покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                           15 июня 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.А. Сурайкиной, с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора Москвы Гудим К.С., подсудимого Гулова М.М., защитника Владимировой З.В., представившей удостоверение выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-195/12 в отношении

ГУЛОВА М. М., <данные изъяты>, ранее судимого 04 мая 2010 года Кузьминским районным судом города Москвы к двум годам лишения свободы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, освобожденного 11 ноября 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулов М.М. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 18 апреля 2012 года примерно в 20 часов 50 минут на маршевой лестнице подуличного перехода станции «<данные изъяты>» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, действуя на виду у посторонних лиц и осознавая это, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Гулов М.М. подошел к гражданину ФИО1 и похитил находившуюся при последнем сумку, не представляющую для ФИО1 материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя последнего, и, будучи уличенным в этом потерпевшим ФИО1, не реагируя на неоднократные требования ФИО1 вернуть похищенное имущество, Гулов М.М. продолжал удерживать последнее, тем самым намереваясь его открыто похитить. Однако, довести свой умысел до конца не смог, так как непосредственно после совершения вышеуказанных действий Гулов М.М.был задержан сотрудниками полиции и был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Гулов М.М. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно поступившего от него заявления, адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Гудим К.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гулова М.М. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Гуловым М.М. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Гулов М.М. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Гуловым М.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Гулов М.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Гулову М.М. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории общественно-опасных деяний средней тяжести, личность подсудимого Гулова М.М., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, положительно характеризуется по месту регистрации, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛОВА М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2012 года.

Меру пресечения Гулову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: мужскую наплечную сумку, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1; DVD-R-диск с содержащейся на нем видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела №1-195/12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Н.Н. Дударь