покушение на дачу взятки должностному лицу лично



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                          25 января 2012 года       

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Хачатуряна Г.Г., адвоката Натаповой О.М., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер КА «Матвиенко и партнеры», при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хачатуряна Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатурян Г.Г. виновен в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, а именно: Хачатурян Г.Г. 04 октября 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находился в помещении по адресу: Москва, Чистопрудный бульвар, д. 1 (ул. Мясницкая, д.30/1/2, стр. 2), арендуемом Посольством Республики Казахстан в Российской Федерации для организации работы Казахского культурного делового центра, в котором располагалось кафе «<данные изъяты>», принадлежащее ООО <данные изъяты>», где сотрудниками указанного кафе осуществлялась реализация алкогольной продукции без лицензии, чем нарушались правила розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершая таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КРФоАП. Даная незаконная деятельность, на основании постановления № 155 от 04 октября 2011 года начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве полковника полиции Паукова В.К. в соответствии с проводимым гласным оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» в отношении АНО «<данные изъяты>» была выявлена старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отделения ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО6, совместно с другими сотрудниками названного подразделения полиции, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей. При проведении в помещении указанного кафе на основании распоряжения № 293 от 04 октября 2011 года начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве полковника полиции Паукова В.К. гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств», Хачатурян Г.Г., примерно в 19 часов 40 минут, представившийся коммерческим директором кафе «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, осознавая преступность своих действий, с целью извлечь пользу для работников и руководства кафе «<данные изъяты>», выраженную в не проведении сотрудниками 2-го отделения ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве дальнейших проверок деятельности кафе «<данные изъяты>», и пользу для себя, выраженную в получении поощрения от руководства «<данные изъяты>» и желая извлечения указанной пользы, после неоднократных предложений дать взятку попытался передать оперуполномоченному по ОВД 2-го отделения ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве ФИО6 денежные средства в размере 25 000 рублей, поместив в присутствии ФИО6 указанные денежные средства в пачку сигарет марки «<данные изъяты>», и положив указанную пачку с денежными средствами на диван рядом со ФИО6. Однако Хачатурян Г.Г., свои преступные действия до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были ФИО6 пресечены. После чего, Хачатурян Г.Г., осознав неминуемость наступления негативных для него последствий, в связи с его попыткой дать взятку, попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве.

Подсудимый Хачатурян Г.Г. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Максимова К.А. и адвокат Натапова О.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хачатуряна Г.Г. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хачатуряном Г.Г. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Хачатурян Г.Г. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Хачатуряном Г.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как Хачатурян Г.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Хачатуряну Г.Г. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям небольшой тяжести, личность подсудимого Хачатуряна Г.Г., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у подсудимого Хачатуряна Г.Г., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание Хачатуряну Г.Г..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения Хачатуряном Г.Г. заработной платы и иного дохода, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях применения штрафа в двадцатикратном размере суммы взятки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хачатуряна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятисот тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Хачатуряну Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь