кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        16 апреля 2012 года

                                                                                                 

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.П. Кукине, с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого А.Г. Чудайкина, адвоката Н.П. Строгина, представившего удостоверение , выданное 21 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер КАМ «ЮрПрофи», потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-130/12 в отношении

ЧУДАЙКИНА А. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чудайкин А.Г. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, а именно: имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с весны 2011 года, более точное время следствием не установлено, до 05 часов 00 минут 04 февраля 2012 года, Чудайкин А.Г. незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил косметологическое оборудование принадлежащее ФИО1, а именно: примерно, весной 2011 года, более точное время следствием не установлено, с целью хищения косметологического оборудования, принадлежащего ФИО1, находящегося в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя заранее изготовленный дубликат ключей, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил косметологический аппарат «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению экспертизы составила <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным аппаратом, Чудайкин А.Г. с места происшествия скрылся.

Летом 2011 года, более точное время следствием не установлено, Чудайкин А.Г. с целью хищения косметологического оборудования, принадлежащего ФИО1, находящегося в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заранее изготовив дубликат ключей, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил два косметологических аппарата, а именно: косметологический аппарат «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению экспертизы составила <данные изъяты> рублей и косметологический аппарат «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению экспертизы составила <данные изъяты> рублей. Завладев похищенными аппаратами, Чудайкин А.Г. с места происшествия скрылся.

04 февраля 2012 года, примерно в 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Чудайкин А.Г. с целью хищения косметологического оборудования, принадлежащего ФИО1, находящегося в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в указанное помещение откуда тайно похитил два косметологических аппарата, а именно: косметологический аппарат «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению экспертизы составила <данные изъяты> рублей и косметологический аппарат «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению экспертизы составила <данные изъяты> рублей. Завладев похищенными аппаратами, Чудайкин А.Г. с места происшествия скрылся.

Таким образом, Чудайкин А.Г. в период времени с весны 2011 года, более точное время следствием не установлено, до 05 часов 00 минут 04 февраля 2012 года, путем незаконного проникновения в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, тайно похитил косметологическое оборудование принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чудайкин А.Г. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, адвокат Строгин Н.П. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Чудайкина А.Г. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Чудайкиным А.Г. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Чудайкин А.Г. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Чудайкиным А.Г. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, так как Чудайкин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Чудайкину А.Г. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленного тяжкого общественно-опасного деяния, личность подсудимого Чудайкина А.Г., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации и учебы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании с Чудайкина А.Г. - <данные изъяты> рублей, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, признавая за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Чудайкина А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУДАЙКИНА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чудайкину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Чудайкина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Чудайкина А.Г. <данные изъяты> рублей - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Чудайкину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аппарат <данные изъяты> серийный номер , аппарат <данные изъяты> серийный номер , аппарат <данные изъяты> серийный номер , аппарат <данные изъяты> серийный номер , аппарат <данные изъяты> серийный номер , оставить по принадлежности у ФИО1; договор поставки от 12 сентября 2006 года, приложение к договору от 12 сентября 2006 года, акт сдачи-приемки от 11 октября 2006 года, договор поставки от 28 апреля 2008 года, приложение к договору от 28 апреля 2008 года, акт сдачи-приемки от 29 мая 2008 года, документы на иностранном языке - хранить при уголовном деле №1-130/12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь