грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                   06 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Яфизова Р.Р., защитника - адвоката Степаненковой Г.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/12 по обвинению

Яфизова Р. Р., <данные изъяты>, судимого Батыревским районным судом Чувашской республики 02.07.2007 по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ в соответствии со ст.ст.69 и 71 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г., постановлением Батыревского районного суда Чувашской республики от 02.11.2007 условное осуждение отменено, наказание исполнено в исправительной колонии общего режима, откуда освобожден 30.06.2009 условно-досрочно постановлением Цивильского районного суда Чувашской республики от 29.06.2009 на неотбытый срок 5 мес. и 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яфизов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

он, 08 декабря 2011 года, в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в нежилом здании, расположенном по адресу: <адрес>, открыто похитил, вытащив из кармана брюк у ранее незнакомого ему ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Яфизов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Яфизов Р.Р. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Максимова К.А. и защитник Степаненкова Г.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Яфизова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие (л.д.118).

Обвинение предъявлено Яфизову Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Яфизова Р.Р., который в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Яфизова Р.Р. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Яфизову Р.Р. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яфизова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Яфизову Р. Р. с момента фактического задержания, то есть с 08 декабря 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яфизова Р. Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Председательствующий                          Ю.А. Цветков