлении от улицы Большая Почтовая в сторону улицы Спартаковская. Следовал Исаев С.С. без груза, с тремя пассажирами, в потоке транспортных средств средней интенсивности, со скоростью около 60 км/ч, в крайнем левом (втором) ряду. При движении внимательным и предупредительным к окружающей его обстановке и возникшим на ней изменениям не был, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, скорость движения избрал без учета дорожных условий (мокрой из-за выпадающих дождевых осадков проезжей части) и приближения в это время к расположенному у дома № 38/42 по ул. Бакунинская города Москвы наземному нерегулируемому пешеходному переходу, не обеспечил постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства. Следуя, таким образом и подъезжая к расположенному у дома № 38/42 по ул. Бакунинская города Москвы вышеуказанному пешеходному переходу, обозначенному нанесенной на проезжую часть и отчетливо видной на ней дорожной разметкой «Зебра», дублируемой с правой стороны от неё дорожным знаком «Пешеходный переход», предусмотренным п. 5.19.1 (2) Приложения 1 к ПДД России, то есть позволяющей установить наличие в данном месте пешеходного перехода, Исаев С.С., видя замедление движения и остановку у перехода двигавшегося в соседнем справа от него ряду автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением Дымова А.О., не убедился в отсутствии перед этим транспортным средством пешеходов и продолжил свое движение дальше без остановки у данного пешеходного перехода. Этим движением дальше без остановки у пешеходного перехода Исаев С.С. сам создал условия, образующие угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия и возможность причинения вреда здоровью другим участникам дорожного движения. Своими подобными действиями Исаев С.С. нарушил требования: п.п. 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки), 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) и 14.2 (если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов) Правил дорожного движения Российской Федерации. В результате нарушения вышеперечисленных требований ПДД России, Исаев С.С., выехав на расположенный у дома № 38/42 по ул. Бакунинская города Москвы наземный нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный нанесенной на проезжую часть и отчетливо видной на ней дорожной разметкой «Зебра», совершил на нём в крайнем левом ряду наезд на вышедшего из-за остановившегося справа от него вышеуказанного автомобиля, управляемого Дымовым А.О., пешехода Касимову Д.У., переходившую проезжую часть улицы Бакунинская справа-налево по ходу движения Исаева С.С., непосредственно по пешеходному переходу. В результате наезда на пешехода Касимову Д.У. и соударения после этого её тела с дорогой ей были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ (скальпированная рана лба, гематомы, ушибленные раны, ссадины головы, параорбитальная гематома и субконъюнтивальное кровоизлияние справа, перелом костей носа, перелом лобной кости - наружной и внутренней стенок правой лобной пазухи, гемосинус, ушиб головного мозга легкой степени, которые причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Исаев С.С. с предъявленным обвинением огласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая Касимова Д.У., адвокат Юрин А.И. и государственный обвинитель Зотова Ю.В. - не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Исаева С.С. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Исаевым С.С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Исаев С.С. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Исаевым С.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как Исаев С.С. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Исаеву С.С. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям небольшой тяжести, личность подсудимого Исаева С.С., который ранее не судим, формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Касимовой Д.У. о взыскании с подсудимого Исаева С.С. материального ущерба в размере - 95.000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, поведение осужденного во время и после совершения преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также мнение потерпевшей о мере наказания Исаева С.С. и положение ч. 1 ст. 56 УК РФ, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым применить положение ст. 64 УК РФ к Исаеву С.С., назначив ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 264 УК РФ. В связи с чем, суд считает возможным исправление Исаева С.С. в условиях применения штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаев С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход государства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Касимовой Д.У. о взыскании с Исаева С.С. - девяноста пяти тысяч рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Исаев С.С. в пользу Касимовой Д.У. - девяносто пять тысяч рублей.

Меру пресечения Исаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Н.Н. Дударь