покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              11 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В.,

подсудимого Бадирова А.Г.о.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-136/12 в отношении:

Бадирова А.Г.о., <данные изъяты>, ранее судимого: 04 мая 2007 года Мещанским районным судом города Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 17 марта 2009 года на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 4 дня, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Бадиров А.Г.о. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2012 года примерно в 19 часов 45 минут Бадиров А.Г.о., находясь в зале Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью подошел к ранее незнакомому гражданину ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за своим имуществом, Бадиров А.Г.о. тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО1, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел.

По ходатайству подсудимого Бадирова А.Г.о., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бадиров А.Г.о. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бадировым А.Г.о. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно письменному заявлению потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Бадирову А.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бадирова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Бадирову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Бадирова А.Г., который ранее судим, в содеянном раскаялся.

Судом при назначении наказания также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие в действиях Бадирова А.Г.о. рецидива преступлений, поскольку 04 мая 2007 года он был осужден по приговору Мещанского районного суда города Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть за совершение умышленного тяжкого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Бадирова А.Г.о., суд считает, что исправление Бадирова А.Г.о. возможно в условиях назначения ему наказания только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание Бадирова А.Г.о., оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Бадиров А.Г.о. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Местом отбывания наказания Бадирову А.Г. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бадирова А.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Бадирову А.Г.о. с 14 февраля 2012 года.

Меру пресечения Бадирову А.Г.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова