незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва             01 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Телицына В.В., защитников - адвокатов Алешина Е.А. и Цакунова Д.Л., представивших ордера и удостоверения, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-14/12 по обвинению

Телицына В.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 2281 и ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телицын В.В. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, не позднее 14 часов 38 минут 14 апреля 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел у не установленного следствием лица четыре пакета из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» с веществами общей массой не менее 2,44 грамма, содержащими в своем составе (согласно справкам об исследовании от 15 апреля 2011 года , и заключениям эксперта от 22 апреля 2011 года , от 21 мая 2011 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) амфетамин и являющимися психотропным веществом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Приобретенное психотропное вещество, он (Телицын В.В.), в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, он (Телицын В.В.) 14 апреля 2011 года в 14 часов 38 минут по мобильному телефону договорился с гражданином ФИО4 о незаконном сбыте последнему части вышеуказанного психотропного вещества массой 1,85 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса психотропного вещества - амфетамин, составляющая 1,85 грамма, является особо крупным размером.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, он (Телицын В.В.) 14 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут (более точное время следствием не установлено), пришел в комнату общежития Государственного университета по землеустройству, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО4 и незаконно передал тому три пакета из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» с веществами розового цвета общей массой 1,85 грамма, содержащими в своем составе амфетамин и являющимися психотропным веществом, получив от последнего в качестве оплаты за психотропное вещество денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, умышлено создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, не позднее 14 часов 38 минут 14 апреля 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел у не установленного следствием лица четыре пакета из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» с веществами общей массой не менее 2,44 грамма, содержащими в своем составе (согласно справкам об исследовании от 15 апреля 2011 года , и заключениям эксперта от 22 апреля 2011 года , от 21 мая 2011 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) амфетамин и являющимися психотропным веществом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Часть приобретенного психотропного вещества - амфетамин массой 1,85 грамма, в особо крупном размере, он (Телицын В.В.) 14 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в комнате общежития Государственного университета по землеустройству, расположенному по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО4

Оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин массой 0,59 грамма он (Телицын В.В.), в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса психотропного вещества - амфетамин, составляющая 0,59 грамма, является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, он (Телицын В.В.) 14 апреля 2011 года в 23 часа 14 минут по мобильному телефону договорился с гражданином ФИО4 о незаконном сбыте последнему оставшейся части психотропного вещества - амфетамин массой 0,59 грамма в крупном размере.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, он (Телицын В.В.) до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в 00 часов 10 минут 15 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве при выходе из общежития Государственного университета по землеустройству, расположенному по адресу: <адрес>, а вышеуказанное психотропное вещество массой 0,59 грамма, в крупном размере, в тот же день, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, по адресу: <адрес>, было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра.

Тем самым он (Телицын В.В.) создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта психотропного вещества - амфетамин массой 0,59 грамма, в крупном размере. Однако преступление не было доведено им (Телицыным В.В.) до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при вышеуказанных обстоятельствах он был задержан, а психотропное вещество - амфетамин массой 0,59 грамма, в крупном размере, у него было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Телицын В.В. признал себя виновным частично и показал, что, являясь студентом Государственного университета по землеустройству и проживая в общежитии данного университета на <адрес>, 14 апреля 2011 года, с 11 час. 40 мин. до 13 час. 20 мин. находился на занятиях по физкультуре, при этом двери в спортзал были закрыты. Двери в спортивный зал всегда закрывают на время занятий. Затем после перерыва в 14 часов 00 минут он пошел на занятия по земельному кадастру. Когда он находился на занятиях, ему в 14 час. 38 мин. с неизвестного номера позвонил ФИО4, которому он ответил, что не может разговаривать. За несколько дней до этого он (Телицын) договорился с ФИО4 о том, чтобы тот достал для него (Телицына) амфетамин, который он собирался употребить с целью более успешной подготовки к сдаче экзаменов. Занятие закончилось в 15 часов 10 минут, после чего он со своими одногрупниками пошел в столовую, где обедал вплоть до 15 час. 40 мин. После обеда он находился на занятиях по автоматизации топографа, на которых ведется журнал посещения. По окончании занятия в 17 час. 00 мин. он поехал в спортивный зал, который находится на <адрес>, куда добрался примерно через 45 мин. После спортзала он вернулся в общежитие в 21 час. 30 мин. В комнате общежития он выкурил сигарету с марихуаной. Примерно в 22 часа 30 минут к нему в комнату вошел ФИО4 и передал упаковку с амфетамином, которую он положил в шорты. Далее в 23 часа 14 минут ему позвонил ФИО4 и попросил выйти из общежития. Когда он вышел на улицу, его задержали сотрудники госнаркоконтроля. На их вопрос о наличии наркотических средств он (Телицын) ответил, что имеется амфетамин, после чего его отвезли в отделение Госнаркоконтроля, где он, находясь в состоянии наркотического опьянения, дал объяснение о том, что занимался распространением амфетамина, однако в настоящее время данное объяснение не подтверждает.

Суд, допросив подсудимого и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Телицына В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО4, студента Государственного университета по землеустройству, о том, что 14 апреля 2011 года, около 12 часов, он случайно встретился в здании университета с Телицыным. В ходе разговора зашла речь о том, можно ли достать амфетамин, на что Телицын пообещал ему достать данное вещество. Он (ФИО4) ранее пробовал амфетамин и был осведомлен о том, что сверток с амфетамином стоит <данные изъяты> рублей, после чего отправился в свою комнату в общежитии, откуда примерно в 14 час. 45 мин. с телефона своего друга позвонил Телицыну и попросил приобрести для себя три свертка с амфетамином. Примерно в 15 часов Телицын зашел к нему в комнату и передал три свертка с амфетамином, а он (ФИО4) заплатил ему за это <данные изъяты> рублей, получив которые, Телицын ушел к себе в комнату. Затем к нему зашел его приятель ФИО5, с которым они отправились в банк в районе <адрес>, затем пообедали в столовой неподалеку от банка, после чего посетили магазин «<данные изъяты>» на станции метро «<данные изъяты>», а около 18 часов 00 минут приехали на тренировку по боксу в здании МГУ, после которой в 21 уже был в общежитии. Его нахождение в банке и магазине подтверждается записью камер видеонаблюдения, представленных им в ходе расследования в отношении него уголовного дела, и опровергает первоначальные показания Телицына о том, что тот якобы получил от него (ФИО4) амфетамин в 17 часов. В 23 часа 30 минут он пошел в магазин, при этом амфетамин был при нем, и при выходе из общежития был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым сообщил, что амфетамин приобрел у Телицына. По их просьбе он позвонил Телицыну и попросил того выйти на улицу и продать ему еще один сверток с амфетамином, что он и сделал;

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им в судебном заседании, о том, что 14 апреля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут он находился по месту своего фактического жительства - в комнате общежития Государственного университета по землеустройству (далее ГУЗ), когда к нему в комнату зашел его знакомый ФИО4, который также является студентом ГУЗ и проживает в указанном общежитии. ФИО4 предложил ему поиграть в компьютер, для чего они прошли в его (ФИО4) комнату . Примерно до 14 часов 45 минут он и ФИО4 находились в комнате последнего и играли в компьютерные игры. После этого он (ФИО5) пошел в свою комнату, чтобы собрать вещи на секцию по боксу, которую посещает вместе с ФИО4 Примерно в 15 часов 05 минут он (ФИО5) зашел в комнату к ФИО4 и вместе с ним направился на тренировку. Так как секция по боксу начиналась в 18 часов 00 минут и до ее начала у них было свободное время, ФИО4 предложил ему заехать в банк «<данные изъяты>», расположенный в районе станции метро «<данные изъяты>», где ФИО4 планировал снять с банковской карты денежные средства, перечисленные его братом. В указанный банк они прибыли примерно в 16 часов 00 минут и находились там около 5 минут. После этого он и ФИО4 пешком проследовали в столовую, расположенную на <адрес>, где находились примерно до 16 часов 35 минут. Затем они поехали на станцию метро «<данные изъяты>», где зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в торговом центре. В магазине они находились примерно до 17 часов 45 минут, после чего пошли на тренировку, расположенную в спортзале МГУ им. ФИО6. На секцию по боксу они прибыли в 18 часов 00 минут. Тренировка длилась полтора часа, после чего он (ФИО5) совместно с ФИО4, по просьбе последнего, поехали на Казанский вокзал г. Москвы, где ФИО4 должен был получить посылку своего однокурсника. После этого он и ФИО4 направились в общежитие, куда прибыли примерно в 21 час 40 минут. Затем он (ФИО5) пошел в свою комнату, а ФИО4 в свою. Больше в этот день он с ФИО4 не встречался. О том, что ФИО4 был задержан сотрудниками наркоконтроля с психотропным веществом - амфетамин, он (ФИО5) узнал 16 апреля 2011 года от самого ФИО4 При этом ФИО4 сообщил, что 14 апреля 2011 года вечером, после прибытия в общежитие, то есть после 21 часа 40 минут, он вышел из общежития на улицу с амфетамином, который взял у своего знакомого Телицына В.В. и был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.1, л.д.193-196, 197-200);

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в которых он не исключает, что 14 апреля 2011 года в 14 часов 38 минут давал ФИО4 свой телефон с целью позвонить, но в связи с прошествием длительного времени, назвать точно при каких обстоятельствах это могло быть, а также с кем и о чем мог разговаривать ФИО4, он (ФИО7) пояснить затрудняется (т.1, л.д. 256-258);

показаниями свидетеля ФИО8, и.о. заместителя начальника 3 отдела службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, о том, что в апреле 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что студенты Государственного университета по землеустройству ФИО4 и Телицын занимаются сбытом амфетамин на территории университета и общежития. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Ночью, в апреле 2011 года, более точной даты он не помнит, им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля ФИО11, ФИО10, и ФИО9 было установлено визуальное наблюдение за общежитием, и приметно в 23 часа при выходе из общежития ими был замечен и сразу же задержан ФИО4. На вопрос имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, ФИО4 пояснил, что у него при себе имеется три упаковки с психотропным веществом - амфетамин, которое он купил за <данные изъяты> рублей у своего знакомого Телицына. Они предложили ФИО4 оказать им помощь в изобличении преступной деятельности Телицына и тот согласился позвонить на его мобильный телефон и попросить вынести еще один сверток с амфетамином. Ими было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Телицыным, для чего он и ФИО9 выехали в Службу по ЮЗАО для оформления необходимых документов, а ФИО11 с ФИО10 и задержанным ФИО4 находились в служебном автомобиле. Примерно в полночь он вернулся к общежитию, а ФИО4 позвонил со своего мобильного телефона Телицыну и попросил того вынести на улицу пакет с амфетамином. Через 10 минут Телицын вышел из общежития на улицу и был ими задержан. При задержании Телицын пояснил, что занимается сбытом психотропных веществ, потому что собирается накопить денег на приобретение подержанной иномарки. После этого задержанные ФИО4 и Телицын были доставлены в Службу по ЮЗАО, где были произведены их досмотры. В ходе досмотра у ФИО4 обнаружены и изъяты три упаковки из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри каждой из которых находилось порошкообразное вещество розового цвета. После этого был досмотрен Телицын, у которого был изъят сверток из прозрачного полимерного материала (типа салазки) с порошкообразным веществом розового цвета. Кроме того, у Телицына были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывы с рук;

показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 в судебном заседании, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, аналогичными по содержанию показаниям ФИО8, за исключением того обстоятельства, что ФИО10 и ФИО11 не показали об имеющейся у них до задержания Телицына В.В. оперативной информации в отношении последнего, что не может быть расценено судом как существенное противоречие, оперативная информация, послужившая поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в качестве доказательства суду не предъявлялась и не исследовалась;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 15 апреля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве для участия в досмотре молодого человека, задержанного по подозрению в незаконном хранении психотропных веществ. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО4 Перед началом досмотра ФИО4 пояснил, что у него при себе находится три упаковки с психотропным веществом - амфетамин. В ходе досмотра у ФИО4 были обнаружены и изъяты три упаковки из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри каждой из которых находилось вещество розового цвета. Кроме того у ФИО4 были изъяты личные вещи, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук. По факту изъятого вещества ФИО4 пояснил, что данное вещество является амфетамином, который он приобрел для личного употребления. В этот же день примерно в 01 час 00 минут он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве для участия в досмотре еще одного задержанного молодого человека. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр молодого человека, представившегося Телицыным. Перед началом досмотра Телицын пояснил, что у него при себе имеется психотропное вещество - амфетамин. В ходе досмотра у Телицына был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета. Кроме того у Телицына В.В. были изъяты личные вещи, а также срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывы с рук;

показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12 (т.1, л.д. 183-185, 186-188).

Оценивая показания свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой в существенных обстоятельствах и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

рапортом оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО10 об обнаружении признаков преступления от 15 апреля 2011 года, из которого следует, что 14 апреля 2011 года в 23 часа 30 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории общежития Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), расположенному по адресу: <адрес> задержан студент 3 курса факультета землеустройство ГУЗ ФИО4, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято три упаковки из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри каждой из которых находилось вещество розового цвета, общей массой 1,85 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом (т.1, л.д. 46);

рапортом оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 15 апреля 2011 года, из которого следует, что 15 апреля 2011 года в 00 часов 10 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории общежития Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), расположенному по адресу: <адрес> задержан студент 2 курса факультета городской кадастр ГУЗ Телицын В.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружена и изъята одна упаковка из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которой находилось порошкообразное вещество розового цвета массой 0,59 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом (т.1, л.д. 24);

материалами оперативно-розыскной деятельности:

рапортом оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО10 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 14 апреля 2011 года, из которого следует, что в 3 отделе Службы по ЮЗАО имеется оперативная информация в отношении молодого человека по имени ФИО4, являющегося студентом Государственного университета по землеустройству, проживающего в общежитии указанного университета, который занимается на территории университета и общежития незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин, в связи с чем, необходимо провести 14 апреля 2011 года оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес> (общежитие ГУЗ) (т.1, л.д. 47);

рапортом оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО9 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 14 апреля 2011 года, из которого следует, что в 3 отделе Службы по ЮЗАО имеется оперативная информация в отношении молодого человека по имени Телицын В., являющегося студентом Государственного университета по землеустройству, проживающего в общежитии указанного университета, который занимается на территории университета и общежития незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин, в связи с чем, необходимо провести 14 апреля 2011 года оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес> (общежитие ГУЗ) (т.1, л.д. 25);

справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 15 апреля 2011 года, согласно которой 14 апреля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут на территории общежития Государственного университета по землеустройству, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО9 был замечен молодой человек, который по имеющейся информации хранил при себе психотропное вещество - амфетамин. Указанный молодой человек был задержан. Им оказался ФИО4 После этого ФИО4 был доставлен в Службу по ЮЗАО для дальнейшей проверки и досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО4 было обнаружено и изъято три упаковки из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри каждой из которых находилось вещество розового цвета (т.1, л.д. 48);

справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 15 апреля 2011 года, согласно которой 15 апреля 2011 года примерно в 00 часов 10 минут на территории общежития Государственного университета по землеустройству, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО9 был замечен молодой человек, который по имеющейся информации хранил при себе психотропное вещество - амфетамин. Указанный молодой человек был задержан. Им оказался Телицын В.В. После этого Телицын В.В. был доставлен в Службу по ЮЗАО для дальнейшей проверки и досмотра. В ходе личного досмотра у Телицына В.В. была обнаружена и изъята одна упаковка из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которой находилось порошкообразное вещество розового цвета (т.1, л.д. 26);

актом изъятия предметов, веществ и материалов от 15 апреля 2011 года, согласно которому в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут по адресу: <адрес> был досмотрен ФИО4, у которого было обнаружено и изъято три упаковки из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри каждой из которых находилось вещество розового цвета, а также личные вещи, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук (т.1, л.д. 50-52);

актом изъятия предметов, веществ и материалов от 15 апреля 2011 года, согласно которому в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут по адресу: <адрес> был досмотрен Телицын В.В., у которого было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которой находилось порошкообразное вещество розового цвета, а также личные вещи, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук (т.1, л.д. 28-30);

заключением эксперта от 22 апреля 2011 года (с учетом данных справки об исследовании от 15 апреля 2011 года об израсходовании по 0,01 г каждого объекта), согласно которому представленные на экспертизу мазеобразные вещества розового цвета общей массой 1,82 грамма из трех пакетов, изъятые у ФИО4, содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом (т.1, л.д. 74-75, 91-95);

заключением эксперта от 21 мая 2011 года (с учетом данных справки об исследовании от 15 апреля 2011 года об израсходовании 0,01 г вещества), согласно которому порошкообразное вещество светло-красного цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Телицына В.В. и представленное на экспертизу, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,58 грамма. На поверхностях срезов ногтевых пластин пальцев рук Телицына В.В. обнаружены следы психотропного вещества - амфетамин (т.1, л.д. 67-68, 81-85);

протоколами осмотра признанных вещественными доказательствами предметов: конверта с веществом, изъятым 15 апреля 2011 года в ходе личного досмотра у ФИО4; конверта с веществом и конверта со срезами ногтевых пластин пальцев рук, изъятых 15 апреля 2011 года у Телицына В.В. в ходе личного досмотра; видеокассеты «<данные изъяты>» формата MiniDV, содержащей видеозапись личного досмотра ФИО4 и изъятия у него свертков с порошкообразным веществом; видеокассета «<данные изъяты>» формата MiniDV, содержащей видеозапись личного досмотра Телицына В.В. и изъятия у него свертка с порошкообразным веществом, подтверждающая факт изъятия у него психотропного вещества - амфетамин массой 0,59 грамма (т.1, л.д.110-111, 117-123, 128, 144-147);

постановлениями о признании вещественными доказательствами психотропного вещества - амфетамин массой 1,85 грамма, изъятого 15 апреля 2011 года в ходе личного досмотра у ФИО4, и психотропного вещества - амфетамин массой 0,59 грамма, а также срезов ногтевых пластин пальцев рук, содержащих следы психотропного вещества - амфетамин, изъятых 15 апреля 2011 года у Телицына В.В. в ходе личного досмотра (т.1, л.д.124-127, 112-116);

протоколом осмотра предметов - признанных вещественными доказательствами компакт-диска DVD+R фирмы «<данные изъяты>», содержащий видеозапись из банкомата, расположенного в дополнительном офисе «<данные изъяты>» (ОАО), и компакт-диск СD-R фирмы «<данные изъяты>», содержащий видеозапись из магазина «<данные изъяты>», подтверждающие показания свидетеля ФИО4 в части того, что в 16 час. 24 мин и 17 час. 13 мин. он находился в данных учреждениях (т.1, л.д. 137-138, 141-142);

справкой о том, что SIM-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером зарегистрирована на Телицына В.В. (т.2, л.д. 9-11);

протоколом осмотра предмета - признанного вещественным доказательством компакт-диска СD, содержащего детализированный отчёт из ОАО <данные изъяты>» за период с 01 марта 2011 года по 01 июня 2011 года о соединениях абонентского номера: , используемого ФИО4, и , используемого Телицыным В.В., согласно которому Телицын В.В. 14 апреля 2011 года в 14 час. 38 мин. использовал сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером для связи с ФИО4, 14 апреля 2011 года в 23 часа 14 минут Телицын В.В. использовал сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером для связи с ФИО4 (т.2, л.д. 12-35);

приговором Гагаринского районного суда г. Москвы от 25 июля 2011 года, согласно которому ФИО4 признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин общей массой 1,85 грамма, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (т.1, л.д. 245-246);

протоколом медицинского освидетельствования от 15 апреля 2011 года Наркологической клинической больницы г. Москвы, согласно которому у Телицына В.В. выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиоидами (т.1, л.д. 38).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Телицына В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний. Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Телицына В.В. не установлено.

Показания подсудимого Телицына В.В. о том, что он не сбывал психотропных веществ ФИО4, а, напротив, приобрел у последнего одну упаковку с амфетамином в целях личного потребления, суд оценивает критически как способ защиты Телицына В.В. от предъявленного ему обвинения и не доверяет им, поскольку они опровергаются всей полной исследованных и приведенных выше доказательств, в частности, показаниями ФИО4, прямо и последовательно указывавшего на Телицына В.В. как на лицо, сбывшее ему три упаковки амфетамина, а также заключениями эксперта от 22.04.2011 и от 21.05.2011, согласно которым на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин пальцев рук ФИО4, а также фрагментов марли, которыми делала смывы с кистей рук ФИО4, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, в то время как на поверхностях срезов ногтевых пластин пальцев рук Телицына В.В. обнаружены следы психотропного вещества - амфетамин.

В обоснование своей версии о невиновности Телицына В.В. в сбыте психотропного вещества ФИО4 и наличии у подсудимого алиби на момент сбыта, то есть на период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 10 мин. 14 апреля 2011 г. сторона защиты сослалась на показания свидетелей ФИО15, ФИО50., ФИО16, ФИО17 и ФИО18

Так, свидетель ФИО15, старший преподаватель Государственного университета по землеустройству, показала, что учебный процесс в университете проходит по утвержденному учебному расписанию: первая пара занятий проходит с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, далее перемена, продолжительностью 10 минут; вторая пара занятий с 10 часов 10 минут до 11 часов 40 минут, третья пара с 11 часов 50 минут до 13 часов 20 минут, затем следует обеденный перерыв, продолжительностью 40 минут. Четвертая пара занятий начинается в 14 часов 00 минут и заканчивается в 15 часов 30 минут, пятая пара проходит с 15 часов 40 минут до 17 часов 10 минут. 14 апреля 2011 года с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут она вела лекцию по земельному кадастру у 2 курса. В том числе на лекции присутствовал студент Телицын. Данного студента она помнит хорошо, поскольку проводит практические занятия в его группе. Аудитория, в которой она вела лекцию, находится на 3 этаже главного корпуса университета. Телицын В.В. во время проведения лекции сидел где-то в середине аудитории и во время проведения лекции никуда не отлучался. Лекцию она закончила в 15 часов 00 минут, то есть раньше положенного времени, в связи с тем, что полностью огласила лекционный материал. После этого она ушла в свой рабочий кабинет. Чем студенты занимались в оставшееся для лекции время, ей неизвестно. Главный корпус университета расположен на расстоянии примерно 40 м. от общежития университета, через дорогу.

Показания ФИО15 о том, что Телицын В.В. присутствовал на занятии 14 апреля 2011 г., подтверждаются ведомостью учета успеваемости студентов (т.1. л.д.204).

Свидетели ФИО50, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 показали, что являются студентами Государственного университета по землеустройству и учатся в одной группе в Телицыным, с которым поддерживают товарищеские отношения. 14 апреля 2011 года они все время находились вместе с Телицыным, начиная с 11 час. 40 мин., и вплоть до 17 час. 30 мин, когда занятия закончились. Телицын присутствовал в этот день на всех занятиях, обедал вместе с ними и никуда в указанный отрезок времени не отлучался.

Между тем, ни подсудимым, ни свидетелями защиты не представлено убедительных данным о наличии таких обстоятельств, которые объективным образом исключали бы возможность Телицына в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час 10 мин. 14 апреля 2011 г. встретиться с ФИО4 и сбыть тому психотропное вещество. Более того, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что лекцию, на которой присутствовал Телицын, она закончила раньше установленного графика - в 15 час. 00 мин., а как пояснила свидетель ФИО16, для того, чтобы из корпуса университета, где проходят занятия, перейти в общежитие, требуется не более 05 минут.

Свидетель ФИО18, кроме того, показал, что живет с Телицыным В.В. в одной комнате общежития, подтвердил, что примерно в 22 час. Телицын возвратился с тренировки и все время, вплоть до момента задержания в 23 час. находился в комнате, никуда не выходил. ФИО4 он (ФИО18) также в этот день не видел, что опровергает показания Телицына о том, что в 22 час. 30 мин. ФИО4 пришел к нему в комнату общежития и передал сверток с амфетамином.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Телицына В.В. по п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, и по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены Телицыным В.В. с прямым умыслом из корыстных побуждений.

По характеристике личности Телицына В.В. выступили в качестве свидетелей его мать ФИО19 и декан факультета городского кадастра Государственного университета по землеустройству ФИО20, которые охарактеризовали подсудимого исключительно с положительной стороны как заботливого сына и прилежного студента, успешно осваивающего учебную программу и принимающего активное участие в общественной жизни университета.

При назначении наказания Телицыну В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых одно их преступлений не было доведено до конца, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, имеет многочисленные грамоты за успешное освоение учебной программы и активное участие в общественной жизни университета, имеет ряд заболеваний: <данные изъяты>, что в совокупности суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Телицына В.В., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Телицына В.В. в условиях лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств, как то: совершение преступления впервые, наличие положительных характеристик, почетных грамот и заболеваний суд признает исключительной и считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Телицыну В.В. более мягкое наказание за каждое совершенное им преступление, чем предусмотренное за данные преступления.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Телицына В.В. нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Телицыну В.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телицына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Признать Телицына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Телицыну В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на     6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Телицыну В.В. исчислять с момента задержания, то есть с 07 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания одни сутки его фактического задержания 15 апреля 2011 года.

Меру пресечения Телицыну В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: психотропное вещество - амфетамин, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, массой 0,57 грамма и срезы ногтевых пластин пальцев рук Телицына В.В. со следами психотропного вещества - амфетамин, находящихся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция от 23.06.2011 г.) - уничтожить; видеокассету «<данные изъяты>» формата MiniDV, номер , видеокассету «<данные изъяты>» формата MiniDV номер , компакт-диск DVD+R фирмы «<данные изъяты>», компакт-диск СD-R фирмы «<данные изъяты>», компакт-диск СD, содержащий информацию о входящих и исходящих звонках с телефонных номеров - передать в Следственную службу Управления ФСКН России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Председательствующий               Ю.А. Цветков