неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                              27 июня 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого               Ефремова С.С., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-170/12 в отношении

Ефремова С. С.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

02 марта 2012 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут Ефремов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире          ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО2, воспользовавшись невнимательностью со стороны ФИО1, взял с полки ключи на указанный автомобиль.

После этого Ефремов С.С., выйдя на улицу и подойдя к вышеуказанному автомобилю, припаркованному на тротуаре у третьего подъезда вышеуказанного дома, при помощи ключа открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, после чего находящимся при нем ключом завел двигатель указанного автомобиля марки «<данные изъяты>» и совершил поездку по улицам города Москвы, то есть неправомерно завладел указанным автомобилем, но был задержан сотрудниками ДПС по адресу: <адрес>.

По ходатайству подсудимого Ефремова С.С., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, надлежащим образом уведомленная о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Ефремову С.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении Ефремову С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его состояние здоровья, возраст, семейное положение, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Ефремова С.С. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ефремова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, которым определяются сроки и периодичность явки осужденного, и устроиться на работу.

Меру пресечения Ефремову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак          ; ключ от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>» с брелоком; талон технического осмотра на автомобиль марки «<данные изъяты>»; бланк рукописной доверенности на имя ФИО1; паспорт транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>»; водительское удостоверение ФИО1, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2

- след пальца руки на одном отрезке дактилопленки, волокна микрочастиц, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий