покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                             31 июля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., защитника в лице адвоката Мурадяна Т.Г., представившего удостоверение № 3298 и ордер № 929 от 30.07.2012г., подсудимого Солманова М.Р., при секретаре Агафоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-245/12 в отношении:

Солманова М. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солманов М.Р. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 июня 2012 года примерно в 19 часов 50 минут, Солманов М.Р., находясь у подъезда фасада здания Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомому Крюкову М.М. и в осуществление своего преступного намерения попросил у последнего мобильный телефон для того, чтобы осуществить звонок, на что Крюков М.М. ответил отказом. В продолжение своего преступного умысла Солманов М.Р., с целью облегчения хищения имущества Крюкова М.М., прижал своей правой рукой последнего к стене фасада здания Курского вокзала г. Москвы, ограничив тем самым движение последнего, после чего открыто похитил из правого кармана брюк потерпевшего мобильный телефон марки «Нокиа» Х2 стоимостью <данные изъяты> рублей. Крюков М.М. в свою очередь взял Солманова М.Р. за руку, пытаясь таким образом остановить преступные действия последнего. Однако Солманов М.Р., с целью окончательно сломить волю Крюкова М.М. к дальнейшему сопротивлению, перебросил последнего через себя, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. При этом похищенный мобильный телефон выпал на землю из руки Солманова М.Р., который осознавая, что воля Крюкова М.М. окончательно сломлена к сопротивлению, поднял с земли мобильный телефон марки «Нокиа» Х2 с установленной внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей для Крюкова М.М. материальной ценности. Завладев похищенным имуществом Крюкова М.М. на сумму <данные изъяты> рублей, Солманов М.Р. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции

Солманов М.Р. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Солманов М.Р. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Солмановым М.Р. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Солманов М.Р. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший Крюков М.М. о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Мурадян Т.Г. и государственный обвинитель Путанкин К.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Солманова М.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Солманову М.Р. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Солманова М.Р. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Солманова М.Р., который в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Солманова М.Р., который ранее не судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Солманова М.Р. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Солмановым М.Р. и данные о личности подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Солмановым М.Р.       преступления, личность Солманова М.Р., который ранее не судим, и в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солманова М. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солманову М.Р. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Солманову М.Р. исчислять с 03 июня 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Нокиа» Х2, с сим картой оператора связи «МТС», выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности у Крюкова М.М.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                 И.А. Скуридина