разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                23 мая 2012 года                                                                                                     

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.П. Кукине, с участием государственного обвинителя - заместителя Прокурора города Москвы Захарова А.Ю., подсудимых Доронина Ю.Г., Исакова М.А. и Василенковой А.В., адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, адвоката Кантария Е.А., представившей удостоверение , выданное 28 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, адвоката Краснюк В.М., представившей удостоверение , выданное 07 мая 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-169/12 в отношении

ИСАКОВА М. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 24 октября 2001 года Клинским федеральным судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 25 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ДОРОНИНА Ю. Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 17 марта 2006 года Туапсинским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказании 26 ноября 2007 года; 19 августа 2008 года Замоскворецким районным судом города Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 09 апреля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 года 3 месяца; 12 января 2010 года Дзержинским районным судом города Перми по 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Замоскворецкого районного суда города Москвы от 19 августа 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного 14 апреля 2011 года по отбытии срока наказания; 26 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 381 Красносельского района города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 08 декабря 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ВАСИЛЕНКОВОЙ А. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков М.А., Доронин Ю.Г. и Василенкова А.В. виновны в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Исаков М.А., Доронин Ю.Г. и Василенкова А.В. в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 09 часов 00 минут 27 февраля 2012 года, с целью завладения чужим имуществом, вступили между собой в преступный сговор. 27 февраля 2012 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, во исполнении общего преступного умысла, Исаков М.А., Доронин Ю.Г. и Василенкова А.В. подошли к находившемуся по указанному адресу ФИО4. Во исполнение своей преступной роли Исаков М.А. с Василенковой А.В., согласно заранее распределенным преступным ролям, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, разместились в непосредственной близости от ФИО4, а Доронин Ю.Г., во исполнение своей преступной роли, подошел к ФИО4 и нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы. От полученного удара ФИО4 упал на асфальт и потерял сознание. В продолжение общего преступного умысла Доронин Ю.Г. нанес потерпевшему один удар правой ногой в область головы, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения, а именно: закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости, данные телесные повреждения согласно заключению эксперта причинили вред здоровью средней тяжести; гематома области правой орбиты, которые согласно заключению эксперта не причинили вреда здоровью. После чего, во исполнение общего преступного умысла, Василенкова А.В.,обыскав карманы одежды, находившейся на ФИО4, похитила принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства Василенкова А.В. передала Исакову М.А.. Завладел похищенными денежными средствами и причинил тем самым ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, Исаков М.А., Доронин Ю.Г. и Василенкова А.В. с места происшествия скрылись.

Подсудимые Исаков М.А., Василенкова А.В. и Доронин Ю.Г. с предъявленным обвинением согласились и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО4, будучи лично уведомленным о дате и месте рассмотрения данного уголовного дела, согласно поступившего от него заявления, государственный обвинитель Захаров А.Ю. и адвокаты Владимирова З.В., Кантария Е.А. и Краснюк В.М., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Исакова М.А., Василенковой А.В. и Доронина Ю.Г. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Исаковым М.А., Василенковой А.В. и Дорониным Ю.Г. добровольно, в присутствие защитников. В судебном заседании Исаков М.А., Василенкова А.В. и Доронин Ю.Г. подтвердили свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Исаковым М.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Исаков М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует содеянное Дорониным Ю.Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Доронин Ю.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует содеянное Василенковой А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Василенкова А.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Исакову М.А., Василенковой А.В. и Доронину Ю.Г. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Исаковым М.А., Василенковой А.В. и Дорониным Ю.Г., относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности каждого из подсудимых: так подсудимый Исаков М.А., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при опасном рецидиве преступлений, также суд учитывает, что Исаков М.А. в содеянном раскаялся; подсудимый Доронин Ю.Г. - ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при опасном рецидиве преступлений, также суд учитывает, что подсудимый Доронин Ю.Г. в содеянном раскаялся; подсудимая Василенкова А.В. - ранее не судима, также суд учитывает, что подсудимая Василенкова А.В. в содеянном раскаялась.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, характер и степень фактического участия подсудимого Исакова М.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого Исакова М.А., его возраст, состояние здоровья, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Исакова М.А. необходимо в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Исакова М.А., суд также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, характер и степень фактического участия подсудимого Доронина Ю.Г. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого Доронина Ю.Г., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Доронина Ю.Г. необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Доронина Ю.Г., суд также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, характер и степень фактического участия подсудимой Василенковой А.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимой Василенковой А.В., ее возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, ее семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой Василенковой А.В. необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой Василенковой А.В., суд также считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСАКОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

Признать ДОРОНИНА Ю. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

Признать ВАСИЛЕНКОВУ А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

Меру пресечения Исакову М.А., Доронину Ю.Г. и Василенковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь