ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Москва 27 декабря 2011 года Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимых Махмудова М.М. и Разакова Р.Г., защитников - адвокатов Шевченко Н.А., представившей ордер № от 18.11.2011 и удостоверение № и Спориша А.А., представившего ордер № от 18.11.2011 и удостоверение №, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-390/11 по обвинению Махмудова М. М., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и Разакова Р. Г., <данные изъяты>, судимого Кировским районным судом г. Казани по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05.04.2005 по отбытии наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махмудов М.М. и Разаков Р.Г. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: они, 22 сентября 2011 г., в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 04 часов 15 минут, вступили между собой в преступный сговор на завладения чужим имуществом, после чего примерно в 04 часа 15 минут того же дня, находясь в сквере, расположенном у <адрес>, во исполнении общего преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, Разаков подошел к находившемуся там же ФИО1 и из внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на потерпевшем, открыто похитил не представляющее для потерпевшего материальной ценности портмоне «<данные изъяты>», в котором находилось следующее имущество ФИО1: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, не представляющие материальной ценности сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», металлический жетон от камеры хранения Казанского вокзала г. Москвы, проездной билет Московского метрополитена г. Москвы, документы на имя ФИО1 - пластиковые карты банка «<данные изъяты>» в количестве двух штук, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>», пластиковая карта гостиницы «<данные изъяты>», а также Разаков открыто похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, пропуск «работа - этопроСТО», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, проездной билет на поезд «<данные изъяты>» со страховым свидетельством. На законные требования потерпевшего вернуть принадлежащее ему (ФИО1) имущество, Махмудов совместно с Разаковым нанесли ФИО1 множественные удары по лицу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. От полученных ударов ФИО1 упал на землю. Разаков, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, обыскал карманы одежды потерпевшего и похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», после чего Разаков часть похищенного у ФИО1 имущества передал Махмудову, который в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Похитив имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, Махмудов и Разаков с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления. Разаков Р.Г., кроме того, совершил похищении у гражданина паспорта, а именно: он, 22 сентября 2011 г., примерно в 04 часа 15 минут, находясь в сквере, расположенном у <адрес>, имея умысел на похищение у гражданина паспорта, подошел к находившемуся там же ФИО1 и из внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на последнем, похитил общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный Хайбуллинским РОВД Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 со вкладышем на башкирском языке, после чего распорядился похищенным паспортом по своему усмотрению, передав его находившемуся рядом Махмудову М.М. В судебном заседании Махмудов М.М. виновным себя признал частично, а именно в нанесении побоев ФИО1, и показал, что 22 сентября 2011 г., примерно в 01 час 00 минут он совместно со своим знакомым Разаковым пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где употреблял спиртные напитки. За соседним столиком сидел незнакомый ему мужчина, оказавшийся ФИО1, который также употреблял спиртные напитки. ФИО1 рассказал о том, что у него родился сын и присоединился к нему (Махмудову) и Разакову. Затем к ним присоединился еще один ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО13. В ходе совместного распития спиртных напитков у него (Махмудова) возник конфликт с ФИО1 из-за того, что последний нелестно выразился в его (Махмудова) адрес. Он (Махмудов) попросил Разакова вывести ФИО1 на улицу, чтобы там разобраться с ним. После закрытия кафе он (Махмудов), Разаков, ФИО1 и ФИО14 вышли на улицу. Находясь в сквере, он (Махмудов) подошел к ФИО1 и ударил его ладонью по лицу, а затем пнул ногой, отчего ФИО1 упал на землю. Заметив, что ФИО1 достает из куртки мобильный телефон и пытается позвонить в полицию, он (Махмудов) с целью воспрепятствования обращению в полицию, вырвал из рук ФИО1 мобильный телефон, после чего к нему подошел Разаков, который все это время находился в стороне, и они (Махмудов и Разаков) стали уходить. По пути он (Махмудов) выбросил мобильный телефон ФИО1 в сторону. В этот же момент подбежали сотрудники полиции, которые его (Махмудова) и Разакова задержали. При задержании сотрудники полиции несколько раз ударили его (Махмудова) по голове, поэтому по пути следования в отдел полиции он (Махмудов) находился без сознания. Воспользовавшись его (Махмудова) бессознательным состоянием, сотрудники полиции подложили ему мобильный телефон «<данные изъяты>» и паспорт с различными документами на имя ФИО1, которые впоследствии были у него (Махмудова) изъяты в ходе личного досмотра. Подсудимый Разаков Р.Г. виновным себя не признал и показал, что 22 сентября 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут он находился в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> совместно со своими знакомыми Махмудовым и ФИО15 и распивали спиртные напитки. За соседним столом сидел незнакомый ему мужчина, оказавшийся ФИО1, рядом с последним за столом сидел мужчина по имени ФИО16. Впоследствии он (Разаков) и Махмудов стали общаться с ФИО1 и ФИО17 и вместе распивать спиртные напитки. 22 сентября 2011 г., примерно в 04 часа кафе закрылось, он (Разаков), Махмудов, ФИО1 и ФИО18 вышли на улицу и направились в сторону сквера, дойдя до которого, остановились, а он (Разаков) вместе с Махмудовым останавливаться не стал и пошел дальше. Примерно через 5 минут он (Разаков) услышал звук, похожий на выстрел, и к нему подошли несколько мужчин, назвавшихся сотрудниками полиции. Его (Разакова) положили на землю лицом вниз, связали руки ремнем, и положили в левый карман надетой на нем (Разакове) куртки портмоне. Кто-то из полицейских сказал, что в портмоне нет денег, после чего достали у него (Разакова) из кармана денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и вложили их в это же портмоне, которое положили обратно ему (Разакову) в карман. После этого его (Разакова) доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него изъяли портмоне. Портмоне ему (Разакову) не принадлежит. На момент изъятия в портмоне находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые принадлежат ему (Разакову). Суд, допросив подсудимых и свидетелей, огласив показания потерпевшего, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, пришел к выводу о том, что вина Махмудова М.М. и Разакова Р.Г. в полном объеме предъявленного им обвинения нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 21 сентября 2011 г., в вечернее время он зашел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где познакомился с ранее незнакомыми мужчинами, оказавшимися Махмудовым М.М. и ФИО9, с которыми стал распивать спиртные напитки. 22 сентября 2011 г., примерно в 04 часа 00 минут кафе закрылось, после чего он (ФИО1) совместно с Махмудовым и Разаковым направился в сквер, расположенный по адресу: <адрес>. В это время Махмудов куда-то ушел, он (ФИО1) шел впереди, а сзади шел Разаков. В какой-то момент Разаков схватил его (ФИО1) сзади за куртку, развернул к себе лицом и вытащил из внутреннего кармана куртки, надетой на нем (ФИО1) портмоне коричневого цвета «<данные изъяты>», не представляющее материальной ценности, в котором находилось следующее: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», металлический жетон от камеры хранения Казанского вокзала г. Москвы, проездной билет Московского метрополитена г. Москвы, пластиковые карты банка «<данные изъяты>» в количестве двух штук, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», пластиковая карта <данные изъяты>, пластиковая карта гостиницы «<данные изъяты>» - все документы на его имя, и не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на его (ФИО1) имя со вкладышем на башкирском языке, в котором находились не представляющие материальной ценности пропуск «работа - этопроСТО», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, проездной билет на поезд «<данные изъяты>» со страховым свидетельством. Он (ФИО1) попытался оказать Разакову сопротивление, забрать свои вещи, но Разаков стал наносить ему удары кулаками по лицу (сколько было нанесено ударов, не помнит). В этот момент подбежал Махмудов, который присоединился к Разакову и также стал наносить ему (ФИО1) удары кулаком по лицу. От полученных ударов он (ФИО1) упал на землю и потерял сознание. Он пришел в себя и увидел, что около него стоят сотрудники полиции, а также Махмудов и Разаков. Он (ФИО1) ощупал карманы и обнаружил пропажу мобильного телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>». После этого все были доставлены в Отдел МВД России по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Таким образом, ему (ФИО1) был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 27-30, 91-93); показаниями потерпевшего ФИО1 на очных ставках с Махмудовым М.М. и Разаковым Р.Г., в ходе которых потерпевший сообщил аналогичные сведения об участии подсудимых в хищении его личного имущества (л.д. 53-56, 71-74); показаниями свидетеля ФИО10, оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Басманному району г.Москвы, о том, что он совместно с оперуполномоченными ФИО19 и ФИО20 22 сентября 2011 г., находился на территории, прилегающей к Курскому вокзалу г. Москвы с целью предупреждения совершения преступлений. Примерно в 03 часа 00 минут он (ФИО21) совместно с ФИО22 и ФИО23 проходил мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Через стеклянные окна кафе они обратили внимание на двух лиц кавказской внешности, оказавшиеся Махмудовым М.М. и Разаковым Р.Г., а также на мужчину, оказавшегося ФИО1 Указанные лица сидели за одним из столиков в кафе и распивали спиртные напитки. Так как на территории Курского вокзала г. Москвы постоянно совершаются преступления лицами кавказской внешности, он (ФИО24) решил продолжить наблюдение за вышеуказанными лицами, находясь в непосредственной близости от кафе. Примерно в 04 часа 00 минут вышеуказанные лица вышли из кафе и направились в сквер, расположенный неподалеку от кафе. Он (ФИО25) совместно с ФИО26 и ФИО27 пешком проследовали за указанными лицами. В какой-то момент они остановились. Махмудов отошел от ФИО1 и Разакова на расстояние около двух метров. В этот момент Разаков, который шел позади ФИО1, схватил последнего за куртку, развернул к себе лицом и правой рукой достал из внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО1, предметы, похожие на портмоне и паспорт. После чего Разаков убрал указанные предметы в наружный левый карман своей куртки. ФИО1 попытался забрать у Разакова свои вещи, но тот начал наносить удары кулаками по лицу потерпевшего. В этот момент к ФИО1 подошел Махмудов, который присоединился к Разакову и также стал наносить удары ФИО1.От нанесенных ударов потерпевший упал на землю, и лежащим на земле его несколько раз ударил Махмудов ногой по голове. Затем Разаков начал обыскивать карманы одежды ФИО1, после чего достал из правого кармана брюк, надетых на ФИО1, предмет, похожий на мобильный телефон, который передал Махмудову совместно с предметом, похожим на паспорт. Увидев его (ФИО28) и двух других полицейских, Махмудов и Разаков быстрым шагом направились в сторону выхода из сквера, однако, примерно через 10 метров были задержаны ими. ФИО1 поднялся на ноги, увидел задержанных и сообщил им, что указанные лица похитили у него портмоне с денежными средствами и паспорт, также проверив карманы своей одежды, ФИО1 обнаружил пропажу мобильного телефона. Далее указанные лица были доставлены в отдел МВД России по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства; показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Басманному району г.Москвы, которые, с учетом уточнений, внесенных им после оглашения его показаний на предварительном следствии (л.д.34-36), по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно: заявлением ФИО1 от 22.09.2011 о хищении у него личного имущества и паспорта неизвестными людьми кавказской внешности (л.д.5); рапортом оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела МВД России по Басманному району г. Москвы ФИО10от 22.09.2011 о задержании Махмудова М.М. и Разакова Р.Г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, и доставлении данных лиц в дежурную часть отдела МВД России по Басманному району г. Москвы (л.д.6); заключением судебно-медицинского эксперта № от 20.10.2011, согласно которому у ФИО1 зафиксирован <данные изъяты>, образовавшийся в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д. 143-144); протоколом личного досмотра Махмудова М.М, в ходе которого у Махмудова М.М. были обнаружены и изъяты: паспорт гражданина РФ серии №, выданный Хайбуллинским РОВД Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, вкладыш к паспорту гражданина РФ Республики Башкортостан на иностранном языке серии № на имя ФИО1, обложка на паспорт «<данные изъяты>», пропуск «работа-это проСТО» № на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1, проездной билет Московского метрополитена №, проездной билет РЖД № со страховым полисом № на имя ФИО1, мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI №, сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» № (л.д. 9); протоколом личного досмотра Разакова Р.Г., в ходе которого были обнаружены и изъяты: портмоне коричневого цвета «<данные изъяты>», сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» №, пластиковая карта банка «<данные изъяты>» №, пластиковая карта банка «<данные изъяты>» №, металлический жетон № Казанского вокзала, пластиковая карта банка «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» №, пластиковая карта Росинтер Ресторантс на имя ФИО1, пластиковая карта «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая №, №, №, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, 1 купюра достоинство <данные изъяты> рублей №; две металлические монеты достоинством <данные изъяты> рублей и достоинством <данные изъяты> рублей) (л.д. 10); протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами предметов: паспорта гражданина РФ серии № выдан Хайбуллинским РОВД Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; вкладыша к паспорту гражданина РФ Республики Башкортостан на иностранном языке серии № на имя ФИО1; обложки на паспорт «<данные изъяты>»; пропуска «работа-это проСТО» № на имя ФИО1; страхового свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1; проездного билета Московского метрополитена №; проездного билета РЖД № со страховым полисом № на имя ФИО1; мобильного телефона «<данные изъяты>», IMEI №; сим-карты сотового оператора «<данные изъяты>» №; портмоне коричневого цвета «<данные изъяты>»; сим-карты сотового оператора «<данные изъяты>» №; пластиковой карты банка «<данные изъяты>» №; пластиковой карты банка «<данные изъяты>» №; металлического жетона № Казанского вокзала; пластиковой карты банка «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» №; пластиковой карты Росинтер Ресторантс на имя ФИО1; пластиковой карты «<данные изъяты>»; денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая №, №, №, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, 1 купюра достоинство <данные изъяты> рублей №; две металлические монеты достоинством <данные изъяты> рублей и достоинством <данные изъяты> рублей) (л.д. 87-90, 95-96). Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Махмудова М.М. и Разакова Р.Г. в совершении инкриминируемых им деяний. Суд оценивает показания Махмудова М.М. и Разакова Р.Г. о том, что они не похищали личного имущества и документов ФИО1, критически и расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей полнотой исследованных судом и приведенных выше доказательств, в частности показаниями потерпевшего, указавшего на подсудимых, в том числе на очных ставках с ними, как на лиц, подвергших его избиению и похитивших его имущество и документы, которым у суда нет оснований не доверять, поскольку сторонами не было указано и в суде не установлено мотивов потерпевшему оговаривать подсудимых, и, кроме того, протоколами личного досмотра Махмудова М.М. и Разакова Р.Г., которые по поводу изъятого у них имущества первоначально не указывали на то, что какие-либо изъятые у них предметы были подброшены им сотрудниками полиции. О наличии предварительного сговора между Махмудовым М.М. и Разаковым Р.Г. на совершение грабежа в отношении ФИО1 указывают наличие знакомства подсудимых, предшествовавшее грабежу, а также одновременность и согласованность их действий, направленных на применение насилия к потерпевшему, изъятие принадлежащего ему имущества и совместное оставление места преступления. Суд квалифицирует действия Махмудова М.М. и Разакова Р.Г. по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, а Разакова Р.Г. также по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены Махмудовым М.М. и Разаковым Р.Г. с прямым умыслом, поскольку каждый из них осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, предвидел причинение ущерба потерпевшему и, руководствуясь корыстным мотивом, желали этого, а Разаков Р.Г. также осознавал, что похищает принадлежащий ФИО1 паспорт и желал этого. При назначении наказания Махмудову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень его участия в совершенном деянии, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, который не судим, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания Разакову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, характер и степень его участия в совершенном деянии, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, который судим, совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств. Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Махмудова М.М. и Разакова Р.Г., их возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о возможности их исправления в условиях лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы, а Разакова Р.Г. также в условиях ареста. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Махмудова М.М. и Разакова Р.Г. нет. Местом отбывания наказания суд определяет Махмудову М.М. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима и Разакову Р.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Махмудова М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Разакова Р. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; по ч.2 ст.325 УК РФ в виде ареста сроком на 3 (три) месяца. Окончательно в соответствии со ст.69 и 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Разакову Р. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.53 УК РФ запретить Махмудову М. М. по отбытии наказания в виде лишения свободы в течение 6 (шести) месяцев выезжать за пределы поселка Родниковый Кайтагского района Республики Дагестан, обязав его не реже двух раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.53 УК РФ запретить Разакову Р. Г. по отбытии наказания в виде лишения свободы в течение 1 (одного) года выезжать за пределы города Махачкалы Республики Дагестан, обязав его не реже четырех раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Махмудову М. М. и Разакову Р. Г. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 22 сентября 2011 года. Меру пресечения Махмудову М. М. и Разакову Р. Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ серии № выдан Хайбуллинским РОВД Республики Башкортостан 25.12.2003 г. на имя ФИО1; вкладыш к паспорту гражданина РФ Республики Башкортостан на иностранном языке серии № на имя ФИО1; обложка на паспорт «<данные изъяты>»; пропуск «работа-это проСТО» № на имя ФИО1; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1; проездной билет Московского метрополитена №; проездной билет РЖД № со страховым полисом № на имя ФИО1; мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI №; сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» №; портмоне коричневого цвета «<данные изъяты>»; сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» №; пластиковая карта банка «<данные изъяты>» №; пластиковая карта банка «<данные изъяты>» №; металлический жетон № Казанского вокзала; пластиковая карта банка «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» №; пластиковая карта Росинтер Ресторантс на имя ФИО1; пластиковая карта «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранятся в камере хранения Отдела МВД России по Басманному району г.Москвы - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы. Председательствующий Цветков Ю.А.