Покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 ноября 2010 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Прокурора города Москвы Захарова А.Ю., подсудимого Боева М.О., защитника Кантария Е.А., представившей удостоверение №, выданное 28 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, переводчика ФИО2, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЕВА М.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боев М.О. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 18 июня 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, Боев М.О. находясь в районе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и открыто похитил, вырвав из рук мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «iPhone S 32 GB ч.3G», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий последней. После чего, Боев М.О. стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая похищенное имущество с места происшествия пытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте происшествия прохожим ФИО3.

Подсудимый Боев М.О. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно ее письменного заявления (л.д. 128), адвокат Кантария Е.А. и государственный обвинитель Захаров А.Ю. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Боева М.О. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Боевым М.О. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Боев М.О. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Боевым М.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Боев М.О. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Боеву М.О. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Боева М.О., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение – <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЕВА М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 18 июня 2010 года.

Меру пресечения Боеву М.О. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь