разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                               16 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого                Резюкина М.Л., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре             Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-59/12 в отношении

Резюкина М. Л., <данные изъяты>, ранее судимого: 19 января 2012 года мировым судьей судебного участка № 244 района Донской города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Резюкин М.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2011 года в 00 часов 01 минуту Резюкин с целью завладения чужим имуществом вступил в преступный сговор с неустановленной соучастницей, после чего 25 ноября 2011 года примерно с 00 часов 01 минуты до 00 часов 02 минут, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение общего преступного умысла совместно с неустановленной соучастницей подошли к находившемуся там же ФИО1 После этого Резюкин нанес один удар рукой ФИО1 по голове, от которого последний упал на землю и Резюкин совместно с неустановленной соучастницей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжили наносить потерпевшему удары ногами и руками по голове и телу, причинив ему ушибленную рану и гематому <данные изъяты> расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Резюкин, обыскав одежду потерпевшего, открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 4.500 рублей и передал их своей соучастнице, которая с похищенным с места совершения преступления скрылась, а он (Резюкин) был задержан сотрудниками полиции непосредственно на месте совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Резюкин М.Л. вину в совершении преступления признал частично, а именно в причинении названных ФИО1 телесных повреждений; не признал вину в части хищения у потерпевшего денежных средств совместно с неустановленной соучастницей. По существу предъявленного обвинения показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что нижеприведенные показания его в качестве обвиняемого он дал под физическим и психическим воздействием сотрудников полиции, однако по данному поводу с жалобами в правоохранительные органы и медицинские учреждения он не обращался; уточнить фамилии, звания, должности лиц, применявших к нему насилие, не смог.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Резюкина М.Л., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым 24 ноября 2011 года вечером он находился в районе улицы Кузнецкий мост города Москвы, где познакомился с девушкой, которая представилась ему Татьяной. С последней они распивали спиртные напитки, после чего отправились прогуляться в сторону Лубянской площади. 24 ноября 2011 года примерно в 23 часа 50 минут, проходя по Большому Златоустинский переулку, он обратил внимание на ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ИМЯ1 сказала ему (Резюкину), что подойдет и попросит у ФИО1 сигарет и направилась к нему. О чем разговаривали ИМЯ1 и ФИО1, он не слышал. Затем ФИО1 направился за магазин, где было темно и безлюдно, и тогда он (Резюкин) решил воспользоваться данным моментом и похитить у потерпевшего денежные средства, так как у него (Резюкина) на тот момент деньги закончились. Он (Резюкин) проследовал за ФИО1, а ИМЯ1 осталась в стороне и о его намерениях не знала. Приблизившись к ФИО1, он (Резюкин) ударил его рукой по голове, от которого тот упал на землю, после чего он (Резюкин) еще несколько раз ударил потерпевшего ногой; куда наносил удары, не помнит. Когда ФИО1 перестал сопротивляться, он (Резюкин) вытащил из кармана надетых на потерпевшем брюк денежные средства. Все это время ИМЯ1 стояла в стороне и участия в его преступных действиях не принимала. Деньги, которые были похищены у ФИО1, он (Резюкин) быстро передал ИМЯ1, которая была напугана происходящим и убежала. Он (Резюкин) с места совершения преступления скрыться не смог, так как был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по Басманному району города Москвы (л.д. 41-44, 56-58).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил,что 25 ноября 2011 года примерно в 00 часов он вышел из магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где купил себе пиво. Когда он вышел из магазина, к нему подошла незнакомая девушка, которая пыталась с ним поговорить, но он не стал с ней разговаривать и зашел за угол магазина. Находясь недалеко от <адрес>, он почувствовал удар по задней части головы, которого он потерял ориентацию и упал на землю. В это время он заметил, что возле него стоит Резюкин, который стал наносить ему удары ногами и руками по голове и телу; точное количество ударов не помнит. Он (ФИО1) попытался встать, но Резюкин ударил его по ноге, и он снова упал. В момент, когда он (ФИО1) защищался от ударов, которые наносил Резюкин, он заметил, что девушка, которая подходила к нему у магазина, также наносит ему удары ногами. Когда он (ФИО1) лежал на животе, его прижали коленом, после чего он почувствовал, что кто-то стал обыскивать карманы его одежды. Кто именно обыскивал карманы, он не видел. В это время он услышал крик: «Валим», и увидел, что от него и Резюкина убегает девушка, наносившая ему удары. После этого он увидел сотрудников полиции, которые задержали Резюкина. Поднявшись с земли, он (ФИО1) обнаружил, что у него порван левый карман брюк, и в кармане отсутствуют денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чем он сообщил сотрудникам полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, инспектор группы немедленного реагирования 4 ОБП УВО по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве, показал, что 24 ноября 2011 года в 21 час 00 минут он заступил на службу в составе группы немедленного реагирования вместе с полицейскими ФИО3 и ФИО4 В ходе несения службы 25 ноября 2011 года примерно в 00 часов 02 минуты в момент проезда их автоэкипажа по дворам <адрес>, их внимание привлек мужчина, лежащий на земле, которым впоследствии оказался ФИО1 Последнего в это время избивали мужчина, оказавшийся впоследствии Резюкиным М.Л., и девушка в темной куртке. Когда они подъехали, указанная девушка убежала. ФИО1 лежал на земле и препятствовал проезду автомашины и преследованию девушки на автомашине. Выйдя из автомобиля, они задержали Резюкина М.Л. ФИО3 пытался догнать девушку, но это ему сделать не удалось. По поводу происшедшего ФИО1 пояснил, что он следовал к станции метро «<данные изъяты>» и, находясь около <адрес>, на него напали неизвестные лица, избили его и похитили у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 прямо указал на Резюкина как на лицо, избившее его и причастное к хищению у него денежных средств. Резюкин также подтвердил, что избил ФИО1 После этого задержанный Резюкин М.Л. был доставлен ими для дальнейшего разбирательства в Отдел МВД России по Басманному району города Москвы, а потерпевший госпитализирован в медицинское учреждение. Какого-либо физического либо психического насилия к подсудимому не применялось.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО3 дали показания,аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля             ФИО2 по обстоятельствам задержания подсудимого.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые 25 ноября 2011 года примерно в 00 часов 00 минут, находясь около <адрес>, напали на него, избили и похитили принадлежащие ему <данные изъяты> рублей (л.д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25 ноября 2011 года сотрудниками ГНР 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО2, ФИО4 и ФИО3 по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО1 был задержан Резюкин М.Л. (л.д. 4);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 24 января 2011 года                   , согласно которому повреждения у ФИО1 - <данные изъяты> - образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в ночь с 24 на 25 ноября 2011 года, и причинили легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (л.д. 102-104);

- протоколом осмотра видеозаписи - оптического диска с записью с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Резюкин М.Л. показал, что он 25 ноября 2011 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 00 часов 02 минут, находясь около <адрес>, избив ФИО1 открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые впоследствии передал знакомой по имени ИМЯ1. Последняя в момент, когда он (Резюкин) наносил удары, стояла, наклонившись над потерпевшим. Далее ИМЯ1 с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, а он (Резюкин) был задержан сотрудниками полиции (л.д. 127-129);

- вещественным доказательством - оптическим диском с записью с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: <адрес> (л.д. 130).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Резюкина М.Л. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2 и ФИО3, показаниями Резюкина М.Л. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, заключением экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется. Оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения, в связи с чем довод стороны защиты в этой части не является убедительным.

О наличии предварительного сговора между подсудимым и неустановленным лицом на совершение преступления свидетельствуют их согласованные действия, направленные на достижение конечного преступного результата, и четкое распределение ролей между соучастниками в процессе совершения разбоя, в ходе которого Резюкиным М.Л. и неустановленным соучастником в отношении потерпевшего ФИО1 было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает возможным положить в основу приговора его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку именно эти его показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием его профессионального защитника-адвоката, подтверждаются собранными следователем и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд не принимает во внимание довод подсудимого о применении к нему сотрудниками полиции физического и психического насилия, так как данный довод опровергается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2 и ФИО3 При этом суд также учитывает, что на стадии предварительного расследования подсудимый не высказывал жалоб на применение к нему какого-либо насилия, не обращался по этому в правоохранительные органы и медицинские учреждения, не указал фамилии, звания, должности лиц, применявших к нему насилие.

Оснований для квалификации содеянного подсудимым по ст. 115 УК РФ не усматривается.

Действия подсудимого Резюкина М.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для изменения категории совершенного Резюкиным М.Л. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Резюкину М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, которого ранее судим, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Резюкину М.Л. суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку 19 января 2012 года мировым судьей судебного участка № 244 района Донской города Москвы он был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства; судимость не снята и не погашена.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Резюкина М.Л. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резюкина М. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 244 района Донской города Москвы от 19 января 2012 года в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства и окончательно определить Резюкину М.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 7.000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Резюкину М.Л. в виде лишения свободы исчислять с момента его фактического задержания 25 ноября 2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Резюкину М.Л. наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Резюкину М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: оптический диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных по адресу:                     <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий