покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                           04 июня 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., при секретаре Кукине А.П., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Морарь М.М., защитника Владимировой З.В., представившей удостоверение выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-185/12 в отношении

МОРАРЯ М. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морарь М.М. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 16 апреля 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, Морарь М.М. находясь в помещении книжного магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажей магазина: две книги «<данные изъяты>» штрих-код , стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; книгу Жукова «<данные изъяты>» штрих-код , стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; книгу Жукова «<данные изъяты>» штрих-код , стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; книгу Жукова «<данные изъяты>» штрих-код , стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ГУП «<данные изъяты>». Спрятав указанные книги под надетую на нем куртку и не оплатив их на кассе, Морарь М.М. направился к выходу из магазина. Однако действия Мораря М.М. были замечены сотрудником магазина ФИО1, который потребовал остановиться и вернуть похищенное. Однако Морарь М.М. не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места происшествия пытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником магазина ФИО1 за пределами магазина.

Подсудимый Морарь М.М. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего ФИО2, согласно поступившего от нее заявления, адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мораря М.М. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Морарем М.М. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Морарь М.М. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Морарем М.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Морарь М.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Морарю М.М. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории общественно-опасных деяний средней тяжести, личность подсудимого Мораря М.М., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - наличие у Мораря М.М. <данные изъяты>, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРАРЯ М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.

Меру пресечения Морарю М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - две книги «<данные изъяты>» штрих-код ; книгу Жукова «<данные изъяты>» штрих-код ; книгу Жукова «<данные изъяты>» штрих-код и книгу Жукова «<данные изъяты>» штрих-код - оставить по принадлежности в ГУП «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Н.Н. Дударь