грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                             10 мая 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя - первого заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Сафроновой Л.М., защитника в лице адвоката - Тер-Карапетяна Э.К., представившего ордер № 540 от 04.05.2012г. и удостоверение № 8829, подсудимого Эралиева Р.А., при секретаре Микаеляне А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-163/12 в отношении:

Эралиева Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> годов рождения, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эралиев Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Эралиев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, подошел к находившейся там же ранее незнакомой Лавровой Л.В., и с целью хищения принадлежащего потерпевшей имущества, толкнул ее в спину, в результате чего Лаврова упала на асфальт. Далее Эралиев Р.А. нанес один удар ногой Лавровой Л.В. в область лица, причинив последней своими действиями согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: две ссадины в области носа, которые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Далее Эралиев Р.А., воспользовавшись беспомощным состоянием Лавровой Л.В., вырвал из рук потерпевшей женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 13 000 рублей, и не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ на имя Лавровой Л.В.; трудовая книжка АТ-V на имя Лавровой Л.В.; медицинская книжка на имя Лавровой Л.В.; удостоверение об окончании курсов на имя Лавровой Л.В.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Лавровой Л.В.; кредитная карта «ОТП банк» «<данные изъяты> на имя ФИО10; кредитная карта «<данные изъяты> «<данные изъяты>» на имя ФИО11; пластиковый контейнер; упаковка таблеток «Нифидипин»; конверт, а всего имущества Лавровой Л.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным и причинив тем самым Лавровой материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Эралиев Р.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Эралиев Р.А. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Эралиев Р.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Эралиевым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Эралиев Р.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Лаврова Л.В. о дне слушания дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Тер-Карапетеня Э.К. и государственный обвинитель Сафронова Л.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Эралиева Р.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Эралиеву Р.А. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Эралиева Р.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Эралиева Р.А., который в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> годов рождения.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Эралиева Р.А., который ранее не судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Эралиева Р.А. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Эралиевым Р.А. и личность подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Эралиевым Р.А.      преступления, личность Эралиева Р.А., который ранее не судим, и в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эралиева Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эралиеву Р.А. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Эралиеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: женскую сумку, серого цвета, документы: паспорт гражданина РФ на имя Лавровой Л.В.; трудовая книжка АТ-V на имя Лавровой Л.В.; медицинская книжка на имя Лавровой Л.В.; удостоверение об окончании курсов на имя Лавровой Л.В.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Лавровой Л.В.; кредитная карта «<данные изъяты> на имя ФИО12; кредитная карта «<данные изъяты> «<данные изъяты>» на имя ФИО13; пластиковый контейнер; упаковка таблеток «Нифидипин», выданные на ответственное хранение потерпевшей Лавровой Л.В., оставить по принадлежности у Лавровой Л.В..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                 И.А. Скуридина