покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              11 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

подсудимого Умарова Б.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-123/12 в отношении:

Умарова Б.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 24 марта 2009 года Мещанским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 31 августа 2009 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Умаров Б.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Умаровым Б.А. совершено при следующих обстоятельствах:

07 марта 2012 года примерно в 21 час 00 минут Умаров Б.А., находясь около входа в ТРК «Атриум», расположенный по адресу: <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, у которой из наружного кармана надетой на ней куртки тайно похитил цифровой плеер товарной марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» со встроенной памятью 16 Gb, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Умарова Б.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Умаров Б.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Умаровым Б.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно письменному заявлению потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Умарову Б.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Умарова Б.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Умарову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Умарова Б.А., который ранее судим, в содеянном раскаялся.

Судом при назначении наказания также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие в действиях Умарова Б.А. рецидива преступлений, поскольку 24 марта 2009 года он был осужден по приговору Мещанского районного суда города Москвы по ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение умышленного преступления средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Умарова Б.А., суд считает, что исправление Умарова Б.А. возможно в условиях назначения ему наказания только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание Умарова Б.А., оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Умаров Б.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Умарову Б.А. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Умарова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Умарову Б.А. 07 марта 2012 года.

Меру пресечения Умарову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: цифровой плеер товарной марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» со встроенной памятью 16 Gb, <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова