покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                         05 июля 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.А. Сурайкиной, с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Шпаковской А.К.., подсудимого И.М. Каларащука, защитника З.В. Владимировой, представившей удостоверение выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-217/12 в отношении

КАЛАРАЩУКА И. М., <данные изъяты>, ранее судимого: 25 декабря 2008 года Октябрьским районным судом города Уфы Республики Башкортостан по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (11 эпизодов), п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (3 эпизода), ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 04 октября 2011 года по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 21 сентября 2011 года оставшаяся не отбытая часть наказания заменена с лишения свободы на исправительные работы сроком на 4 месяца 5 дней с удержанием 20% со всех видов заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каларащук И.М. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 15 мая 2012 года примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении офиса «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял из сумки, принадлежащей ФИО1 пластиковый конверт зеленого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находилось: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, шариковая ручка с надписью «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, листы бумаги белого цвета с надписями «Приходной кассовый ордер» в количестве 8 листов, не представляющие материальной ценности, принадлежащий ФИО1, который спрятал во внутренний карман надетого на нем пиджака и направился к выходу из указанного офиса. Однако действия Каларащука И.М. были замечены ФИО1, которая потребовала остановиться и вернуть похищенное. Каларащук И.М. не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места происшествия попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан ФИО1.

Подсудимый Каларащук И.М. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно поступившего от нее заявления (л.д. 131), адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Каларащука И.М. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Каларащуком И.М. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Каларащук И.М. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Каларащуком И.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Каларащук И.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Каларащуку И.М. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Каларащука И.М., который ранее судим, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья <данные изъяты>, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым исправление подсудимого в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛАРАЩУКА И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 16 мая 2012 года.

Меру пресечения Каларащуку И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пластиковый конверт, шариковую ручку «<данные изъяты>», денежные средства в размере трех тысяч пятидесяти рублей; приходно-кассовые ордера в количестве пяти экземпляров, три приходно-кассовых ордера, заполненные на имя ФИО2, ФИО3 и ФИО4 - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь