грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва               11 января 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., потерпевшего ФИО1, подсудимого Тулаганова Б.Б., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего ордер от 08.11.2011 и удостоверение , переводчика ФИО2, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-379/11 по обвинению

Тулаганова Б.Б., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулаганов Б.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он, 28 августа 2011 года примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, подошел к находившемуся там же ФИО1, после чего беспричинно нанес удар ногой по руке ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль. В результате нанесенного удара ФИО1 обронил на землю находившийся в руке мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель , стоимостью <данные изъяты> рублей. В тот момент, когда ФИО1 попытался поднять телефон, Тулаганов в продолжение своего преступного умысла, нанес ФИО1 один удар рукой по голове, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Тулаганов в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, подобрал с земли вышеуказанный телефон, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, а именно:

он, 28 августа 2011 года примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел на хищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, находясь по адресу: <адрес>, подошел к находившемуся там же ФИО1, после чего беспричинно нанес удар ногой по руке ФИО1 и один удар рукой по голове ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль. В результате нанесенных ударов ФИО1 обронил на землю находившуюся в наружном кармане надетой на нем куртки обложку для паспорта, не представляющую материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт гражданина и иные важные личные документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО1; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя ФИО1; миграционная карта серии на имя ФИО1; регистрация по месту пребывания на имя ФИО1; два пропуска на территорию ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО1 Далее Тулаганов в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, подобрал с земли вышеуказанную обложку для паспорта с находившимися в ней документами, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании Тулаганов Б.Б. виновным себя не признал и показал, что 28 августа 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь на Чистопрудном бульваре г.Москвы, познакомился с двумя лицами кавказской внешности, с которыми стал общаться. Примерно через 10-15 минут к ним подошел мужчина, как выяснилось позже, ФИО1, со следами крови на лице и попросил, чтобы он (Тулаганов) заступился за него, так как его только что избили. Вскоре к ним подошел молодой человек с русской внешностью и сказал, что ФИО1 был избит им за то, что невежливо обратился к его девушке, после чего молодой человек ушел. Вскоре к ним подошел еще один молодой человек, как выяснилось позже, ФИО7, и предложил билеты на футбол. Получив отказ, ФИО7 попросил у ФИО1 сто рублей и на полученные деньги купил им обоим пива. Они втроем (Тулаганов, ФИО1 и ФИО7) оказались рядом с входом в метро «<данные изъяты>», где между ФИО1 и ФИО7 возникла ссора. ФИО1 побежал в сторону Чистопрудного бульвара, ФИО7 побежал за ФИО1, а он (Тулаганов) направился быстрым шагом следом за ними. Нагнав ФИО1, ФИО7 попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить девушке, но тот отказался. ФИО7 ударил ФИО1 по руке, из которой выпал мобильный телефон. ФИО7 подобрал телефон и ушел в сторону, а ФИО1 вцепился в него (Тулалаганова) и стал требовать мобильный телефон обратно, при этом выражаясь нецензурной бранью. Он (Тулаганов) ударил ФИО1 ладонью по щеке, после чего ФИО1 ушел в неизвестном направлении. Он (Тулаганов) подошел к ФИО7, и тот предложил ему мобильный телефон ФИО1, но он (Тулаганов) отказался. Примерно через 20 минут к ним подошли сотрудники полиции вместе с ФИО1, задержали и доставили в дежурную часть, где вложили ему (Тулаганову) в карман какой-то паспорт. Данный паспорт был изъят у него (Тулаганова) в ходе досмотра при свидетелях. Выяснилось, что паспорт принадлежал ФИО1.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Тулаганова Б.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, с учетом уточнений, внесенных им после оглашения его показаний на предварительном следствии (л.д.132-134), о том, что 28 августа 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он прибыл на станцию метро «Чистые пруды» г. Москвы, расположенную по адресу: <адрес>, с целью встретиться со своим другом, который проживает в указанном районе. Он (ФИО1) вышел из метро и к нему навстречу подошли двое мужчин кавказской внешности, которые отделились от компании, употреблявшей спиртные напитки, в которой находился ранее незнакомый ему Тулаганов. Двое кавказцев отобрали у него денежные средства, после чего он (ФИО1) отошел от них в сторону метро для того, чтобы позвонить в полицию. Когда он находился недалеко от входа в метро, его (ФИО1) догнал Тулаганов и ударил его (ФИО1) ногой по руке, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>» модели стоимостью <данные изъяты> рублей. От удара мобильный телефон упал на землю. Он (ФИО1) наклонился для того, чтобы поднять мобильный телефон, но в этот момент Тулаганов нанес ему удар рукой по голове, от нанесенного удара он упал на землю. В это время у него (ФИО1) из кармана куртки выпала обложка для документов, не представляющая материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на его (ФИО1) имя: паспорт гражданина Кыргызской республики, разрешение на работу, миграционная карта, регистрация по месту пребывания, два пропуска на территорию организации ООО «<данные изъяты>». Выпавший из его (ФИО1) рук мобильный телефон и обложку с документами на его (ФИО1) имя поднял Тулаганов и, осмотрев содержимое обложки, вместе с мобильным телефоном и документами направился в сторону метро. Он (ФИО1), испугавшись, побежал в сторону кафе в парке. Подбежав в кафе, он обратился к сотрудникам охраны и попросил ему помочь, но те ему помогать отказались, далее он вышел из кафе на улицу, где подошел к молодым людям, которых он попросил вызвать сотрудников полиции. Также он сообщил, что будет находиться возле станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы. Примерно через 6-7 минут к нему подъехали сотрудники полиции, которые представились, предъявив служебные удостоверения. Далее он вместе с сотрудниками полиции на автомашине стали объезжать прилегающую к месту совершения преступления территорию. Недалеко от станции метро возле памятника он увидел Тулаганова, о чем сразу же сообщил сотрудникам полиции. Сотрудники полиции задержали Тулаганова и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства;

показаниями ФИО1 на очной ставке с Тулагановым Б.Б., аналогичными по содержанию показаниям потерпевшего в судебном заседании (л.д.48-52);

показаниями свидетеля ФИО6, полицейского роты патрульно-постовой службы отдела МВД России по Басманному району г.Москвы, о том, что 27 августа 2011 года он заступил на службу в 21 час 00 минут, в составе автопатруля совместно со старшим сержантом ФИО5 и старшим сержантом ФИО4 по охране общественного порядка на территории Басманного района г. Москвы. От дежурного по ОВД «Басманный» получил информацию, что совершено ограбление человека, время уже было после 00 часов. Получив данную информацию, они преследователи на Чистопрудный бульвар. Когда приехали по указанному адресу, то к ним обратился потерпевший ФИО1, который сообщил, что у него отобрали телефон, денежные средства и паспорт. На вопрос о том, запомнил ли он нападавшего, потерпевший ответил, что запомнил и сможет его найти. Состояние у потерпевшего было очень испуганное. Далее они совместно с потерпевшим начали объезжать территорию и обратил внимание на молодых людей азиатской внешности, распивавших спиртные напитки в районе дома по <адрес>. Потерпевший прямо указал на Тулаганова как на лицо, совершившее в отношении его противоправные действия. В это время Тулаганов достал из кармана брюк мобильный телефон и выкинул его на газон. Он (ФИО6) поднял с газона данный телефон. После чего все были доставлены в ОВД Басманного района, где он (ФИО6) добровольно выдал мобильный телефон, который выкинул Тулаганов;

показаниями свидетеля ФИО3, оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по Басманному району г.Москвы, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им в судебном заседании, о том, что 28 августа 2011 года он находился на рабочем месте в отделе МВД России по Басманному району                 г. Москвы. Примерно в 08 часов 30 минут от оперативного дежурного по ОМВД России по Басманному району г. Москвы, ему поступило указание произвести личный досмотр задержанного Тулаганова Б.Б. С данной целью в ОМВД по Басманному району г. Москвы были приглашены двое понятых для участия при проведении личного досмотра Тулаганова Б.Б. Далее им в присутвии двух понятых был осуществлен личный досмотр Тулаганова Б.Б., в ходе которого из левого кармана надетых на Тулаганове Б.Б. штанов серого цвета была изъята обложка для паспорта коричневого цвета, в которой находились: паспорт на имя ФИО1, разрешение на работу на имя ФИО1, два пропуска на работу на имя ФИО1, свидетельство о временной регистрации на имя ФИО1 По поводу изъятых вещей Тулаганов Б.Б. пояснил, что изъятые вещи ему не принадлежат, происхождение изъятых вещей ему неизвестно. По окончании был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица и он. Изъятые у Тулаганова Б.Б. вещи были упакованы а полиэтиленовый файл, опечатанный листом бумаги белого цвета, на котором расписались понятые (л.д. 115-118).

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением ФИО1, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, который 28.08.2011 года, примерно в 03 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, применив насилие, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» модели стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 4);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28.08.2011 года примерно в 04 часа 10 минут полицейским отдельной роты ППСП ОМВД России по Басманному району г. Москвы старшим сержантом полиции ФИО4 совместно с старшим сержантом ФИО6 и старшим сержантом полиции ФИО5, по подозрению в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, по адресу: <адрес>, задержан и доставлен в отдел МВД России по Басманному району г. Москвы Тулаганов Б.Б. (л.д. 5);

протоколом личного досмотра от 28.08.2011, согласно которому в ходе личного досмотра у Тулаганова Б.Б. обнаружены и изъяты документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина Кыргызской Республики , разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , миграционная карта серии , регистрация по месту пребывания, два пропуска на территорию ООО «<данные изъяты>», обложка для документов (л.д. 9);

протоколом добровольной выдачи от 28.08.2011, согласно которому сотрудник полиции ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>» модели , IMEI: , сим-карта оператора связи «<данные изъяты>». По поводу выданного ФИО6 пояснил, что данный мобильный телефон он поднял с газона по адресу: <адрес>, после того, как мобильный телефон выбросил Тулаганов Б.Б.(л.д. 10);

протоколом осмотра предметов, признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств: 1) паспорта гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО1, 2) разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя ФИО1, 3) миграционной карты серии на имя ФИО1, 4) регистрации по месту пребывания на имя ФИО1, 5) двух пропусков на территорию ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО1, 6) обложки для документов; 7) мобильного телефона «<данные изъяты>» модели , IMEI: , и сим-карты оператора связи «<данные изъяты>» (л.д. 62-71, 72, 103-104, 107-108).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Тулаганова Б.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы подсудимого Тулаганова Б.Б. о том, что он не похищал мобильного телефона, паспорта и иных документов потерпевшего, а паспорт с документами на имя ФИО1 был ему подброшен сотрудниками полиции, суд оценивает критически как способ защиты Тулаганова Б.Б. от предъявленного ему обвинения и не доверяет им, поскольку они опровергаются всей полнотой исследованных в ходе судебного заседания доказательств, в частности показаниями потерпевшего, который как на предварительном следствии, в том числе на очной ставке в Тулагановым Б.Б., так и в судебном заседании последовательно и прямо указывал на Тулаганова Б.Б. как на лицо, похитившее у него мобильный телефон и документы, а также показаниями свидетеля ФИО6, явившегося очевидцем того, как Тулаганов Б.Б. непосредственно перед задержанием пытался избавиться от принадлежащего потерпевшему мобильного телефона. Поскольку свидетель ФИО6 ни с потерпевшим, ни с подсудимым до момента задержания последнего не был знаком, оснований для оговора подсудимого у него не имеется. Кроме того, в ходе личного досмотра Тулаганов Б.Б. не заявлял о том, что изъятые у него документы на имя ФИО1 были ему подброшены (л.д.9).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Тулаганова Б.Б. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Преступления Тулагановым Б.Б. окончены, поскольку с момента хищения им личного имущества и документов потерпевшего и до задержания Тулаганова Б.Б. прошло время, достаточное для того, чтобы подсудимый мог распорядиться похищенным по своему усмотрению, при этом он покинул непосредственное место совершения преступления и был задержан в другом месте.

Преступления совершены Тулагановым Б.Б. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, предвидел причинение ущерба потерпевшему и, руководствуясь корыстным мотивом, желали этого, а также осознавал, что похищает принадлежащие потерпевшему паспорт и другие важные личные документы и желал этого.

При назначении наказания Тулаганову Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести соответственно, личность подсудимого, который не судим, имеет <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Тулаганова Б.Б., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы и ареста, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Тулаганова Б.Б., а также изменения категории преступления на менее тяжкую нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Тулаганову Б.Б. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулаганова Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и ч.2 ст.325 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) - в виде ареста сроком на 3 (три) месяца.

Окончательно в соответствии со ст.69 и 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тулаганову Б.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тулаганову Б.Б. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 28 августа 2011 года.

Меру пресечения Тулаганову Б.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО1; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя ФИО1; миграционная карта серии на имя ФИО1; регистрация по месту пребывания на имя ФИО1; два пропуска на территорию ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО1; обложка для документов; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель , IMEI: ; сим-карта оператора связи «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии

приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Председательствующий               Ю.А. Цветков