покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                          «24» мая 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Цицкиева Р.А., защитника в лице адвоката Рубахина С.А., представившего удостоверение № 6846 и ордер № 1211 от 23 мая 2012г., при секретаре Микаеляне А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-159/12 в отношении:

Цицкиева Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цицкиев Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 47 минут до 12 часов 52 минут, Цицкиев Р.А., находясь в магазине «Пулл энд Беар» ООО «Пулл энд Беар СНГ», расположенном по адресу: <адрес>, ТРК «Атриум», предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа магазина обувь (кроссовки), артикул закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки, принадлежащую ООО «Пулл энд Беар СНГ», с которыми направился в примерочную кабинку, где во исполнение своего преступного умысла надел вышеуказанную обувь на себя, а принадлежащую ему обувь оставил в примерочной кабинке магазина. После чего, Цицкиев Р.А. вышел в торговый зал, где, не подходя к кассе магазина и не оплачивая стоимости указанного товара, направился к выходу, однако его (Цицкиева Р.А.) действия были замечены сотрудником охраны, который потребовал его остановиться и вернуть похищенное. Он (Цицкиев Р.А.) не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он (Цицкиев Р.А.) на линии торгового комплекса был задержан сотрудником службы безопасности магазина «Пулл энд Беар СНГ» - Мусякаевым Р.Н.

Цицкиев Р.А.согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Цицкиев Р.А.заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Цицкиевым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Цицкиев Р.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего Зинов А.А. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Рубахин С.Н. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Цицкиева Р.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Цицкиеву Р.А. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Цицкиева Р.А.подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Цицкиева Р.А., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Цицкиева Р.А., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, наличие матери пенсионера, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, раскаяние Цицкиева Р.А.в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Цицкиева Р.А. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цицкиева Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цицкиева Р.А. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цицкиева Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: обувь (кроссовки), артикул находящиеся на хранении у представителя ООО «Пулл энд Беар СНГ», оставить ООО «Пулл энд Беар СНГ»; кусачки из металла стального цвета с черно-красными пластмассовыми ручками, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Басманному району г. Москвы, - уничтожить; СD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                           И.А. Скуридина