покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             12 июля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

подсудимого Абдимиталипа У.А.,      

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Владимировой З.В., предоставившей удостоверение и ордер,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-224/12 в отношении:

Абдимиталипа У. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абдимиталип У.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

30 мая 2012 года примерно в 21 час 00 минут Абдимиталип У.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем свободного доступа с целью хищения взял со стеллажа куртку торговой марки «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и, не оплатив в кассе, направился к выходу из магазина. Действия Абдимиталипа У.А. были замечены сотрудником охраны ФИО3, который потребовал остановиться и вернуть похищенное, однако Абдимиталип У.А., не реагируя на данные требования, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны торгового центра ФИО4

По ходатайству подсудимого Абдимиталипа У.А., заявленному в ходе дознания и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдимиталип У.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Абдимиталипом У.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство Абдимиталипа У.А. о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К. в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО5 в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Абдимиталипу У.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Абдимиталипа У.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Абдимиталипу У.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Абдимиталипа У.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Абдимиталипа У.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Абдимиталипа У.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 62 и 66 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание Абдимиталипа У.А., оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Абдимиталип У.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Абдимиталипу У.А. суд, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абдимиталипа У. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Абдимиталипу У.А. с 30 мая 2012 года.

Меру пресечения Абдимиталипу У.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - куртку торговой марки «<данные изъяты>», артикул , выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1К. - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий:                                         Н.Е. Мушникова