П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Москва 13 февраля 2012 года Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Черновой О.В., подсудимых Чернова Я.В. и Махмудова М.М., адвоката Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение №, выданного 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА «Басманная» №20 и адвоката Козлова С.П., предоставившего удостоверение №, выданного 27 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЧЕРНОВА Я. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 04 июня 2003 года Губкинским городским судом Белгородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев; 13 февраля 2004 года Губкинским городским судом Белгородской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 04 июня 2003 года и окончательно назначено наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 23 мая 2006 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ, МАХМУДОВА М. М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ, установил: Чернов Я.В. и Махмудов М.М. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: Чернов Я.В. и Махмудов М.М. в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 15 сентября 2011 года, при неустановленных обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли. После чего, 15 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения, Чернов Я.В. и Махмудов М.М., находясь в сквере по адресу: <адрес> и действуя согласно распределенным преступным ролям, Чернов Я.В. подошел к находившемуся в указанном сквере ФИО2 и заведя разговор на отвлеченную тему, отвел ФИО2 в сторону. В это время Махмудов М.М., также подошел к ним и вступил в разговор с ФИО2. После чего, Чернов Я.В. неожиданно для ФИО2 схватил последнего рукой за горло и стал его удерживать, тем самым подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, а Махмудов М.М. своей правой рукой нанес один удар в область живота ФИО2, причинив последнему физическую боль. Таким образом, Чернов Я.В. и Махмудов М.М. применили в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, пользуясь беспомощным состоянием ФИО2, который не мог оказать сопротивления, Чернов Я.В. и Махмудов М.М. стали обыскивать карманы куртки, а также карманы джинс надетых на потерпевшем. При этом, Чернов Я.В. и Махмудов М.М. открыто похитили из левого заднего кармана джинс, надетых на ФИО2: общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, внутри которого находился военный билет на имя ФИО2 и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Из правого наружного кармана куртки ФИО2, Чернов Я.В. и Махмудов М.М. открыто похитили принадлежащие потерпевшему: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему марки «<данные изъяты>», стоимость которых в комплекте составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, также Чернов Я.В. и Махмудов М.М. открыто похитили принадлежащую потерпевшему матерчатую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Чернов Я.В. и Махмудов М.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Чернов Я.В. и Махмудов М.М. виновны в совершении похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 15 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Чернов Я.В. и Махмудов М.М. находясь в сквере по адресу: <адрес>, при совершении вышеуказанного открытого хищения имущества ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея умысел на хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, группой лиц по предварительному сговору, из заднего левого кармана джинс, надетых на ФИО2, совместно и открыто похитили общегражданский паспорт гражданина РФ серии 63 10 №, выданный 16 октября 2010 года на имя ФИО2 и военный билет серия НД № выданный 26 ноября 1993 года на имя ФИО2, которыми Чернов Я.В. и Махмудов М.М. распорядились по своему усмотрению. Суд, допросив подсудимых, свидетелей, законных представителей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последние слова подсудимых считает, что их вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов Я.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что 15 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, он находился в сквере, расположенном рядом с Курским вокзалом Москвы, где встретил ФИО1 и ФИО3. Они покушали. Затем к ним подошел ФИО2, отойдя с последним в сторону, он (Чернов Я.В.) подрался, ударив ФИО2 два раза рукой в живот. При этом участия в драке ни Махмудов М.М., ни ФИО1, ни ФИО3 не принимали. В ходе драки ФИО2 снял свою куртку и бросил на землю, а потом убежал. Подняв куртку ФИО2, он (Чернов Я.В.) предложил ФИО1 одеть ее, что тот и сделал. Затем его (Чернова Я.В.), ФИО3 и ФИО1 задержали сотрудники полиции. С Махмудовым М.М. он ранее не знаком. Никаких вещей и документов потерпевшего он (Чернов Я.В.) не похищал, в сговор на совершение грабежа в отношении ФИО2 ни с кем не вступал. Сотрудники полиции применяли к нему (Чернову Я.В.) физическое насилие. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махмудов М.М. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 15 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, он находился с братом в букмекерской конторе, расположенной рядом со станцией метро «<данные изъяты>». Через некоторое время он (Махмудов М.М.) вышел на улицу покурить. В это время к нему подошел ФИО2 и предложил купить телефон, он согласился, купил у ФИО2 мобильный телефон и зашел обратно в контору. Когда он (Махмудов М.М.) вышел на улицу через полтора часа, его задержали сотрудники полиции и доставили в ОВД по Басманному району Москвы, при этом применяли к нему физическое насилие. Насилия к потерпевшему он (Махмудов М.М.) не применял, вещи потерпевшего не похищал, в сговор на совершение грабежа в отношении ФИО2 ни с кем не вступал. Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств: Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО2 (т. 1 л.д. 39-41, т. 2 л.д. 22-26, 60-62), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 15 сентября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, он находился в сквере, по адресу <адрес>, где к нему подошел Чернов Я.В. и сказал: «подойди сюда». Он (ФИО2) спросил, что тому нужно, так как ранее они не были знакомы. После чего, Чернов Я.В. схватил его за рукав куртки и потянул в сторону на несколько шагов, при этом говорил ему что-то невнятное. В это время к ним подошел Махмудов М.М., встал напротив него (ФИО2) и что-то спросил. Затем, Чернов Я.В. неожиданно схватил его левой рукой за горло и стал удерживать, горло при этом не сдавливал. Испугавшись, он (ФИО2) хотел убрать руку Чернова А.В. с горла и уйти от конфликта, но в это время Махмудов М.М. кулаком правой руки нанес ему один удар в область живота, от чего он (ФИО2) почувствовал физическую боль, при этом Чернов Я.В. не отпускал и продолжал держать его за горло. Он не сопротивлялся Чернову Я.В. и Махмудову М.М. так как понял, что если попытается, то его могут избить. ФИО1 и ФИО3 стояли в стороне. Продолжая удерживать его за горло, Чернов Я.В. стал обыскивать левый карман надетой на нем (ФИО2) куртки, а Махмудов М.М. стоя с правой стороны, обыскивал правый карман куртки. Затем Махмудов М.М. достал из правого кармана его куртки принадлежащий ему (ФИО2) мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» и зарядное устройство к данному телефону. Чернов Я.В., обыскивая левый карман куртки ничего не нашел, после чего сказал Махмудову М.М. посмотреть в заднем кармане. Сам Чернов Я.В. стал досматривать задний левый карман надетых на нем (ФИО2) джинс, где находились документы: общегражданский паспорт, внутри которого лежал военный билет и свидетельство обязательного пенсионного страхования, оформленные на его имя, также внутри паспорта находилось 800 рублей. Чернов Я.В. достал паспорт с указанными документами и положил их себе в карман. Все это время, примерно две минуты, Чернов Я.В. держал его (ФИО2) за шею, а затем повернулся и крикнул ФИО1, чтобы тот снимал с себя куртку. В это же время Чернов Я.В. и Махмудов М.М. одновременно стали снимать с него (ФИО2) принадлежащую ему куртку зеленого цвета. Сняв куртку, Махмудов М.М. по указанию Чернова Я.В. еще раз ее обыскал, затем Чернов Я.В. кинул ее в сторону ФИО1 и ФИО3 и сказал ФИО1 надеть ее. ФИО1 отказался, тогда Чернов Я.В. накричал на последнего и снова приказал одеть куртку, которую с него (ФИО2) сняли. После этого, ФИО1 снял свою куртку и надел его куртку. В хищении у него имущества ФИО3 и ФИО1 участия не принимали и стояли на расстоянии 5-6 метров. После того, как ФИО1 надел куртку, ФИО1 и ФИО3 убежали из сквера, а он (ФИО2) остался с Черновым Я.В. и Махмудовым М.М.. Затем, Махмудов М.М. достал из его телефона «Алкатель» сим-карту и отдал ее ему. Потом его отпустили и он пошел к выходу из сквера, а Чернов Я.В. и Махмудов М.М. оставались в сквере. Выйдя из сквера он зашел за угол здания и стал наблюдать за Черновым Я.В. и Махмудовым М.М., которые пошли в сторону Курского вокзала. Затем, он (ФИО2) рассказал о произошедшем сотруднику полиции, который с помощью других сотрудников, задержал Чернова Я.В. и Махмудова М.М., которые совершили в отношении него преступление. Также были задержаны ФИО1 и ФИО3. Все были доставлены в ОМВД России по Басманному району Москвы. Всего у него (ФИО2) были похищены: <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство для мобильного телефона марки «<данные изъяты>», которые в комплекте стоили <данные изъяты> рублей, матерчатая куртка зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на его имя, военный билет на его имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на его имя. Ознакомившись с результатами товароведческой экспертизы, где стоимость комплекта указанного телефона «<данные изъяты>» и зарядного устройства к нему составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, он (ФИО2) согласен с данными выводами, так как указанные телефон и зарядное устройство имеют повреждения. Всего, ему (ФИО2) причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что для него является значительным ущербом. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО1, данными им в присутствии законного представителя ФИО4, в ходе судебного следствия о том, что 15 сентября 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут он с ФИО3 находились в районе Курского вокзала, где у прохода к пригородным электричкам у палаток, к ним подошли Чернов Я.В. и Махмудов М.М., которые были между собой знакомы. Чернов Я.В. стал спрашивать их о возрасте и были ли они в местах лишения свободы. Он (ФИО1) ответил, что ему 14 лет и что он не был судим, ФИО3 сказал, что ему исполнилось 16 лет и добавил, что ранее судим и находился в местах лишения свободы. Также они сказали, что ушли из детского дома. Махмудов М.М. и Чернов Я.В. предложили им поесть, они согласились. Когда они кушали в сквере, расположенном рядом с Курским вокзалом, в разговоре он (ФИО1) сказал, что замерз. Было примерно 19 часов 30 минут. Недалеко от них, стоял ранее ему не знакомый ФИО2. Чернов Я.В. ничего не говоря, встал и пошел в сторону ФИО2, подойдя вплотную к которому, Чернов Я.В. протянул свою руку, что было дальше он не видел, так как Чернов Я.В. стоял спиной и закрыл собой ФИО2. Следом за Черновым Я.В. в сторону ФИО2 пошел Махмудов М.М., который также молча вплотную подошел к ФИО2. Чернов Я.В. стоял слева, а Махмудов М.М. стоял напротив ФИО2, они о чем-то беседовали. Решив, что они знакомы, он (ФИО1) и ФИО3 подошли к ним поближе. Подойдя на 2-4 метра он (ФИО1) увидел, что Чернов Я.В. левой рукой схватил ФИО2 за горло, а правой рукой обыскивает карманы куртки надетой на ФИО2. Махмудов М.М. в это время своей правой рукой нанес один удар в область живота ФИО2, а левой рукой полез в правый карман куртки надетой на ФИО2, откуда достал мобильный телефон и зарядное устройство к телефону, которые положил себе в карман. Затем Чернов Я.В. или Махмудов М.М. крикнули ему (ФИО1), чтобы он снимал свою куртку. Он испугался, так как подумал, что Чернов Я.В. и Махмудов М.М. могут его ударить, и стал снимать свою ветровку. В это же время Чернов Я.В. и Махмудов М.М. стали снимать куртку с ФИО2. После чего, Чернов Я.В. кинул куртку ФИО2 в его (ФИО1) сторону и сказал в приказном тоне ему ее одеть. Он (ФИО1) отказался. Тогда Чернов Я.В. еще в более грубой форме и приказал одеть куртку ФИО2. Испугавшись Чернова Я.В., он (ФИО1) надел на себя куртку ФИО2. В карманах куртки ничего не было, так как Чернов Я.В. и Махмудов М.М. сняв куртку еще раз ее осматривали. Одев куртку, он (ФИО1) и ФИО3 убежали, так как испугались, а Чернов Я.В., Махмудов М.М. и ФИО2 оставались в сквере. Через некоторое время они все были доставлены в ОМВД по Басманному району Москвы. Показаниями законного представителя ФИО4, данными им в ходе судебного следствия о том, что в ходе предварительного следствия его сын - ФИО1 допрашивался следователем в его присутствии, а также в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу между его сыном ФИО1 и обвиняемым Черновым Я.В. была проведена очная ставка, на которой он (ФИО4) также присутствовал. В ходе указанных следственных мероприятий и в судебном заседании ФИО1 давал аналогичные показания. Никакого давления на ФИО1 ни кем не оказывалось. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО3, данными им в присутствии законного представителя ФИО5, в ходе судебного следствия о том, что 15 сентября 2011 года после обеда он находился в районе Курского вокзала с ФИО1, где к ним подошли ранее не знакомые Чернов Я.В. и Махмудов М.М., которые поинтересовались, сколько им лет и не судимы ли они. Он (ФИО3) сказал, что ему 16 лет и он судим, а также они наврали Чернову Я.В. и Махмудову М.М. о том, что они из детдома. После этого, Чернов Я.В. и Махмудов М.М. предложили им вместе купить курицу гриль и поесть. Они согласились, после чего они расположились в сквере рядом с Курским вокзалом. Примерно в 19 часов 30 минут Махмудов М.М. и Чернов Я.В. подошли к ФИО2. Они удерживали его за горло и обыскивали карманы его одежды. Он (ФИО3) и ФИО1 находились недалеко от них. На его глазах Чернов Я.В. вытащил телефон из кармана ФИО2 и передал его Махмудову М.М.. Затем Чернов Я.В. и Махмудов М.М. сняли куртку с ФИО2 и бросили ее в сторону. ФИО1 сняв свою ветровку, одел куртку ФИО2. После этих событий они (ФИО3 и ФИО1) испугались и убежали. Через некоторое время они были задержаны и доставлены в ОМВД по Басманному району Москвы. Показаниями законного представителя ФИО5, данными ей в ходе судебного следствия о том, что в ходе предварительного следствия ее сын - ФИО3 допрашивался следователем в ее присутствии. Никакого давления на сына не оказывалось, он добровольно давал свои показания, которые верно были записаны следователем в протокол допроса ФИО3. В ходе указанных следственных мероприятий и в судебном заседании ФИО3 добровольно давал аналогичные показания. Никакого давления на ФИО3 ни кем не оказывалось. Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 15 сентября 2011 года они несли службу на площади Курского вокзала Москвы. Примерно в 20 часов 00 минут к ним обратился ФИО2, который сообщил, что примерно полчаса назад его ограбили четверо незнакомых мужчин: один из них взял его за горло, а остальные словесно угрожая отобрали у него находящиеся при нем личные вещи: телефон марки «<данные изъяты>», куртку зеленого цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, общегражданский паспорт на его имя и другие документы, после чего с похищенным скрылись. Учитывая данное обращение о преступление, они решили принять меры к поиску указанных ФИО2 лиц, при этом ФИО2 находился вместе с ними. На прилегающей к Курскому вокзалу территории они обнаружили и задержали Чернова Я.В., Махмудова А.М., ФИО1 и ФИО3, на которых ФИО2 указал как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Также ФИО2 указал, что на ФИО1 одета его куртка, которую у него отобрали. Затем задержанные были доставлены в ОМВД России по Басманному району Москвы. Никакого физического либо психологического давления на задержанных, ни кем не оказывалось. Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного следствия о том, что15 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, в дежурную часть ОМВД по Басманному району, сотрудниками ППСМ ОМВД по Басманному району по подозрению в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору по адресу: <адрес> были доставлены Чернов Я.В., Махмудов М,М.; ФИО3 и ФИО1. В процессе сбора материала проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, он в присутствии двух понятых проводил личный досмотр Чернова Я.В., Махмудова М.М., ФИО3 и ФИО1. Понятым и задержанным были разъяснены права и обязанности. На вопрос «имеются ли предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, нажитые преступным путем» - Чернов Я.В., Махмудов М.М., ФИО3 и ФИО1 ответили, что таковых не имеют. В ходе личного досмотра Чернова Я.В., у него были обнаружены и изъяты: барсетка черного цвета, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, страховое свидетельство на имя Чернова Я.В., две сим-карты оператора «<данные изъяты>», флеш-карта от мобильного телефона, свидетельство налоговой службы на имя Чернова Я.В., полюс медицинского страхования на имя Чернова Я.В.. Чернов Я.В. пояснил, что данные предметы и деньги принадлежат лично ему. Изъятое было упаковано в пакет, который был опечатан отрезком бумаги, с печатью, и скреплено подписями понятых. После проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра Махмудова М.М., у последнего было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство к мобильному телефону «<данные изъяты>»», мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карта оператора «<данные изъяты>», аккумулятор для мобильного телефона «<данные изъяты>», аккумулятор для мобильного телефона «<данные изъяты>» и деньги. Махмудов М.М. пояснить кому принадлежит изъятое не смог, путался в их принадлежности, в связи с чем в протоколе данная графа не заполнена. Изъятые предметы были упакованы в пакет, который опечатан отрезком бумаги с печатью и скреплены подписями понятых. После проведения личного досмотра Махмудова М.М. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Махмудова М.М., который от подписи отказался. Также был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего не обнаружено. После личного досмотра ФИО3 был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра ФИО1, у него была обнаружена и изъята матерчатая куртка зеленого цвета с надписью на левой стороне в области груди «<данные изъяты>», сим-карта оператора <данные изъяты> и карта памяти от телефона. ФИО1 пояснил, что сим-карта и флеш карта принадлежат лично ему, а куртка ему не принадлежит, ее ему дал незнакомый мужчина. Изъятое было упаковано в пакет, который опечатан отрезком бумаги с печатью и скреплен подписями понятых. После проведения личного досмотра ФИО1 также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Никакого физического или психологического давления на Чернова Я.В., Махмудова М.М., ФИО3 и ФИО1 не оказывалось. Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными ими в ходе судебного следствия о том, что они 15 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 10 минут были приглашены в ОМВД по Басманному району Москвы для участия в качестве понятых и участвовали при проведении личных досмотров Чернова Я.В., Махмудова М.М., ФИО3 и ФИО1. Всем были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Чернова Я.В. были обнаружены и изъяты: барсетка, мобильный телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, страховое свидетельство на имя Чернова Я.В., две сим-карты оператора «<данные изъяты>», флеш-карта от мобильного телефона, свидетельство налоговой службы на имя Чернова Я.В., полюс медицинского страхования на имя Чернова Я.В. и еще какие-то обрывки бумаги. Чернов Я.В. пояснил, что данные предметы и деньги принадлежат лично ему. В ходе личного досмотра Махмудова М.М., у последнего сотрудником полиции были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство к мобильному телефону «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карта оператора «<данные изъяты>», аккумулятор для мобильного телефона марки «<данные изъяты>», аккумулятор для мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и деньги. Махмудов М.М. невнятно объяснял принадлежность изъятых вещей, путался. В ходе личного досмотра ФИО3, предметов имеющих значение для уголовного дела обнаружено и изъято не было.В ходе личного досмотра ФИО1, у последнего была обнаружено и изъята матерчатая куртка зеленого цвета, у которой на левой стороне груди имелась надпись «<данные изъяты>», куртка застегивалась на молнию, а из кармана джинс ФИО1 были изъяты сим-карта оператора «<данные изъяты>» и карта памяти от телефона. ФИО1 при этом пояснил, что куртку ему дал незнакомый, а сим-карта и карта памяти принадлежат ему. Все изъятые у вышеуказанных лиц предметы и деньги были упакованы в пакеты, которые опечатывались отрывком бумаги с печатью и скреплялись их (ФИО10 и ФИО11) подписями. После проведения каждого личного досмотра составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписались, кроме Махмудова М.М., который отказался ставить свою подпись. Также вина подсудимых Чернова Я.В. и Махмудова М.М. подтверждается следующими документами дела. Заявлением потерпевшего ФИО2 с просьбой принять меры к розыску лиц которые 15 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут применив насилие открыто похитили принадлежащие ему - куртку, мобильный телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство к данному телефону, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт, военный билет, карту пенсионного страхования, все документы на имя ФИО2. (т. 1 л.д. 8). Планом-схемой места происшествия 15 сентября 2011 года, составленной потерпевшим ФИО2 (т. 1 л.д. 11). Протоколом личного досмотра Махмудова М.М., согласно которому в присутствии двух понятых у Махмудова М.М. обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; зарядное устройство для мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и другие вещи. (т. 1 л.д. 16). Протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому в присутствии двух понятых у ФИО1 обнаружено и впоследствии изъято: матерчатая куртка зеленого цвета марки «<данные изъяты>» и другие вещи. (т. 1 л.д. 18). Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Чернов Я.В., Махмудов М.М., ФИО3 и ФИО1 были задержаны по подозрению в совершении преступления, 15 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. (т. 1 л.д. 27). Протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Черновым Я.В., в ходе которой потерпевший ФИО2 подтвердил свои ранее данные им показания, изобличающие Чернова Я.В. и Махмудова М.М. в совершении преступления. (т. 1 л.д. 61-64). Протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФИО2 и несовершеннолетним подозреваемым ФИО1, в ходе которой потерпевший ФИО2 подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Чернова Я.В. и Махмудова М.М. в совершении преступления. (т. 1 л.д.79-82). Протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФИО2 и несовершеннолетним подозреваемым ФИО3, в ходе которой потерпевший ФИО2 подтвердил свои ранее данные им показания, изобличающие Чернова Я.В. и Махмудова М.М. в совершении преступления. (т. 1 л.д. 100-103). Заключением товароведческой экспертизы, согласно выводов которой установлено, что «остаточная рыночная стоимость на 15 сентября 2011 года, с учетом корректировки на качественное состояние предъявленного телефона сотовой связи товарной марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с зарядным устройством (сетевым адаптером) в комплекте составляет - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек». (т. 1 л.д. 279-286). (л.д.98-101) Планом-схемой произошедшего нападения на ФИО2 15 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, по адресу <адрес>, на которой указано место нападения на ФИО2, а также место задержания нападавших Чернова Я.В. и Махмудова М.М.. (т. 2 л.д. 27). Протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых потерпевший ФИО2 добровольно выдал похищенные у него документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, военный билет на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2 (т. 2 л.д. 31-33). Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых и потерпевшего ФИО2 были осмотрены: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, военный билет на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2 - изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО2. (т. 2 л.д. 34-35). Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых с участием потерпевшего ФИО2 были осмотрены: мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; зарядное устройство для мобильного телефона марки «<данные изъяты>»; матерчатая куртка зеленого цвета марки «<данные изъяты>». В ходе осмотра потерпевший ФИО2 опознал принадлежащие ему вещи. (т. 2 л.д. 39-43). Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; зарядное устройство для мобильного телефона марки «<данные изъяты>»; матерчатая куртка зеленого цвета марки «<данные изъяты>»; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, военный билет на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2. (т. 2 л.д. 50-51). Распиской потерпевшего ФИО2 о получении на ответственное хранение матерчатой куртки зеленого цвета марки «<данные изъяты>»; паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, военного билета на имя ФИО2 и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2. (т. 2 л.д. 54). Протоколом осмотра места происшествия и планом-схемой к нему, согласно которым следователем в присутствии двух понятых и потерпевшего ФИО2 был осмотрен участок местности сквера, расположенного по адресу: <адрес>, где было совершено преступление в отношении потерпевшего ФИО2 (т. 2 л.д. 55-58, 59). Распиской потерпевшего ФИО2 о получении на ответственное хранение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и зарядного устройства для мобильного телефона марки «<данные изъяты>». (т. 2 л.д. 65). Протоколом очной ставки, проведенной следователем между несовершеннолетним подозреваемым ФИО1 и обвиняемым Черновым Я.В., в ходе которой несовершеннолетний подозреваемый ФИО1 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Чернова Я.В. и Махмудова М.М. в инкриминируемом преступлении. (т. 2 л.д. 102-105). Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Чернова Я.В. и Махмудова М.М. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. К показаниям подсудимых Чернова Я.В. и Махмудова М.М. об их непричастности к совершенным деяниям, а также о том, что к ним в ходе следствия применялось физическое насилие, суд относится критически, считая их надуманными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и проявлением линии защиты, при этом суд учитывает, что подсудимые Чернов Я.В. и Махмудов М.М. неоднократно меняли свои показания в ходе предварительного и судебного следствия, их показания противоречат друг другу, а также поскольку вышеуказанные показания полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО1, ФИО3 - которые являлись непосредственными очевидцами и участниками произошедших событий, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими материалами дела, в том числе протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Черновым Я.В., между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым ФИО3, между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым ФИО1, между подозреваемым ФИО1 и обвиняемым Черновым Я.В. - в ходе которых потерпевший ФИО2 и свидетели ФИО1, ФИО3, являясь непосредственными участниками и очевидцами произошедших событий, подтвердили свои ранее данные показания, изобличающие Чернова Я.В. и Махмудова М.М. в совершении данных преступлений, а также протоколом личного досмотра Махмудова М.М. согласно которому у Махмудова М.М. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство для указанного мобильного телефона, принадлежащие потерпевшему ФИО2; протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому у последнего в присутствии двух понятых была изъята матерчатая куртка зеленого цвета, принадлежащая потерпевшему ФИО2; протоколом выемки, согласно которой потерпевший ФИО2 добровольно выдал похищенные у него паспорт, военный билет и страховое свидетельство; вещественными доказательствами, в качестве которых были признаны и приобщены по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство к данному телефону, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, военный билет и страховое свидетельство на имя ФИО2 К показаниям подсудимого Махмудова М.М. о том, что он по обоюдному согласию, достигнутому с потерпевшим купил у последнего мобильный телефон рядом с Курским вокзалом Москвы, суд относится критически и расценивает их, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку суду каких-либо объективных доказательств подтверждающих указанные доводы подсудимого Махмудова М.М., не представлено. Кроме того, суд учитывает показания подсудимого Чернова Я.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и при проведении очной ставки с ФИО1, согласно которым Чернов Я.В., в присутствии своих адвокатов пояснял о роли Махмудова М.М. в хищении вещей у потерпевшего ФИО2. Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора. В частности, показания подсудимого Чернова Я.В. данные им в ходе предварительного расследования являются таковыми, поскольку отсутствуют данные о нарушении требований уголовно-процессуального законодательства, так как показания в ходе следствия он давал в присутствии адвокатов, о чем в деле имеются ордера адвокатов Черемнова В.В., Трофимова А.В. и Маслова В.А. на защиту Чернова Я.В. в ходе предварительного расследования, а также имеются подписи указанных защитников в протоколах допросов Чернова Я.В. и протоколе очной ставки между Черновым Я.В. и ФИО1, таким образом обстоятельства, предусмотренные ст. 75 УПК РФ и влекущие признание доказательств не допустимыми, отсутствуют. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что в показаниях подсудимых Чернова Я.В. и Махмудова М.М. имеются существенные противоречия, а так же подсудимый Чернов Я.В. дважды менял свои показания в ходе предварительного и судебного следствия. Это обусловлено тем, что изменяя свои показания в выгодную для себя сторону они стремились запутать следствие, воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств по делу и избежать уголовной ответственности за содеянное. В связи с чем, проявлением линии защиты, суд расценивает анализируя в совокупности со всеми доказательствами по делу, заявления подсудимых Чернова Я.В. и Махмудова М.М. в судебном заседании о применении к ним физического насилия сотрудниками милиции; заявления подсудимых Чернова Я.В. и Махмудова М.М. о том, что они ни совместно, ни раздельно не совершали хищения имущества и документов у потерпевшего ФИО2; а также заявление подсудимого Махмудова М.М. о продаже ему потерпевшим ФИО2 своего телефона - поскольку ни одно из указанных заявлений не нашло своего объективного подтверждения, более того полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми показаниями вышеуказанных потерпевшего и свидетелей, а также другими материалами уголовного дела. Об умысле подсудимых Чернова Я.В. и Махмудова М.М. на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также на похищение у гражданина паспорта и другого важного документа, группой лиц по предварительному сговору - свидетельствует также согласованный характер их действий, так как они были последовательны и направлены к достижению преступного результата и фактически дополняли друг друга. Суд квалифицирует содеянное Черновым Я.В. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Чернов Я.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует содеянное Махмудовым М.М. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Махмудов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует содеянное Черновым Я.В. по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как Чернов Я.В. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного документа, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует содеянное Махмудовым М.М. по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как Махмудов М.М. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного документа, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого подсудимого в содеянном и данные о личности каждого из подсудимых: Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности и роль каждого из подсудимых в содеянном, характер и степень фактического участия Чернова А.В. и Махмудова М.М. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, состояние здоровья каждого из подсудимых, в том числе наличие <данные изъяты> у подсудимого Чернова Я.В., семейное положение каждого из подсудимых, в том числе наличие у подсудимого Махмудова М.М. <данные изъяты>, личность потерпевшего, размер причиненного ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания подсудимым Махмудовым М.М. в исправительной колонии общего режима и с отбыванием наказания подсудимым Черновым Я.В. в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых Чернова Я.В. и Махмудова М.М., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая положение ст. 53 УК РФ суд считает возможным не назначать Чернову Я.В. и Махмудову М.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать ЧЕРНОВА Я. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ назначить Чернову Я.В. наказание в виде девяти месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы пятнадцати процентов в доход государства. В соответствии со ст.ст. 71 УК РФ, 72 УК РФ и 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чернову Я.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 15 сентября 2011 года. Признать МАХМУДОВА М. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ назначить Махмудову М.М. наказание в виде девяти месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства. В соответствии со ст.ст. 71 УК РФ, 72 УК РФ и 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Махмудову М.М. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 15 сентября 2011 года. Меру пресечения подсудимым Чернову Я.В. и Махмудову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей. Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; зарядное устройство для мобильного телефона марки «<данные изъяты>»; матерчатую куртка зеленого цвета; общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО2; военный билет на имя ФИО2 и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2 - оставить по принадлежности у ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Дударь Н.Н.