грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                           25 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Соболевой А.С.,

подсудимого Черепанова С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Комарова А.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-135/12 в отношении

Черепанова С. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 28 февраля 2005 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 года;

2) 14 декабря 2005 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишении свободы, с применением ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое по приговору от 28 февраля 2005 года наказание в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 03 мая 2007 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней;

3) 31 июля 2007 года и.о. мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое по приговору от 14 декабря 2005 года наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначено к отбытии наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20 февраля 2009 года по отбытию срока наказания;

4) 29 сентября 2009 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовии от 16 декабря 2009 года приговор суда изменен: из осуждения Черепанова С.В. исключен п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Черепанову С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28 декабря 2011 года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черепанов С.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2012 года примерно в 20 часов 40 минут Черепанов С.В., находясь в кассовом зале Курского вокзала, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и в осуществление своего преступного намерения потребовал у последнего снять куртку и передать ему (Черепанову С.В.), на что ФИО1 ответил отказом. В продолжение своих преступных действий Черепанов С.В. с целью сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, вновь потребовал у ФИО1 снять куртку, угрожая в случае отказа применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, что было воспринято ФИО1 реально. После этого Черепанов С.В., осознав, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена, расстегнул куртку, одетую на последнем и сорвал ее со ФИО1 Забрав куртку у ФИО1, Черепанов С.В. передал ее ФИО2, тем самым распорядился ею по своему усмотрению, открыто похитив таким образом имущество ФИО1, чем причинил последнему имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Черепанова С.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черепанов С.В. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Соболева А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Черепанову С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Черепанова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Черепанову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Черепанова С.В., который ранее судим,<данные изъяты>, что признается судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черепанова С.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Черепанова С.В. особо опасного рецидива преступлений, поскольку 14 декабря 2005 года он был осужден по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, 29 сентября 2009 года - по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, то есть за совершение тяжких преступлений и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Черепанова С.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Черепанов С.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Черепанову С.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию особого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черепанова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Черепанову С.В. с 18 февраля 2012 года.

Меру пресечения Черепанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - куртку, выданную на ответственное хранение ФИО1, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                 Н.Е. Мушникова