незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                           29 июня 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Филатова К.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№20) города Москвы Козлова С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181/12 в отношении:

Филатова К. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатов К.А. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Филатов К.А. в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, но не позднее 23 апреля 2012 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица для личного употребления порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 1, 29 г., которое согласно заключению эксперта от 27 апреля 2012 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое хранил при себе вплоть до 23 апреля 2012 года, когда примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Филатова К.А., заявленному в ходе дознания и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Филатов К.А. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Козлов С.П. поддержал ходатайство Филатова К.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Филатову К.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Филатова К.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, как указано в обвинительном акте, органами дознания не установлено время приобретения Филатовым К.А. наркотического средства героин. Это лишает суд возможности проверить сроки давности, истечение которых влечет освобождение от уголовной ответственности. При таких обстоятельствах возникают неустранимые сомнения в виновности Филатова К.А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, которые, согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, должны толковаться в пользу подсудимого. С учетом изложенного признак незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта подлежит исключению из обвинения Филатова К.А.

С учетом изложенного действия Филатова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Филатову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Филатова К.А., который ранее не судим, имеет <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филатова К.А., положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филатова К.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Филатова К.А., суд считает, что исправление Филатова К.А. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филатова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Филатову К.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Филатова К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Филатову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, IMEI и серийный номер с находящейся в нем сим-картой красного цвета с надписью белого цвета «<данные изъяты>», имеющей номер , переданные на ответственное хранение Филатову К.А. - оставить по принадлежности; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 1, 27 г., сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                   Н.Е. Мушникова