покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                   12 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Московского межрегионального транспортного прокурора Ермошкина В.В., подсудимого Лобачева А.П., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74/12 по обвинению

Лобачева А. П., <данные изъяты>, судимого: 1) Таганским районным судом г.Москвы 16.12.2008 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г. 6 мес. в исправительной колонии строгого режима; 2) мировым судьей судебного участка №3 Семеновского р-на Нижегородской обл. 23.06.2009 по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 г. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 3) Семеновским районным судом Нижегородской обл. 23.11.2009 по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05.08.2011 условно-досрочно постановлением от 26.07.2011 Варнавинского районного суда Нижегородской обл. на неотбытый срок 08 мес. 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобачев А.П. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 29 ноября 2011 года, примерно в 16 час. 30 мин., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в зале Курского вокзала г.Москвы по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, открыто похитил с витрины магазина детскую болоньевую куртку с меховым воротником белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., после чего, завладев похищенным имуществом, не желая оплачивать данный товар, попытался выйти из магазина, однако когда он выходил из магазина, сработала система контроля и от него потребовали вернуть похищенное, но он (Лобачев), не реагируя на законные требования о возврате похищенного товара, попытался скрыться с места совершения преступления и был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лобачев А.П. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Лобачев А.П. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лобачева А.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражала, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Обвинение предъявлено Лобачеву А.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Лобачева А.П., который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, совершил преступление при рецидиве, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Лобачева А.П. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание, что постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 26.07.2011 Лобачев А.П. освобожден 05.08.2011 условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от 23.11.2009 на неотбытый срок наказания 08 месяцев 18 дней и в течение оставшейся не отбытой части наказания на путь исправления не встал и совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Лобачеву А.П. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобачева А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от 23.11.2009 назначить Лобачеву А. П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Лобачеву А. П. с момента фактического задержания, то есть с 29 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лобачева А. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: детскую болоньевую куртку с меховым воротником белого цвета оставить по принадлежности у потерпевшего ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Председательствующий               Ю.А. Цветков