совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                           25 мая 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимых Гордиенко Р.С., Помельникова А.В., защитника в лице адвокатов Абулвахабова М.Б., представившего удостоверение № 628 и ордер № 617 от 25 мая 2012г., Осташенковой И.В., представившей удостоверение № 4872 и ордер № 618 от 25 мая 2012г., при секретаре Микаеляне А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-168/12 в отношении:

Гордиенко Р. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, студента 1 курса <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Помельникова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего продавцом-консультантом в <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко Р.С. и Помельников А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гордиенко Р.С. и Помельников А.В., в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконное завладение чужим имуществом. С этой целью Гордиенко Р.С. и Помельников А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, прибыли в магазин «Бершка» (ООО «Бершка СНГ»), расположенный в ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным ролям и преследуя единую цель преступного обогащения, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут, Гордиенко Р.С. и Помельников А.В., убедившись, что их преступные действия неочевидны для окружающих, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Бершка СНГ»: куртку-ветровку анорак, артикул , стоимостью <данные изъяты> копеек; куртку-ветровку анорак, артикул , стоимостью <данные изъяты> копеек; куртку-ветровку анорак, артикул , стоимостью <данные изъяты> копеек; брюки, артикул , стоимостью <данные изъяты> копеек; жилет, артикул , стоимостью <данные изъяты> копейки, последовательно снимая руками с указанных вещей защитные устройства и складывая похищенное в полиэтиленовый пакет, находящийся в руках Гордиенко Р.С., а завладев похищенным Гордиенко Р.С. и Помельников А.В., не оплатив товар, с места совершения преступления скрылись и тем самым тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Также, Гордиенко Р.С. и Помельников А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленные время и месте, но не позднее 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконное завладение чужим имуществом. С этой целью Гордиенко Р.С. и Помельников А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, прибыли в магазин «<данные изъяты> (ЗАО «<данные изъяты>»), расположенный в ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным ролям и преследуя единую цель преступного обогащения, в период времени с 19 часов 25 минут по 20 часов 10 минут, Гордиенко Р.С. и Помельников А.В., убедившись, что их преступные действия неочевидны для покупателей и сотрудников магазина, тайно похитили со стеллажей три пары туфель артикул стоимостью <данные изъяты> копейки каждая пара, а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек; сумку-рюкзак артикул стоимостью <данные изъяты> копеек, складывая в полиэтиленовый пакет, находящийся в руках Помельникова А.В., а завладев похищенным Гордиенко Р.С. и Помельников А.В., попытались, не оплатив товар, с места совершения преступления скрыться и тем самым тайно похитить имущество ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> копеек, однако довести свое преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, после прохода через контрольные рамки магазина Гордиенко Р.С. и Помельников А.В. были задержаны сотрудником охраны магазина.

Подсудимые Гордиенко Р.С. и Помельников А.В. с предъявленным обвинением согласились, в содеянном раскаялись.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гордиенко Р.С. и Помельников А.В., заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Гордиенко Р.С. и Помельниковым А.В. добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены, они осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании Гордиенко Р.С. и Помельников А.В. подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением.

Представители потерпевших ООО «Бершка СНГ» Чередников Д.О., ЗАО «Зара СНГ» Рудакова Д.С. о дне слушания дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявления, из которых следует, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитники адвокаты Абдулвахабов М.Б. и Осташенкова И.В., государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гордиенко Р.С. и Помельникова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Гордиенко Р.С. и Помельникову А.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гордиенко Р.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Помельникова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность Гордиенко Р.С. и Помельникова А.В., которые ранее не судимы, в содеянном раскаялись, Гордиенко Р.С. является студентом, Помельников А.В. работает, имеют положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Гордиенко Р.С., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, и здоровья его матери инвалида 1 группы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Гордиенко Р.С. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Помельникова А.В., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Помельникова А.В. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Гордиенко Р.С. и Помельникова А.В., суд не находит оснований для назначений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордиенко Р. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гордиенко Р. С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Признать Помельникова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Помельникову А. В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гордиенко Р. С., Помельникова А. В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гордиенко Р.С. и Помельникова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

куртку-ветровку анорак, артикул , куртку-ветровку анорак, артикул , куртку-ветровку анорак, артикул 6618/085/250, брюки, артикул , жилет, артикул , находящиеся на хранении в ООО «Бершка СНГ», оставить ООО «Бершка СНГ»;

три пары туфель артикул , сумку-рюкзак артикул находящиеся на хранении в ЗАО «Зара СНГ», оставить ЗАО «Зара СНГ».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                И.А. Скуридина