покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                            15 июня 2012 года

                                                                                                 

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.А. Сурайкиной, с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С., подсудимого С.В. Иванова, адвоката З.В. Владимировой, представившей удостоверение , выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-194/12 в отношении

ИВАНОВА С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: 04 апреля 2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, Иванов С.В. находясь в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Иванов С.В. подошел со стороны спины к ранее незнакомому ФИО1, и, во исполнение преступного умысла, осмотревшись по сторонам и решив, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись невнимательностью ФИО1 полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих пассажиров, правой рукой проник в правый заднийкарман джинсовых брюк, надетых на ФИО1, таким образом, находившихся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек-портмонеторговой марки «<данные изъяты>»,не представляющий для ФИО1материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также копией паспорта гражданина РФ, выданного на имя ФИО1,не представляющей для последнего материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Приэтом Иванов С.В. не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции илишен реальной возможности распорядится похищенным имуществом.

Подсудимый Иванов С.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно представленному заявлению, адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Гудим К.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова С.В. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Ивановым С.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Иванов С.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Ивановым С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Иванов С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Иванову С.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленного общественно-опасного деяния средней тяжести, личность подсудимого Иванова С.В., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - наличие у Иванова С.В. <данные изъяты>, его семейное положение, наличие <данные изъяты>, проживающего со своей матерью, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Иванову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 04 апреля 2012 года.

Меру пресечения Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек-портмоне торговой марки «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, копия паспорта гражданина Российской Федерации, выданного на имя ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве (квитанция по уголовному делу ) - вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь