незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                               26 июня 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., подсудимого Фетисова К.А., защитника - адвоката Кантария Е.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-206/12 в отношении

Фетисова К. А., <данные изъяты>, ранее судимого:30 июня 2011 года Басманным районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 17 февраля 2012 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фетисов К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 марта 2012 года около 21 часа 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Фетисов К.А., находясь возле входа в подъезд Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел для личного употребления за <данные изъяты> рублей у неустановленного дознанием лица два свертка из фольги с наркотическим средством, которые Фетисов К.А. забрал себе, тем самым в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 5 и ч.ч. 1, 2 ст. 8 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство.

После этого Фетисов К.А., осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, вышеуказанные свертки поместил в правый карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе до того времени, когда 27 марта 2012 года в 21 час 10 минут на платформе Курского вокзала города Москвы, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете при проведении личного досмотра в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часов 10 минут у него (Фетисова) в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом желтого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин),         6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года              № 681, относятся к наркотическим средствам, общей массой 1,22 грамма (0,62 грамма и 0,60 грамма), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Фетисова К.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Фетисову К.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.

При назначении Фетисову К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, семейное положение, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1            ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фетисова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания - с 27 марта 2012 года.

Меру пресечения Фетисову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: белый конверт с двумя свертками, в которых находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,14 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                         А.Г. Карпов