грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                     10 мая 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя и.о. Басманного межрайонного прокурора города Москвы Сафроновой Л.М., защитника в лице адвоката - Тер-Карапеятна Э.К., представившего ордер № 539 от 04.05.2012г. и удостоверение № 8829, подсудимого Пушкарева В.Н., при секретаре Микаеляне А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-162/12 в отношении:

Пушкарева В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения и несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, неработающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Торбеевским райсудом Республики Мордовия, с учетом постановления Торбеевского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Торбеевским районным судом Республики Мордовия по ч. 3 ст. <данные изъяты> РФ на основании ст.70 УК РФ к 7 годам 01 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкарев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, Пушкарев В.Н., находясь по адресу: <адрес>, на территории завода «Манометр» в бытовом вагончике, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Власову В.А., у которого открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> IMEI , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, флэш-карта на 2 Гб, не представляющая материальной ценности, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, всего имущества, принадлежащего Власову В.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым причинив своими действиями Власову В.А. ущерб на вышеуказанную сумму.

Пушкарев В.Н. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Пушкарев В.Н. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Пушкаревым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Пушкарев В.Н. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший Власов В.А. о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Сафронова Л.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Пушкарева В.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Пушкареву В.Н. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пушкарева В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Пушкарева В.Н., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на его иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения и несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Пушкарева В.Н., который ранее судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пушкарева В.Н. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Пушкаревым В.Н. преступления, личность Пушкарева В.Н., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкарева В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пушкареву В.Н. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Пушкареву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> IMEI , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась аккумуляторная батарея, флэш-карта на 2 Гб, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему Власову В.А., оставить по принадлежности у Власова В.А.; сим-карту оператора «<данные изъяты>» , красного цвета, принадлежащую Пушкареву В.Н., куртку, кожаную, мужскую, черного цвета, принадлежащую Пушкареву В.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД Росси по Басманному району г.Москвы- вернуть Пушкареву В.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                 И.А. Скуридина