грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             06 июня 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ибрагимова А.Э.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Баневича В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 154/12 в отношении:

Ибрагимова А. Э., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ибрагимов А.Э. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

12 марта 2012 года примерно в 21 час 26 минут Ибрагимов А.Э., находясь на платформе станции метро «<данные изъяты>» Кольцевой линии Московского метрополитена по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел сзади к стоящему в центре платформы ФИО1, у которого открыто похитил, вырвав из рук, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась SIM- карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления Ибрагимов А.Э. скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Ибрагимова А.Э., заявленному в ходе дознания и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Э. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ибрагимовым А.Э. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Ибрагимову А.Э. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ибрагимова А.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Ибрагимову А.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Ибрагимова А.Э., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова А.Э., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ибрагимова А.Э., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ибрагимов А.Э., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Ибрагимову А.Э. суд принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ибрагимова А. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Ибрагимова А.Э. с 12 марта 2012 года.

Меру пресечения Ибрагимову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения для вещественных доказательств 4 о/п УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, диск DVD-R с записью обстоятельств задержания Ибрагимова А.Э. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова