разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                   14 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Центрального административного округа г. Москвы Якубова С.В., подсудимых Куценко А.Е и Зворыгина Е.Н., защитников - адвокатов Абдулвахабова М.Б. и Владимировой З.В., при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-83/12 по обвинению

Куценко А. Е., <данные изъяты>, судимого Коломенским городским судом Московской области 29.04.2009 по п.п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 18.02.2011 по отбытии наказания,

Зворыгина Е. Н., <данные изъяты>, судимого Советским районным судом г.Новосибирска 29.05.2007 по ч.1 ст.175, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.159 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19.08.2009 по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куценко А.Е. и Зворыгин Е.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

они из корыстных побуждений с целью необоснованного обогащения, в неустановленном точно месте и в неустановленное точно время, но не позднее 02 час. 00 мин. 02 января 2012 года вступили в преступный сговор между собой, а также с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, направленный на совершение тяжкого преступления - нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действуя согласно достигнутой договоренности, они 02 января 2012 года, примерно в 02 час. 00 мин., находясь около палатки «<данные изъяты>» рядом с Курским вокзалом г.Москвы по адресу: <адрес>, познакомились с ФИО1, после чего, убедившись в наличии при ФИО1 денежных средств, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью осуществления преступного умысла, предложило ФИО1 показать дорогу до Казанского вокзала г.Москвы. В этот же день, примерно в 09 час. 00 мин., находясь около <адрес>, посчитав данное место удобным для осуществления задуманного, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Куценко с ведома и согласия других соучастников нанес кулаком удар в область лица ФИО1, причинив тому ушибленную рану <адрес>, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. После чего неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с ведома и согласия Куценко и Зворыгина, приставило к животу ФИО1 нож неустановленного образца, используя его в качестве оружия, потребовало не сопротивляться и отдать имеющиеся ценные вещи, угрожая в случае неподчинения применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Куценко и Зворыгин совместно с неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обыскали карманы потерпевшего и забрали принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: кожаную обложку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., не представляющие материальной ценности три банковские карты - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на имя ФИО1, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и денежные средства в размере <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО1 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Куценко А.Е. и Зворыгин Е.Н. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

По окончании предварительного расследования Куценко А.Е. и Зворыгин Е.Н. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Якубов С.В. и защитники Абдулвахабов М.Б. и Владимирова З.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Куценко А.Е. и Зворыгина Е.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение предъявлено Куценко А.Е. и Зворыгину Е.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действия суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания Куценко А.Е. и Зворыгину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень их фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности подсудимых, которые судимы, совершили преступление при рецидиве, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, наличие отрицательных характеристик по месту отбывания наказания подсудимых и положительной характеристики у Куценко А.Е. по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления со стороны Зворыгина Е.Н., что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим наказание Зворыгина Е.Н. обстоятельством, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание Куценко А.Е.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимых, принимая во внимание состояние их здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о возможности исправления Куценко А.Е. и Зворыгина Е.Н. в условиях лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Куценко А.Е. и Зворыгину Е.Н. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куценко А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Зворыгина Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ запретить Куценко А. Е. по отбытии наказания в виде лишения свободы в течение 1 (одного) года выезжать за пределы Кукморского района Республики Татарстан, обязав его не реже двух раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ запретить Зворыгину Е. Н. по отбытии наказания в виде лишения свободы в течение 1 (одного) года выезжать за пределы города Новосибирск, обязав его не реже двух раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Куценко А. Е. и Зворыгину Е. Н. с момента фактического задержания, то есть с 02 января 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Куценко А. Е. и Зворыгина Е. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: кожаную обложку марки «<данные изъяты>», банковские карты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Председательствующий       Ю.А. Цветков