город Москва 21 июня 2012 года Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.А. Сурайкиной, с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Киндякова А.Г., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение №, выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-184/12 в отношении КИНДЯКОВА А. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киндяков А.Г. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 30 апреля 2012 года, примерно в 15 часов 35 минут, Киндяков А.Г. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажам с выставленным на нем ассортиментом мужской обуви, взял кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, которые надел на себя и не оплатив в кассе, направился к выходу из магазина. Однако при прохождении через контрольно-пропускные рамки, сработала звуковая сигнализация и действия Киндякова А.Г. были замечены сотрудниками магазина, которые потребовали вернуть похищенное. Киндяков А.Г. не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел с места происшествия попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Киндяков А.Г. был задержан по адресу: <адрес> продавцом-консультантом ФИО1. Подсудимый Киндяков А.Г. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора. Потерпевший ФИО2, согласно поступившего от него заявления (л.д. 103), адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Киндякова А.Г. в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Киндяковым А.Г. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Киндяков А.Г. подтвердил свое согласие с обвинительным актом. Суд квалифицирует содеянное Киндяковым А.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Киндяков А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Киндякову А.Г. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Киндякова А.Г., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КИНДЯКОВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киндякову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Киндякова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного. Меру пресечения Киндякову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - мужские кроссовки, торговой марки «<данные изъяты>» код «№» - оставить по принадлежности у представителя ЗАО «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>» ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Дударь