покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                               27 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С., подсудимого Григоряна М.Г., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-423/11 по обвинению

Григоряна М. Г., <данные изъяты>, судимого: 1) Басманным районным судом г.Москвы 12.07.2006 по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 03.09.2008 по отбытии наказания;             2) Хамовническим районным судом г.Москвы 11.08.2009 по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 07.10.2011 по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян М.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 08 ноября 2011 года, в 13 час. 13 мин., находясь на эскалаторе станции «Чистые пруды» Московского метрополитена по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел сзади к ФИО1 и в осуществление своего преступного умысла похитил, вытащив из кармана пальто последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, но, будучи застигнутым при совершении хищения сотового телефона, продолжал удерживать похищенное и, осознавая случившееся, пытался скрыться с места преступления, то есть совершил открытое хищение, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником полиции непосредственно после совершения преступления, тем самым были лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Григорян М.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Григорян М.Г. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Гудим К.С. и защитник Владимирова З.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Григоряна М.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение предъявлено Григоряну М.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Григоряна М.Г., который в содеянном раскаялся, судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Григоряна М.Г. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Григоряну М.Г. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоряна М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Григоряну М. Г. с момента фактического задержания, то есть с 08 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Григоряна М. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>», упаковочную коробку, кассовый чек - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; 2) диск с видеозаписью - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                            Ю.А. Цветков