кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва           13 января 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., представителя потерпевшего ЗАО «ДИСКОНТцентр» ФИО1, подсудимых Гулевича Д.С., Симоняна Г.А., защитников - адвокатов Владимировой З.В., Абдулвахабова М.Б., представивших ордера и удостоверения, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/12 по обвинению

Гулевича Д. С., <данные изъяты>, судимого Мещанским районным судом г. Москвы по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.10.2009 по отбытии наказания;

Симоняна Г. А., <данные изъяты>, судимого: 1) Егорьевским городским судом Московской обл. 19.06.2007 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 13.09.2007 и постановлением президиума Московского областного суда от 23.04.2008, к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 16.12.2009 по отбытии наказания; 2) Мещанским районным судом г. Москвы 29.04.2010 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 01.10.2010 постановлением Псковского районного суда Псковской обл. от 01.10.2010 условно-досрочно на 10 мес. 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулевич Д.С. и Симонян Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

они, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 17 часов 50 минут 27 июля 2011 года, с целью хищения чужого имущества, вступил между собой в преступный сговор, после чего во исполнение своего преступного умысла, 27 июля 2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут по 17 часов 52 минуты, пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и, действуя во исполнение задуманного, согласно заранее распределенным ролям, в то время, как Гулевич стал ожидать Симоняна возле заградительного турникета, отделяющего торговый зал магазина от выхода, Симонян прошел в торговый зал, взял со стеллажей и сложил в продуктовую корзину различную алкогольную продукцию, а именно: «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 4 (четырех) бутылок, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка; «<данные изъяты>» объемом 1 литр в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; «<данные изъяты>» в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и, не оплатив стоимость вышеуказанной алкогольной продукции в кассе магазина, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к заградительному турникету, отделяющему торговый зал магазина, где его в это время ожидал Гулевич, и, реализуя общий преступный умысел, передал продуктовую корзину с указанной алкогольной продукцией Гулевичу, также предполагавшему, что за его действиями никто не наблюдает, после чего Гулевич, а вслед за ним и Симонян вышли из помещения магазина и с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

В судебном заседании Гулевич Д.С. и Симонян Г.А. виновными себя не признали.

Подсудимый Гулевич Д.С. показал, что 27 июля 2011 года он находился в <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО8, вторую половину указанного дня провел с Симоняном и его сожительницей ФИО7, распивая спиртные напитки на пруду. После 17 часов ФИО8, а вслед за ней и ФИО7 разошлись по домам, а он вместе с Симоняном продолжил распивать спиртные напитки во дворе дома по <адрес> вплоть до 21 часа, после чего ушел домой и остаток дня провел с ФИО8. В Москву в этот день он не ездил. 31 июля 2011 года, примерно в 14 часов, он вместе Симоняном приехал в Москву для того, чтобы навестить сестру, которая проживает по адресу: <адрес>. Он зашел в гости к своей сестре, а Симонян пошел за продуктами и спиртными напитками в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Так как Симоняна долгое время не было, он решил зайти к своему другу, который проживал в доме, находящимся рядом с этим магазином. В подъезде дома, когда он спускался от друга, его задержали сотрудники полиции и доставили в служебное помещение магазина «<данные изъяты>», где находился Симонян Г.А. После этого его и Симоняна доставили в отдел МВД России по Басманному району для дальнейшего разбирательства.

Подсудимый Симонян Г.А. показал, что 27 июля 2011 года он провел весь день в компании совей сожительница ФИО7, Гулевича, его сожительницы ФИО8 на пруду в <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. После 17 часов ФИО8, а вслед за ней и ФИО7 разошлись по домам, а он вместе с Гулевичем продолжил распивать спиртные напитки во дворе дома по <адрес> вплоть до 22 часов, после чего ушел домой и остаток дня провел с ФИО7. В Москву в этот день он не ездил. 31 июля 2011 года, примерно в 14 часов, он вместе Гулевичем приехал в Москву для того, чтобы навестить сестру Гулевича, которая проживает недалеко от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Перед тем как пойти к сестре Гулевича, он решил зайти в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы приобрести винно-водочную продукцию, а Гулевич направился к своей сестре. Находясь в помещении магазина, он стал набирать в корзину винно-водочные напитки, после чего решил прогуляться по торговому залу и подождать, когда сократится очередь в кассу. В этот момент к нему подошел сотрудник магазина ФИО2 и предложил ему пройти в подсобное помещение, чтобы осмотреть видеозапись якобы совершенного им (Симоняном) хищения спиртных напитков, на что он согласился. Когда он находился в подсобном помещении магазина, работники магазина вызвали сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции задержали его, а впоследствии и Гулевича, который был задержан в подъезде жилого дома. Сотрудникам полиции и следователю он представился данными своего знакомого ФИО9, потому что опасался выдворения из России.

Суд, допросив подсудимых, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства и осмотрев вещественное доказательство, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Гулевича Д.С. и Симоняна Г.А. в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1, управляющей магазином «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, о том, что 27 июля 2011 года она находилась на рабочем месте до 18 часов 00 минут и после окончания рабочего дня она уехала домой. Вечером ей позвонила заместитель управляющего магазина, которая сообщила, что из торгового зала была похищена алкогольная продукция, а именно девять бутылок коньяка. 28 июля 2011 года она приехала на работу, где ей (ФИО1) сотрудник магазина ФИО2 сообщил, что примерно в 18 часов минувшего дня заметил, что на стеллаже, расположенном в торговом зале, отсутствует несколько бутылок коньяка. Просмотрев запись с камер видеонаблюдения, установленных в зале, он установил, что коньяк был похищен двумя мужчинами, которыми, как выяснилось позже, оказались Симонян и Гулевич. Она осмотрела данную видеозапись и обратила внимание, что в 17 часов 50 минут 27 июля 2011 года к стеллажу, на котором находится алкогольная продукция, подошел ранее незнакомый ему мужчина, который впоследствии оказался Симоняном, который был одет в рубашку в клетку с коротким рукавом и брюки. На плече у Симоняна висел портфель. Симонян взял со стеллажа девять бутылок коньяка, положил их в продуктовую корзину и затем начал разговаривать с кем-то по мобильному телефону. Потом Симонян подошел к той части торгового зала, где находятся овощи. В этой же части зала находится металлический турникет, за которым расположен выход из магазина. Подойдя к турникету, Симонян передал корзину с коньяком второму мужчине, которого, как выяснилось позже, зовут Гулевич. Последний, забрав корзинку с коньяком, вышел на улицу. Симонян прошел через турникет и вышел на улицу. Она (ФИО1) поручила сотрудникам магазина задержать Симоняна и Гулевича в случае их повторного появления в магазине. В тот же день она провела частичную инвентаризацию товаров и установила, что отсутствуют девять бутылок коньяка различного наименования на общую сумму, исходя из их закупочной стоимости, превышающую <данные изъяты> рублей. 31 июля 2011 года она (ФИО1) отсутствовала на рабочем месте, так как у нее был выходной день. Примерно в 15 часов ей позвонил ФИО2, который сообщил, что примерно в 14 часов текущего дня находился в торговом зале магазина, где узнал Симоняна и после того, как тот в очередной раз попытался похитить несколько бутылок коньяка, задержал его. Во второй половине дня она приехала на работу и следователю, производившему осмотр места происшествия, передала флешкарту с видеозаписью событий в торговом зале магазина от 27 и 31 июля 2011 года;

показаниями свидетеля ФИО2, приемщика товара в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, о том, что 27 июля 2011 года он заступил на работу в магазин в 09 часов 00 минут в качестве дежурного по торговому залу. Примерно в 18 часов он, оказавшись в отделе винно-водочной продукции, обратил внимание, что на стеллаже с алкогольной продукцией отсутствует большое количество бутылок дорогого коньяка. Он подошел к кассирам и поинтересовался у них, пробивали ли они на кассе коньяк. Кассиры ему ответили, что коньяк не продавали. Он решил просмотреть видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в зале. Просмотрев запись, он увидел, что в 17 часов 50 минут 27 июля 2011 года к стеллажу, на котором находится алкогольная продукция, подошел ранее незнакомый ему мужчина, который, как выяснилось позже, оказался Симоняном, одетый в светлую рубашку в клетку с коротким рукавом и брюки. На плече у него висел портфель. Симонян взял со стеллажа девять бутылок коньяка, положил их в продуктовую корзину. Затем Симонян начал разговаривать с кем-то по мобильному телефону. Потом Симонян подошел к той части торгового зала, где находятся овощи. В этой же части зала находится металлический турникет, за которым расположен выход из магазина. Симонян, подойдя к турникету, передал корзину с коньяком мужчине, которым, как выяснилось позже, оказался Гулевич, стоявшему за турникетом. Гулевич забрал корзинку с коньяком и вышел на улицу. Симонян прошел через турникет и также вышел на улицу. Гулевич был одет в темную одежду, на голове была одета кепка темного цвета. О данном происшествии он сообщил заместителю управляющего магазина ФИО10, а на следующий день управляющая магазином ФИО1 поручила сотрудникам магазина в случае повторного появления Симоняна и Гулевича принять меры к задержанию указанных лиц. 31 июля 2011 года он с 09 часов находился на рабочем месте. В этот день он был назначен дежурным по залу и все время находился в торговом зале магазина. Примерно в 14 часов 30 минут в торговый зал вошел мужчина, которого он ранее видел на видеозаписи (Симонян). Он сразу же узнал Симоняна как по признакам внешности, так и по одежде, потому что Симонян был одет так же, как и 27 июля: в светлую рубашку в клетку с коротким рукавом и брюки, на плече у него висел портфель. Он (ФИО2) стал наблюдать за Симоняном. Последний подошел к стеллажу с коньяком и взял оттуда восемь бутылок коньяка, которые положил в продуктовую корзину. Потом Симонян стал звонить кому-то по мобильному телефону, после чего подошел к турникету, который расположен при выходе из торгового зала. Он (ФИО2) также заметил, что слева от входа в магазин, возле игрового автомата с игрушками, находится Гулевич, который был одет в темную одежду. В этот момент он подошел к Симоняну и попросил его пройти в кабинет администратора. Гулевич, увидев, что он (ФИО2) подошел к Симоняну, вышел на улицу. После чего были вызваны сотрудники полиции и сообщено о случившемся. Когда приехали сотрудники полиции, он (ФИО2) сообщил им, что на улице в непосредственной близости от магазина «<данные изъяты>» находится Гулевич, который вскоре также был задержан;

показаниями свидетеля ФИО3, работающего приемщиком товара в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, о том, что 31 июля 2011 года он заступил на работу в магазин в 09 часов 00 минут и совместно с ФИО2 осуществлял обязанности дежурного по залу. Примерно в 14 часов 35 минут, когда он находился в торговом зале магазина, его внимание привлек мужчина, который впоследствии оказался Симоняном. Увидев Симоняна, он (ФИО3) вспомнил, что ФИО2 показывал ему запись, на которой было видно, как Симонян 27 июля 2011 года похитил из магазина вместе с мужчиной, впоследствии оказавшимся Гулевичем, алкогольную продукцию. Он (ФИО3) сразу же побежал в служебное помещение, где располагается видеоаппаратура, и стал наблюдать за Симоняном по камерам видеонаблюдения. Когда он (ФИО3) увидел, что Симонян стал направляться в сторону входа в торговый зал, он (ФИО3) вышел из служебного помещения и направился к входу в торговый зал, чтобы задержать Симоняна. Когда он (ФИО3) подошел к входу в торговый зал магазина, он увидел, что Симонян пытается покинуть торговый зал и совместно с другими сотрудниками магазина, в том числе и ФИО2, попытался задержать Симоняна, но тот стал вырываться, однако когда ему сказали, что в противном случае будет вызвана милиция, прекратил сопротивление и проследовал в служебное помещение. В момент задержания Симоняна он (ФИО3) обратил внимание, что в окно магазина за происходящим наблюдает Гулевич. После того, как Симонян проследовал в служебное помещение, по вызову работников магазина приехали сотрудники полиции, которые задержали Симоняна, а немного позже и Гулевича;

показаниями свидетеля ФИО4, полицейского группы немедленного реагирования 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что летом 2011 года, точной даты не помнит, он находился на дежурстве в составе автоэкипажа ГНР по охране общественного порядка на территории Басманного района. От дежурного поступило сообщение о том, что в магазине «<данные изъяты>» сработала кнопка тревожной сигнализации и они выехали в данный магазин. Сотрудники магазина объяснили, что задержали Симоняна, который пытался совершить кражу товаров, а его соучастник скрывается в подъезде близлежащего дома. Симонян находился в подсобном помещении магазина. Рядом с ним стояла корзина с товарами. Далее они проследовали в подъезд близлежащего дома, где встретили Гулевича. Последний стал говорить, что он ни в чем не виноват. После чего было принято решение доставить обоих для дальнейшего разбирательства в ОВД Басманного района. В процессе доставления Симонян и Гулевич общались между собой, при этом кто-то из них сказал другому: «Вали все на меня».

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой в существенных обстоятельствах и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые 27.07.2011 в период времени с 17 часов 50 минут по 17 часов 52 минуты, тайно похитили из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, спиртные напитки на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т.1, л.д. 8);

рапортом старшего инспектора ГНР 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО5, о том, что 31.07.2011 им совместно со старшиной полиции ФИО4 и прапорщиком полиции ФИО6 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, задержаны и доставлены в Отдел МВД России по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства Симонян Г.А. и Гулевич Д.С. (т.1, л.д. 6);

копиями учредительных документов ЗАО «<данные изъяты>», а также договора от 16.06.2009, по которому ЗАО «<данные изъяты>» арендует помещение по адресу: <адрес>, стр.1 (т.1, л.д.36);

корректировкой товарных запасов, согласно которой на момент проверки в магазине «<данные изъяты>» на 27.07.2011 имеется недостача следующего количества алкогольной продукции, а именно отсутствуют: «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 4 (четырех) бутылок, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка; «<данные изъяты>» объемом 1 литр в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; «<данные изъяты>» в количестве 1 (одной) бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка (т.1, л.д. 11);

протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из которого следует, что служебное помещение данного магазина оборудовано мониторами, на которых отражается изображение с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале магазина (т.1, л.д.46-48);

осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством - флешкартой с видеозаписью . На видеозаписи видно помещение магазина, а именно: винно-водочный отдел и отдел с фруктами и овощами. Также на записи видны покупатели, которые выбирают различные товары. В верхней части указана дата 27 июля 2011 и время 17 часов 50 минут, при этом со меной кадров происходит движение времени. В 17 часов 50 минут к стеллажу с алкогольной продукцией подошел мужчина, похожий на подсудимого Симоняна, одетый в клетчатую рубашку светлого цвета и брюки, с портфелем на плече, и держащий в руках продуктовую корзину супермаркета. Мужчина, похожий на подсудимого Симоняна, берет со стеллажа 9 бутылок с жидкостью темного цвета и кладет их в продуктовую корзину. Затем мужчина, похожий на подсудимого Симоняна, достает из кармана мобильный телефон, разговаривает с использованием телефона и одновременно идет в ту часть торгового зала, где находятся фрукты и овощи. После чего мужчина похожий, на Симоняна, уходит из кадра. На этом видеозапись прерывается. Видеозапись . На видеозаписи видно помещение магазина, а именно отдел с фруктами и овощами, находящийся рядом с металлическим турникетом. На записи видны покупатели, которые проходят через турникет в торговой зал магазина, и видны покупатели за турникетом, входящие в магазин. В верхней части экрана указанна дата 27 июля 2011 и время 17 часов 51 минута. В 17 часов 52 минуты к турникету с внешней стороны подходит мужчина, похожий на подсудимого Гулевича. Далее на записи видно, как в 17 часов 52 минуты, к мужчине, похожему на Гулевича, подходит мужчина, похожий на Симоняна, и передает через турникет продуктовую корзину с бутылками. Получив от мужчины, похожего на Симоняна, корзину с бутылками, мужчина, похожий на Гулевича, уходит из кадра в противоположную от входа в торговый зал сторону. Мужчина, похожий на Симоняна, выходит через турникет и уходит из кадра в ту же сторону, что и Гулевич. На этом запись прерывается. Видеозапись . Видеозапись . На видеозаписи видно помещение магазина, а именно отдел винно-водочный отдел и отдел с фруктами и овощами. Также на записи видны покупатели, которые выбирают различные товары. В верхней части экрана указана дата 31 июля 2011 и время 14 часов 57 минута. В это время к стеллажу с алкогольной продукцией подошел мужчина, похожий на подсудимого Симоняна, одетый в клетчатую рубашку светлоокого цвета и брюки, на плече висит портфель. На записи видно, как мужчина, похожий на Симоняна, вначале ходит рядом со стеллажами и разговаривает по телефону. После чего перестает разговаривать и берет со стеллажа 8 бутылок с жидкостью темного цвета и кладет их в продуктовую корзину. Затем мужчина, похожий на Симоняна, достает из кармана мобильный телефон и с кем-то разговаривает и одновременно идет в ту часть торгового зала, где находятся фрукты и овощи. После чего мужчина, похожий на Симоняна, уходит из кадра. На этом запись прерывается. Видеозапись . На видеозаписи видно помещение магазина, а именно отдел с фруктами и овощами, находящийся рядом с металлическим турникетом, входом в торговой зал. На записи видны покупатели, которые проходят через турникет в торговый зал магазина, и видны покупатели за турникетом, выходящие из магазина. В верхней части экрана указана дата 31 июля 2011 и время 15 часов 00 минута. В кадре виден мужчина, похожий на подсудимого Симоняна, который держит в руках продуктовую корзину с бутылками и стоит возле стеллажа с пивом. На этом запись прерывается.

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Гулевича Д.С. и Симоняна Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В обоснование доводов о невиновности подсудимых сторона защиты сослалась на показания ФИО7 и ФИО8

Так, свидетель ФИО7, находящаяся в фактических брачных отношениях с Симоняном Г.А. и проживающая вместе с ним по адресу:<адрес>, показала, что 27 июля 2011 года она и Симонян решили с Гулевичем и ФИО8 провести время на природе. Примерно в 12 часов она и Симонян проснулись, сходили пошли в магазин, чтобы купить необходимые продукты и примерно в 14 часов 30 минут того же дня, встретившись с Гулевичем и ФИО8, отправились к пруду «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. С ними были их дети. Гулевич и Симонян никуда не отлучались, отдыхали и совместно с ней (ФИО7) и ФИО8 распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов домой ушла ФИО8, а вскоре и она (ФИО7), а Симонян и Гулевич остались во дворе <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков, после чего около 20 или 21 часа Симонян вернулся домой. Никаких алкогольных напитков у него при себе не было. Уверена, что в этот день ни Симонян, ни Гулевич не могли ездить в Москву.

Свидетель ФИО8, состоящая в фактических брачных отношениях с Гулевичем Д.С., дала показания, аналогичные показаниям ФИО7

Оценивая показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, суд относится к ним критически и не доверяет им, поскольку свидетели, состоящие в фактических брачных отношениях с подсудимыми, заинтересованы в том, чтобы подсудимые не были привлечены к уголовной ответственности, 27 июля 2011 г. находились в состоянии алкогольного опьянения и поэтому не могут указать точного времени нахождения вместе с подсудимыми, в период совершения преступления с 17 часов 50 минут по 17 часов 52 минут ни ФИО7, ни ФИО8 вместе с подсудимыми уже не находились. Кроме того, суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО7 еще и потому, что, как она показала в судебном заседании, на стадии следствия по просьбе Симоняна давала заведомо ложные показания о личности последнего, называя его ФИО9.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гулевича Д.С. и Симоняна Г.А. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

О наличии предварительного сговора между Гулевичем Д.С. и Симоняном Г.А. на совершение кражи указывают наличие знакомства подсудимых, предшествовавшее краже, а также распределение ролей и согласованность их действий, направленных на тайное хищение алкогольной продукции из магазина и совместное оставление места преступления.

Преступление совершено Гулевичем Д.С. и Симоняном Г.А. с прямым умыслом, поскольку они, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, осознавали, что совершают противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, предвидели причинение ущерба собственнику и желали этого, руководствуясь корыстным мотивом.

При назначении наказания Гулевичу Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его участия в совершенном деянии, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, который судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО8, <данные изъяты>, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания Симоняну Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его участия в совершенном деянии, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, который судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Гулевича Д.С. и Симоняна Г.А., их возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления в условиях лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Гулевича Д.С. и Симоняна Г.А., а также изменения категории преступления на менее тяжкуюнет.

Принимая во внимание, что постановлением от 01.10.2010 Псковского районного суда Псковской области Симонян Г.А. освобожден от отбывания наказания по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 29.04.2010 условно-досрочно с 01.10.2010 на 10 месяцев 17 дней и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Учитывая обстоятельства преступления и личности виновных, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет местом отбывания наказания каждому исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулевича Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Симоняна Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 29.04.2010 назначить Симоняну Г. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Гулевичу Д. С. и Симоняну Г. А. с момента фактического задержания, то есть с 31 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Гулевичу Д. С. и Симоняну Г. А. прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу - флешкарту с записью от 27.07.2011 с камер видеонаблюдения в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Председательствующий           Ю.А. Цветков