управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                06 июля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., при секретаре Фадеевой А.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО города Москвы Васильевой И.М., подсудимого Кушакова Ю.В., защитника - адвоката Сергеевой Е.С., представившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего ФИО1 по доверенности - Шаламова Е.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-192/12 в отношении

Кушакова Ю. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушаков Ю.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

28 июня 2011 года примерно в 08 часов 28 минут при ясной, солнечной, без осадков погоде и в условиях достаточной видимости Кушаков Ю.В. управлял технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак .

На данном автомобиле Кушаков Ю.В. двигался в это время в городе Москве по сухой, асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий проезжей части улицы Бакунинская, свободной у дома № 69, строение 1, от транспортных средств попутного и встречного ему направления, в направлении от Электрозаводского моста в сторону улицы Спартаковская.

Следовал Кушаков Ю.В. без груза, с одним пассажиром, в крайнем левом ряду, со скоростью, превышающей установленное ограничение скоростного режима на данном участке дороги (60 км/ч), около 80 км/ч.

При движении внимательным и предупредительным к окружающей его обстановке и возникшим на ней изменениям Кушаков Ю.В. не был, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, скорость движения избрал без учета своего приближения в это время к расположенному у дома № 69, строение 1, по улице Бакунинская города Москвы наземному нерегулируемому пешеходному переходу, не обеспечил постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства.

Следуя таким образом и подъезжая к расположенному у дома № 69 строение 1 по улице Бакунинская вышеуказанному пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «Зебра», дублируемой с обеих от неё сторон дорожными знаками «Пешеходный переход», предусмотренными п.п. 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД России, Кушаков Ю.В., имея возможность видеть двигавшегося по данному переходу со стороны проезжей части встречного ему направления пешехода ФИО2, ничем для Кушакова Ю.В. в это время не ограниченного, не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить вышеуказанного пешехода.

Безостановочно продолжив свое движение дальше, Кушаков Ю.В. сам создал условия для возникновения дорожно-транспортного происшествия и причинения вреда здоровью участнику дорожного движения в лице пешехода ФИО2

Своими действиями Кушаков Ю.В. нарушил требования: п.п. 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров), 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), 10.2 (в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч) и 14.1 (водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода) ПДД России.

В результате нарушения вышеперечисленных требований ПДД России, у дома № 69, строение 1, по улице Бакунинская города Москвы, в крайнем левом ряду своего направления движения, на нерегулируемом пешеходном переходе, Кушаков Ю.В. совершил наезд на пешехода ФИО2, беспрепятственно преодолевшего перед этим в поле зрения водителя 11,7 метров.

В результате наезда на пешехода ФИО2 и его падения после этого на проезжую часть ему была причинена следующая сочетанная травма:

- <данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, -

которая (сочетанная травма) опасна для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением ДД.ММ.ГГГГ смерти ФИО2 в ГКБ города Москвы, куда нарядом СМП он был доставлен с места происшествия.

По ходатайству подсудимого Кушакова Ю.В., заявленному на предварительном слушании и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник Сергеева Е.С., представитель потерпевшего ФИО3, государственный обвинитель Васильева И.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Кушакову Ю.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Кушакову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его здоровье, возраст, семейное положение, наличие малолетнего ребенка 2011 года рождения, род занятий, положительную характеристику личности, добровольное возмещение потерпевшему ФИО1 имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления (выплатил <данные изъяты> рублей), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в содеянном раскаялся, является единственным кормильцем в семье, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «а, г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие <данные изъяты> и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства уголовного дела, тяжесть содеянного, поведение         Кушакова Ю.В. во время и после совершения преступления, положительную характеристику его личности, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушакова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кушакова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию указанного специализированного государственного органа, которым определяются сроки и периодичность явки осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                        А.Г. Карпов