приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                     21 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., при секретаре Букиной В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моховиковой И.В., подсудимого Бословякова А.В., защитника - адвоката Степаненковой Г.Ф., представившей ордер от 06.02.2012 и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-53/12 по обвинению

Бословякова А. В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бословяков А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере и последующий его сбыт в целях личного обогащения, в период до 08 июня 2011 г., в неустановленное точно точное время, договорился с неустановленным лицом, проживающим в г. Санкт-Петербурге о приобретении наркотического средства кокаин. Реализуя преступный умысел, Бословяков А.В. 08 июня 2011 г. около 08 час. 00 мин. на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», прибыл в г. Санкт-Петербург.

08 июня 2011 г., в период времени до 14 час. 50 мин., на территории г. Санкт-Петербурга, более точное время и место следствием не установлено, Бословяков А.В., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство кокаин массой не менее 100,25 г в виде куска белого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет, тем самым в нарушение установленных Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации незаконно приобрел наркотическое средство кокаин в особо крупном размере, с целью его последующего сбыта.

С целью облегчения условий перевозки Бословяков А.В. спрятал приобретенное наркотическое средство в трусы, надетые на нем, и 08 июня 2011г. около 14 час. 50 мин. на Московском вокзале г. Санкт-Петербурга осуществил посадку в поезд «<данные изъяты>» сообщением «<данные изъяты>» отправлением в 15 час. 00 мин., после чего проследовал в нем до г. Москвы, тем самым совершил незаконное хранение и перевозку наркотического средства кокаин в особо крупном размере с целью его последующего сбыта.

Однако Бословяков А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца и сбыть указанное наркотическое средство, получив материальную выгоду, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 08 июня 2011 г. около 19 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после прибытия указанного поезда к первому пути платформы Курского вокзала г.Москвы, оперативной группой в составе сотрудников ФСБ РФ и МВД России Бословяков А.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, расположенную по адресу: <адрес>, где 08 июня 2011 г. в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. при личном досмотре, в присутствии понятых, в трусах, надетых на Бословякове А.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом в виде куска белого цвета, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей кокаин, массой 100,25 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в целях личного обогащения, в период до 07 июня 2011 г., в неустановленное точно время, при не установленных обстоятельствах, в нарушение установленных Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство гашиш массой не менее 1,5 г, наркотическое средство метадон массой не менее 1,52 г, наркотическое средство кокаин общей массой не менее 9,3 г, после чего незаконно хранил их в целях последующего сбыта в жилище по адресу: <адрес>.

Однако Бословяков А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца и сбыть указанные наркотические средства, получив материальную выгоду, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 08 июня 2011 г. был задержан за приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере и в дальнейшем, 09 июня 2011 г. в период с 03 час. 05 мин. до 06 час. 00 мин., в ходе проведения обыска в жилище по месту фактического проживания Бословякова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, в помещении кухни были обнаружены и изъяты: в ящике стола, расположенного справа от кухонной плиты, - прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством гашишем массой 1,5 г; в ящике шкафа, висящего на стене слева от кухонной плиты, - металлическая банка черного цвета в форме сердца, внутри которой вещество, являющееся наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей метадон массой 1,52 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру; в ящике шкафа, висящего на стене справа от кухонной плиты, - банка из полимерного материала из-под биологически активных добавок «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток с веществом, являющимся наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей кокаин, массой 0,18 г; в тумбочке, стоящей с левой стороны от окна кухни,- черная картонная коробка, внутри которой находились пластиковая емкость и металлическая ложка, на внутренних поверхностях которых имеются вещества, являющиеся наркотическими средствами- смесями (препаратами), содержащими кокаин, общей массой 1,12 г (0,79 г, 0,32 г, 0,01г), что относится к крупному размеру; под крышкой вытяжки воздухоочистителя над кухонной плитой- полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета в виде спрессованного куска, являющимся наркотическим средством кокаин, массой 8,00 г, что относится к особо крупному размеру; общая масса изъятого наркотического средства кокаин составила 9,3 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Бословяков А.В. признал себя виновным частично, показав, что на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства - героин, метадон, кокаин, при этом он негласно сотрудничает с органами безопасности и выполняет поручения сотрудника ФСБ России по имени ИМЯ3, однако его (Бословякова) сотрудничество с органами безопасности официально не оформлено. По поручению ИМЯ3 он 07 июня 2011 года приехал в Санкт-Петербург с целью установления каналов сбыта кокаина, приобрел кокаин в целях личного потребления и 08 июня 2011 года в своих трусах перевез его в г. Москву, где по прибытии на Курский вокзал был задержан сотрудниками полиции. Для приобретения билетов он использовал поддельный паспорт на имя ФИО1, в который была вклеена его (Бословякова) фотография. В ночь с 08 на 09 июня 2011 сотрудники полиции произвели в его (Бословякова) квартире по адресу: <адрес>, в которой он проживал вместе со своей сожительницей ФИО2, обыск. В ходе обыска на кухне у него были обнаружены и изъяты свертки с гашишем, метадоном и кокаином, которые он хранил в целях личного потребления. Данные наркотические вещества он выдал сотрудникам полиции добровольно.

Суд, допросив подсудимого и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Бословякова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО3, заместителя начальника ОРЧ (по линии УР) ЛУ МВД России по ст. Москва-Курская, о том, что в июне 2011 г. из ФСБ России поступила информация о неустановленном лице, представляющимся именем «ИМЯ2», который занимается приобретением, перевозкой и сбытом наркотических средств в особо крупном размере из г. Санкт-Петербург в г. Москву. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФСБ России и ГУТ МВД России в отношении данного лица, была получена оперативная информация из надежного источника о том, что наркотические средства из г. Санкт-Петербург для последующего сбыта должен был привезти 08 июня 2011г. гражданин, использующий паспорт на фамилию ФИО1. В целях проверки данной информации и пресечения особо тяжкого преступления в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин. сотрудниками ФСБ России, совместно сотрудниками ГУТ МВД России, УТ МВД России по ЦФО и ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении указанного гражданина. В результате совместно проведенных мероприятий примерно в 19 час. 20 мин. по прибытию поезда <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» на платформе Курского вокзала г. Москвы среди пассажиров, выходящих из первого вагона был выявлен гражданин Бословяков А.В. Поскольку в отношении данного лица имелась информация о его возможной причастности к сбыту наркотических средств, сотрудниками ГУТ МВД России и Управления «К» СЭБ ФСБ России было принято решение о его задержании. В связи с чем им (ФИО3) совместно с коллегами ФИО21, ФИО5 и ФИО4 на платформе Курского вокзала г. Москвы был задержан Бословяков. Который на вопрос о наличии у него при себе запрещенных к обороту веществ пояснил, что при себе у него имеется кокаин. На основании данной информации Бословяков был доставлен ими в дежурную часть ЛУ на ст. Москва-Курская. В последствии 09 июня 2011г. он (ФИО3) совместно со следователем СО ЛУ МВД РФ на ст. Москва- Курская Ржановым и оперуполномоченными ФИО6 и ФИО5 участвовал в проведении обыска по месту фактического жительства Бословякова, расположенной в районе <адрес>. Обыск проводился в присутствии задержанного Бословякова. Следователем Бословякову было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации. Бословяков указал на кухню, после чего, в присутствии понятых, указал на металлическую банку черного цвета в форме сердца, лежащую в шкафу кухонного гарнитура. В банке оказалось кристаллическое порошкообразное вещество белого цвета, которое, со слов Бословякова, являлось наркотическим средством метадон, вещество вместе с банкой было изъято и упаковано надлежащим образом в присутствии понятых. Затем Бословяков указал на полиэтиленовый сверток, лежащий также в шкафу кухонного гарнитура, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, являющееся со слов Бословякова наркотическим средством кокаин, которое также было изъято и упаковано следователем в присутствии понятых и участвующих лиц. Затем Бословяков указал на место под крышкой вытяжки воздухоочистителя над электрической плитой на кухне, там был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого было вещество в виде куска белого цвета, со слов Бословякова также являющееся наркотическим средством кокаин. Затем Бословяков указал на ящик кухонного гарнитура, в котором была обнаружена и изъята картонная коробка черного цвета, внутри которой находилась металлическая ложка, и пластиковая емкость с белым порошкообразным веществом, которое по словам Бословякова является наркотическим средством кокаин, данные предметы также были изъяты следователем и упакованы. Затем Бословяков указал на полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось спрессованное вещество коричневого цвета, являющееся по его словам, наркотическим средством гашиш, данный сверток лежал в ящике кухонного стола, он также был изъят и упакован следователем в присутствии понятых. Далее Бословяков указал на пластиковую банку из-под БАД «<данные изъяты>», лежавшую также в ящике кухонного стола, внутри банки находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, являющееся по словам задержанного Бословякова А.В. наркотическим средством кокаин, банка вместе с веществом также была изъята и упакована соответствующим образом. Далее Бословяков указал на мусорное ведро, расположенное под мойкой на кухне, внутри ведра были обнаружены и изъяты 8 шприцов с иглами. В присутствии понятых и участвующих лиц задержанный Бословяков пояснил, что все обнаруженные наркотические средства принадлежат ему. Затем в присутствии понятых им и его коллегами обыск был продолжен, в ходе чего на кухне рядом с мойкой были обнаружены аптечные весы. После окончания обыска от участвующих лиц, понятых и задержанного Бословякова заявлений не поступило;

показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОРУ ГУТ МВД России, в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т.3, л.д.67-70), аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО3;

показаниями свидетеля ФИО4, старшего оперуполномоченного ОРЧ ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская, о том, что в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин. им совместно с сотрудниками ФСБ России и органов внутренних дел, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого по прибытии поезда <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» на платформе Курского вокзала г. Москвы среди пассажиров, выходящих из первого вагона, был выявлен гражданин, использовавший для приобретения железнодорожных билетов паспорт на имя ФИО1. Поскольку в отношении данного лица имелась информация о его возможной причастности к сбыту наркотических средств, ими было принято решение о его задержании, и данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть ЛУ на ст. Москва-Курская, где было установлено, что паспортом на имя ФИО1 пользуется Бословяков. В помещении дежурной части ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, примерно в 19 час. 30 мин. им (ФИО4) был произведен личный досмотр задержанного Бословякова. С этой целью в помещение дежурной части были приглашены понятые. Перед началом проведения личного досмотра, им (ФИО4) был задан Бословякову вопрос, имеются ли при нем какие либо предметы, запрещенные к обороту на территории России, на что тот в присутствии понятых заявил, что при себе у него имеется сверток с наркотическим средством кокаин. Затем он (ФИО4) попросил понятых расположиться таким образом, чтобы было видно Бословякова и процесс проведения досмотра, для того, чтобы в будущем исключить возможность обвинений со стороны досматриваемого в том, что при досмотре что-то «подбросили» в карманы одежды. После чего он (ФИО4) обыскал карманы одежды Бословякова и из трусов, надетых на Бословякове, извлек в присутствии понятых сверток из полимерного материала, перемотанный черной резинкой, в котором находилось вещество в виде куска белого цвета, которое было изъято и соответственно упаковано. Бословяков пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - кокаин, которое он приобрел в г. Санкт-Петербурге за <данные изъяты> долларов США у мужчины по имени «ИМЯ1». Кроме того в ходе досмотра в правом кармане брюк, надетых на Бословякове, им (ФИО4) был обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО1 с вклеенной фотографией Бословякова, а также железнодорожный билет на имя Бословякова на поезд «<данные изъяты>» сообщением <данные изъяты>». Задержанный Бословяков пояснил, что данный паспорт принадлежит ему и является поддельным. После проведения личного досмотра и составления протокола каких-либо заявлений, замечаний и ходатайств со стороны задержанного Бословякова А.В. и понятых не поступило;

показаниями свидетелей ФИО7, старшего оперуполномоченного 9-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России (т.3, л.д.50-51), и ФИО8, старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УТ МВД России по ЦФО (т.3, л.д.55-57), данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО4;

показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 08 июня 2011г. примерно в 19 час. 50 мин. он был приглашен в дежурную часть ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская в качестве понятого для участия в личном досмотре гр-на Бословякова А.В. В ходе личного досмотра у Бословякова А.В. в трусах был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, которое, как пояснил сам Бословяков А.В., является наркотическим средством кокаин, также у Бословякова А.В. был обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО1 с фотографией Бословякова А.В. (т.1 л.д. 29-31);

показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 32-34);

показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что до 27 июня 2011 г. он работал в должности следователя СО ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская. 08 июня 2011г. им по материалам проверки 9-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России, зарегистрированным в КУСП ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Бословякова А.В. по факту приготовления к сбыту наркотического вещества кокаин в особо крупном размере. В последствии 08 июня 2011г. им было вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств по месту фактического проживания Бословякова А.В. по адресу: <адрес>. Задержанный Бословяков А.В. дал устное согласие на проведение обыска. К месту проведения обыска он (ФИО11) совместно с о/у ОПНОН ОРУ ГУТ МВД РФ ФИО5, о/у ОПНОН ОУР ЛУ МВД Росси на ст. Москва- Курская ФИО6, ФИО4 и ФИО3 и задержанным Бословяковым А.В. прибыли примерно к 03 час. 00 мин. 09.06.2011г. В квартире по месту фактического проживания Бословякова А.В. находилась его сожительница ФИО2 Сотрудниками полиции были приглашены понятые. Им (ФИО11) Бословякову А.В. и ФИО2 в присутствии понятых было оглашено постановление о проведении обыска, разъяснены их права и обязанности, указанные граждане против проведения обыска не возражали. Также перед проведением обыска в жилище ФИО12 им (ФИО11) было предложено добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, а также иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации. После чего Бословяков А.В. провел следственно-оперативную группу на кухню. В данном кухонном помещении с правой стороны от окна была расположена плита, рядом с которой по обе стороны имеются столики кухонного гарнитура с ящиками, над плитой висела вытяжка, по обе стороны от вытяжки на стене висели ящики с полками. С левой стороны от окна кухни располагался стол и тумба кухонного гарнитура с ящиками. Бословяков А.В. в присутствии понятых указал на ящик стола, расположенного справа от плиты, в котором сотрудниками полиции был обнаружен сверток с коричневым веществом, Бословяков А.В. пояснил, что это наркотическое средство гашиш; затем Бословяков А.В. указал на ящик шкафчика, висящего на стене слева от плиты, где сотрудниками полиции была обнаружена и изъята металлическая банка черного цвета в форме сердца, внутри которой было обнаружено белое вещество, как пояснил Бословяков А.В., являющееся наркотическим средством метадон, затем Бословяков А.В. указал на ящик шкафчика, висящего на стене справа от плиты, в котором сотрудниками полиции была обнаружена и изъята банка из полимерного материала из под биологически-активных добавок «<данные изъяты>», внутри которой был обнаружен сверток с веществом белого цвета, как пояснил Бословяков А.В. данное вещество являлось наркотическим средством кокаин; затем Бословяков А.В. указал на тумбочку кухонного гарнитура, которая стояла на кухне с левой стороны от окна, в которой сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты черная картонная коробка, внутри которой находилась пластиковая емкость и ложка с налетом вещества белого цвета, которое по словам Бословякова А.В. являлось наркотическим средством кокаин; затем Бословяков А.В. указал на крышку вытяжки воздухоочистителя над кухонной плитой, где сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток со спрессованным веществом белого цвета в виде куска, которое по словам Бословякова А.В, являлось наркотическим средством кокаин. Затем Бословяков А.В. указал на мусорное ведро под мойкой кухни, где сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты шприцы в количестве 8 шт. Кроме того сотрудниками полиции в ходе обыска на столе слева от мойки в кухонном помещении были обнаружены и изъяты электронные весы «<данные изъяты>» .     После проведения обыска от участвующих лиц, понятых и задержанного Бословякова А.В. заявлений и замечаний не поступило (т.3 л.д. 71-73);

показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УК РФ, о том, что она является сожительницей Бословякова А.В., с которым она фактически проживала по адресу: <адрес>. Данная квартира была снята ими в наём, был заключен официальный договор через риэлтора на ее имя, съемом самой квартиры занимался Бословяков А.В. Мебель в квартире была их, кроме встроенного шкафа в комнате и корпусной мебели в кухне. При въезде в квартиру, каких либо чужих вещей (от владельцев, лиц ранее проживавших) в ней не было. 07 июня 2011г. Бословяков А.В. уехал в г. Санкт-Петербург по своим делам, по каким делам и зачем он туда поехал, она не знала. Примерно в 03 час. 00 мин. 09.06.2011 в квартиру по месту ее и Бословякова А.В. фактического проживания по адресу: <адрес>, прибыла следственно-оперативная группа и Бословяков А.В. В тот момент в квартире находились ФИО13 и ФИО14, которых сотрудники полиции попросили участвовать в качестве понятых при обыске. Следователь в присутствии понятых огласил ей и Бословякову А.В. постановление о проведении обыска, ни она, ни Бословяков А.В. против проведения обыска не возражали. Затем, перед проведением обыска в жилище, сотрудники полиции предложили Бословякову А.В. добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, а также иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации. После чего Бословяков А.В. провел следственно-оперативную группу на кухню. В данном кухонном помещении с правой стороны от окна расположена плита, рядом с которой по обе стороны имелись столики кухонного гарнитура с ящиками, над плитой висела вытяжка, по обе стороны от вытяжки на стене висели ящики с полками. С левой стороны от окна кухни располагался стол и тумба кухонного гарнитура с ящиками. Что в них лежало она (ФИО2) особенно не разбиралась, и у Бословякова А.В. не спрашивала, так как знала, что он употребляет наркотики, были ли там наркотические средства ей не известно. Затем Бословяков А.В. в присутствии понятых указал на ящик стола, расположенного справа от плиты, в котором сотрудниками полиции был обнаружен сверток с коричневым веществом, Бословяков А.В. пояснил, что это наркотическое средство гашиш; затем Бословяков А.В. указал на ящик шкафчика, висящего на стене слева от плиты, где сотрудниками полиции была обнаружена и изъята металлическая банка черного цвета в форме сердца, внутри которой было обнаружено белое вещество, как пояснил Бословяков А.В., являющееся наркотическим средством метадон, затем Бословяков А.В. указал на ящик шкафчика, висящего на стене справа от плиты, в котором сотрудниками полиции была обнаружена и изъята банка из полимерного материала из под биологически-активных добавок «<данные изъяты>», внутри которой был обнаружен сверток с веществом белого цвета, как пояснил Бословяков А.В. данное вещество являлось наркотическим средством кокаин; затем Бословяков А.В. указал на тумбочку кухонного гарнитура, которая стояла на кухне с левой стороны от окна, в которой сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты черная картонная коробка, внутри которой находилась пластиковая емкость и ложка с налетом вещества белого цвета, которое, по словам Бословякова А.В., являлось наркотическим средством кокаин; затем Бословяков А.В. указал на крышку вытяжки воздухоочистителя над кухонной плитой, где сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток со спрессованным веществом белого цвета в виде куска, которое по словам Бословякова А.В., являлось наркотическим средством кокаин. Затем Бословяков А.В. указал на мусорное ведро под мойкой кухни, где сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты шприцы в количестве 8 шт. Кроме того сотрудниками полиции в ходе обыска на столе слева от мойки в кухонном помещении были обнаружены и изъяты электронные весы «<данные изъяты>» , данные весы и шприцы принадлежали Бословякову А.В. По завершении обыска от нее, Бословякова А.В. и понятых никаких замечаний к действиям сотрудников полиции не поступило (т.3 л.д. 74-79);

показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что примерно в 03 час. 00 мин. 09.06.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире, которую снимал Бословяков А.В., проживавший в ней вместе с ФИО2 по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска в жилище Бословякову А.В. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, а также иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации. После чего Бословяков А.В. указал на банку, которая находилась в кухонном гарнитуре. Сотрудники полиции открыли указанную банку и продемонстрировали ему (ФИО13), второму понятому, а также остальным участникам следственного действия, что в банке находится светлое порошкообразное вещество. Там же был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором также находилось порошкообразное вещество светлого цвета, далее Бословякова А.В. указал на место под крышкой вытяжки воздухоочистителя на электрической плитой, где был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество светлого цвета в виде куска. Из ящика кухонного гарнитура также была изъята черная картонная коробка, в которой находились металлическая ложка, пластиковая емкость с белым порошкообразным веществом. Далее по указанию Бословякова А.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое также находилось в ящике кухонного гарнитура. По указанию Бословякова А.В. в пластиковой емкости надписью «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее из мусорного ведра под мойкой были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, кроме того на кухне были обнаружены и изъяты электронные весы. После окончания проведения обыска в жилище все обнаруженное и изъятое было упаковано, от Бословякова А.В. замечаний не поступило (т.3 л.д. 80-89, 90);

показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям ФИО13 (т.3 л.д. 92-99);

показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является собственником квартиры по адресу: <адрес> и зарегистрирован в ней для проживания. Данная жилплощадь ранее принадлежала его родной бабушке. В данной квартире он (ФИО16) проживал до 2003г., затем жил у будущей супруги, а указанную квартиру сдавал в наем. Сам он жилье в наем не сдавал и этим вопросом не занимался, а выписал доверенность на своего родного брата ФИО18, который заключал договора на сдачу данной квартиры в наем. Кому его брат сдавал квартиру по адресу: <адрес>, он не знает, сам в этой квартире не появлялся последние 8 лет (т.3 л.д. 100-103);

показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является родным братом ФИО16, собственника квартиры по адресу: <адрес>. Примерно в 2008 году ФИО16 выдал доверенность на его имя на совершение сделок с указанной квартирой. Примерно в сентябре в 2010г. данная квартира была сдана в наем. 16 сентября 2010г. им (ФИО18) был заключен договор найма жилого помещения (квартиры по адресу: <адрес>) с гражданкой ФИО2, по данному договору срок найма исчислялся с 20.09.2010 по 18.09.2011. При составлении данного договора присутствовал гражданский муж ФИО2- Бословяков А.В., который привез подписанный ею договор, саму ФИО2 он не видел. При этом, в договоре найма, имеется его (Бословякова А.В.) подпись, которую он выполнил самостоятельно от руки. 16 сентября 2010г. был составлен акт передачи квартиры и имущества по вышеуказанному договору, со стороны нанимателя, данный акт так же был подписан Бословяковым А.В. При передаче имущества - указанной квартиры, передавалась так же мебель, в т.ч. встроенная кухня. Однако помимо корпусной мебели на кухне более ничего не имелось, т.е. какие либо предметы кухонной утвари и предметы интерьера им (ФИО18) в пользование Бословякова А.В. и ФИО2 не передавалось. Комплект ключей от данной квартиры у него (ФИО18) отсутствовал, все имеющиеся ключи от данной квартиры были переданы нанимателю. Денежные средства за наём указанной квартиры получал его сотрудник ФИО17 Сам он (ФИО18) в указанной квартире с 2003 не появлялся (т.3 л.д. 104-111);

показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает у индивидуального предпринимателя ФИО18, у которого есть родной брат ФИО16, являющийся собственником квартиры, в которой он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Ему известно, что 16 сентября 2010г. ФИО18 был заключен договор найма жилого помещения (квартиры по адресу: <адрес>) с гражданкой ФИО2, по данному договору срок найма исчислялся с 20.09.2010 по 18.09.2011. ФИО18 попросил его (ФИО17) получать оплату за наем указанной квартиры. Деньги за квартиру ему передавал либо Бословяков А.В., либо ФИО2, при этом в квартиру его (ФИО17) они не впускали, выходили либо на лестничную клетку, либо в помещение подъезда (т.3 л.д. 112-116).

Оценивая показания свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

рапортами об обнаружении признаков преступления начальника 9-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ РФ ФИО19 и старшего оперуполномоченного ОРУ ГУТ МВД РФ ФИО5, от 08.06.2011 о том, что в ходе совместной работы с МВД России была получена оперативная информация о подготовке Бословяковым А.В. поставки из г. Санкт-Петербург крупной партии наркотических средств, в целях проверки данной информации на основании постановления от 08 июня 2011г. на Курском вокзале г. Москвы было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого 08 июня 2011г. в 19 час. 20 мин. после прибытия поезда сообщением» <данные изъяты>» на платформе пути Курского вокзала г. Москвы по подозрению в незаконном обороте наркотических средств выявлен и задержан Бословяков А.В., который был доставлен в дежурную часть ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО от 08 июня 2011г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим кокаин массой 100,25г. (т.1 л.д. 4, 21-22);

рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя по особо важным делам СЧ по РОПД СУ УТ МВД России по ЦФО ФИО20 о том, что 09 июня 2011 г. по месту фактического проживания Бословякова А.В. по адресу: <адрес> в период времени с 03 час. 05 мин. по 06 час. 00 мин. проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты вещества, являющиеся, согласно исследованию наркотическими средствами - гашишем, метадоном и кокаином, при этом общая масса наркотического средства кокаин составляет 9,3 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером (т.3 л.д. 233);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 08.06.2011 о том, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на основании постановления , 08 июня 2011г. в 19 час. 20 мин. после прибытия поезда сообщением «<данные изъяты>» на платформе пути Курского вокзала г. Москвы сотрудниками МВД и ФСБ РФ по подозрению в незаконном обороте наркотических средств выявлен и задержан Бословяков А.В., который доставлен в дежурную часть ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская, где в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО от 08 июня 2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим кокаин массой 100,25 г (т.1 л.д.28);

протоколом личного досмотра Бословякова А.В. от 08 июня 2011г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: телефон <данные изъяты> IMEI , с сим-картой «<данные изъяты>», имеющей абонентский номер , зарегистрированный на паспорт ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI с sim-картой «<данные изъяты>» , имеющий абонентский номер ; мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI с сим-картой «<данные изъяты>» , имеющей абонентский номер ; в трусах, надетых на Бословякове А.В., был обнаружен целлофановый сверток, перемотанный черной резинкой, в котором находится вещество в виде куска белого цвета размером примерно 9 Х 6 см (т.1 л.д. 6-7);

протоколом обыска от 09 июня 2011 г., проведенного по месту фактического проживания Бословякова А.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты на кухне - электронные весы «<данные изъяты>», в ящике стола справа от кухонной плиты - вещество коричневого цвета в прозрачном полиэтиленовой свертке; в ящике шкафа, висящего на стене слева от кухонной плиты - порошкообразное вещество белого цвета в металлической коробке в форме сердца; под крышкой вытяжки воздухоочистителя над кухонной плитой - вещество белого цвета в виде спрессованного куска; в шкафу кухонного гарнитура - вещество белого цвета в виде порошка и комочков; в тумбочке, стоящей с левой стороны от окна кухни - вещества с внутренних поверхностей коробки и емкости и с поверхности черепка ложки; в ящике шкафа, висящего на стене справа от кухонной плиты - порошкообразное вещество белого цвета в полиэтиленовом свертке в банке из полимерного материала «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 41-47);

заключением химический экспертизы от 19 июня 2011г., согласно которому вещество в пакете, изъятое у Бословякова А.В. в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей кокаин, массой, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО от 08 июня 2011г.), - 100,25 г (т.1 л.д.190-193);

заключением химический экспертизы от 20 июня 2011 г, согласно которому вещество коричневого цвета в прозрачном полиэтиленовой свертке, изъятое 09 июня 2011г. в ходе обыска в ящике стола, расположенного справа от кухонной плиты, в жилище Бословякова А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашишем массой 1,5 г; вещество белого цвета в виде спрессованного куска массой 8,00 г, изъятое 09 июня 2011г. в ходе обыска под крышкой вытяжки воздухоочистителя над кухонной плитой в жилище Бословякова А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством кокаин, масса кокаина в чистом виде 2,51 г.; вещество белого цвета в виде порошка и комочков массой 7,18 г, изъятое в шкафу кухонного гарнитура в жилище Бословякова А.В., в своем составе наркотических средств не содержит (т.1, л.д.198-202);

заключением химический экспертизы от 27 июня 2011 г, согласно которому вещества с внутренних поверхностей коробки и емкости и с поверхности черепка ложки, изъятые 09 июня 2011г. в ходе обыска в тумбочке, стоящей с левой стороны от окна кухни, в жилище Бословякова А.В. по адресу: <адрес>, являются наркотическими средствами- смесями (препаратами), содержащими кокаин, общей массой 1,12 г (0,79г, 0,32г., 0,01г.) (т.1, л.д.207-210);

заключением химический экспертизы от 18 июня 2011 г, согласно которому вещество в металлической коробке в форме сердца, изъятые 09 июня 2011г. в ходе обыска в ящике шкафа, висящего на стене слева от кухонной плиты, в жилище Бословякова А.В. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей метадон массой 1,52 г; вещество в свертке в банке из полимерного материала «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» изъятые 09 июня 2011г. в ходе обыска в ящике шкафа, висящего на стене справа от кухонной плиты, в жилище Бословякова А.В., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей кокаин, массой 0,18г, количество кокаина в чистом виде составило 0,12 г (т.1, л.д.215-218);

заключением сравнительной химический экспертизы от 03 августа 2011 г, согласно которому вещество в пакете, изъятое при личном досмотре Бословякова А.В., вещество белого цвета в виде спрессованного куска, изъятое у Бословякова в ходе обыска по месту жительства; вещества с внутренних поверхностей коробки, емкости и ложки, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Бсловякова А.В.; вещество в свертке в банке из полимерного материала, изъятое в ходе обыска по месту жительства Бословякова А.В. не составляли ранее единую массу (т.1, л.д.229-230);

протоколами осмотра признанных вещественными доказательствами предметов: 1) свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащими кокаин, массой 100,25 г, количество кокаина в чистом виде составило 53,61 г, изъятого у Бословякова А.В, в ходе личного досмотра 08.06.2011г. (т.2 л.д. 85-94, 95-100), электронных весов «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 85-94, 95-100); 3) паспорта гражданина Российской Федерации с фотографией Бословякова А.В., серии 46 02, , на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р.с признаками подделки (т.2 л.д. 85-94, 95-100, т.3 л.д.222-223); 4) проездного документа железнодорожного транспорта на поезд <данные изъяты> , сообщением «<данные изъяты>» отправлением 08.06.2011 в 15 час. 00 мин. на имя ФИО1 (т.2 л.д. 85-94, 95-100, 101); 5) свертка с веществом коричневого цвета массой 1,5 г., изъятым в ходе обыска по месту жительства Бословякова А.В., являющимся наркотическим средством гашиш, массой 1,5 г.; 6) свертка с веществом белого цвета в виде спрессованного куска, изъятым в ходе обыска по месту жительства Бословякова А.В., содержащим наркотическое средство кокаин массой 8,00г., масса наркотического средства кокаин в чистом виде составляет 2,51г; 7) картонной коробки, пластиковой емкости и металлической ложки, изъятых в ходе обыска по месту жительства Бословякова А.В., и веществ на их поверхностях общей массой 1,12 г. (0,79г, 0,32г., 0,01г.) являющихся наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими кокаин; Общая масса кокаина в чистом виде составляет 0,171г. (0,126 г., 0,044г, 0,001г); 8) банкой из полимерного материала из под «<данные изъяты>» «<данные изъяты>, и свертком внутри нее с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим кокаин, массой 0,18г., масса кокаина в чистом виде- 0,12 г., изъятыми в ходе обыска у Бословякова А.В. по месту его фактического проживания; 9) металлической коробки в форме сердца и вещества, обнаруженного внутри нее, являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метадон, массой 1, 52г; 10)- электронные весы «<данные изъяты>» (т.2, л.д. 85-94, 95-100).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Бословякова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Принимая во внимание наличие существенных противоречий между показаниями подсудимого в суде и на предварительно следствии, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил в порядке ст.276 УПК РФ показания Бословякова А.В. на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 10.06.2011 и 15.12.2011, Бословяков А.В. полностью признал себя виновным и показал, что наркотическое средство кокаин массой 100,25 г., приобретенное им в г. Санкт-Петербург, он собирался сбывать в г. Москве. Наркотические средства он покупал в г. Санкт-Петербург у своего знакомого по имени «ИМЯ1», о покупке у него наркотиков (кокаина) он с ним договаривался по телефону, приезжал в г.С.Петербург, говорил сколько грамм наркотика нужно, отдавал ему деньги, после чего «ИМЯ1» уезжал, через несколько часов возвращался и сбывал ему (Бословякову А.В.) наркотическое средство кокаин. Примерно 02 или 03 июня 2011 года, точно он не помнит, он (Бословяков А.В.) созванивался с «ИМЯ1» и сообщил ему, что необходимо примерно 100 грамм кокаина, на что «ИМЯ1» сообщил ему, что сможет продать наркотическое средство кокаин по цене <данные изъяты> долларов за грамм. Он (Бословяков А.В.) согласился и стал ожидать звонка «ИМЯ1», который должен был сообщить день, когда кокаин будет у него в наличии. «ИМЯ1» позвонил в субботу 04 июня 2011 года и сообщил, что бы он (Бословяков А.В.) приезжал 08 июня 2011 года. Для покупки кокаина у него (Бословякова А.В.) были накоплены денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США. С этой целью 07 июня 2011 года днем он приобрел электронный билет на скорый поезд сообщением «<данные изъяты>», отправлением с Ленинградского вокзала в 23 часа 59 минут 07 июня 2011 г. Затем примерно в 23 час. 50 мин. он (Болсовяков А.В.) осуществил посадку в указанный поезд на Ленинградском вокзале г. Москвы. Утром 08 июня 2011 года по приезду в г Санкт-Петербург, он (Бословяков А.В.) сразу приобрел билет обратно на скорый поезд «<данные изъяты>» сообщением «<данные изъяты>», отправлением 08.06.2011г. в 15 час. 00 мин. Затем он (Бословяков А.В.) поехал на <адрес>, и подошел к кафе <данные изъяты>, напротив кафе у дома по <адрес>, где он договорился о встрече с «ИМЯ1» с целью приобретения наркотического средства кокаин. Примерно в 10 час. 30 мин. «ИМЯ1» подошел в указанное место, он (Бословяков А.В.) передал «ИМЯ1» заранее оговоренную сумму- <данные изъяты> долларов США (купюрами по <данные изъяты> долларов) и попросил привезти ему примерно 100 г наркотического средства кокаин (примерно, потому что обычно когда происходит приобретение такого количества наркотика может быть чуть больше или чуть меньше в граммах). «ИМЯ1» взял деньги и уехал, сказал, чтобы он (Бословяков А.В.) ждал его здесь же. Он (Бословяков А.В,) прождал примерно минут 30, после чего «ИМЯ1» вернулся, время было примерно 11 час. 00 мин. и в том же месте у дома по <адрес> передал ему прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое вещество «кокаин» в спрессованном виде, массой примерно 100 г. Затем он (Бословяков А.В.) положил данный сверток себе в трусы и направился на Московский вокзал г. Санкт-Петербург, для того, чтобы проследовать на скоростном поезде «<данные изъяты>» в г. Москву домой, по дороге из приобретенного им свертка с наркотическим средством кокаин он ничего не отсыпал и не употреблял. Затем примерно в 14 час. 50 мин. он осуществил посадку на Московском вокзале г. Санкт-Петербург в скоростной поезд «<данные изъяты>» сообщением «<данные изъяты>». Купленное им (Бословяковым А.В.) наркотическое средство кокаин он приобрел для личного употребления, а так же и для сбыта в г. Москве, так как находился в тяжелом материальном положении. Примерно в 19 часов 20 минут 08 июня 2011 г. он (Бословяков А.В.) приехал на вышеуказанном поезде «<данные изъяты>» в г. Москву на Курский вокзал. Когда он вышел на платформу , к нему подошли сотрудники полиции и задержали его, после чего доставили в дежурную часть ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с ранее приобретенным наркотическим средством кокаин, а так же поддельный паспорт на имя ФИО1 с его (Бословякова А.В.) фотографией (т.1, л.д.62-65; т.4, л.д.9-12).

Оглашенные показания даны Бословяковым А.В. в присутствии защитника - адвоката, каких-либо заявлений о том, что показания даны Бословяковым А.В. в результате принуждения или в болезненном состоянии, в протоколах не содержится. При таких обстоятельствах суд признаёт оглашенные показания Бословякова А.В. в качестве обвиняемого доказательствами, которые могут быть положены в основу вывода о его виновности в совершении инкриминируемых ему деяний.

Подсудимый и его защитник, приводя доводы о том, что изъятые по месту фактического проживания Бословякова А.В. наркотические вещества были приобретены им в целях личного потребления и не предназначались для сбыта, ссылаются на то, что последний находился в состоянии наркотического опьянения, и кроме того были обнаружены шприцы для инъекций. Суд относится к приведенным доводам критически и оценивает их как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, поскольку такие факты, как особо крупный размер изъятых у Бословякова А.В. наркотических средств, относящихся к различным группам, наличие у него электронных весов, которые могли быть использованы для взвешивания и дальнейшей расфасовки большого объема наркотических средств, обстоятельства задержания Бословякова А.В. с особо крупным размером наркотического средства кокаин, приобретенного им в г. Санкт-Петербург, согласно оглашенным показаниям, в том числе в целях сбыта несмотря на то, что наркотическое средство данной группы уже имелось у него в особо крупном размере и хранилось по месту его жительства.

Органами предварительного следствия действия Бословякова А.В. обоснованно квалифицированы как два самостоятельных преступления, поскольку, как следует из заключения сравнительной химический экспертизы от 03 августа 2011 г., вещество, изъятое при личном досмотре Бословякова А.В. и вещества, изъятые в квартире по месту его фактического проживания, не составляли ранее единую массу, то есть были получены из разных источников и, с учетом обстоятельств задержания и обыска - в разное время.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Бословякова А.В. по каждому из двух эпизодов по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Бословяков А.В., приобретя и храня при себе и в своем жилище наркотические средства различных групп, умышленно создал условия для их дальнейшего сбыта, однако не довел своего умысла до конца в связи с обнаружением и изъятием данных наркотических средств.

При назначении наказания Бословякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых они не были доведены до конца, личность подсудимого, который не судим, по месту содержания под стражей характеризуется как лицо, не имевшее поощрений либо взысканий, страдает <данные изъяты> (т.2. л.д.4), а также отсутствие обстоятельств, смягчающие либо отягчающих наказание.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Бословякова А.В., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Бословякова А.В. в условиях лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Бословякова А.В. нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Бословякову А.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бословякова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет и 4 (четыре) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бословякову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бословякову А. В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 08 июня 2011 года.

Меру пресечения Бословякову А. В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащими кокаин, массой с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы - 100,21 г, количество кокаина в чистом виде составило 53,61 г; сверток с веществом коричневого цвета массой 1,5 г., являющимся наркотическим средством гашишем, массой с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы- 1,3 г.; сверток с веществом белого цвета в виде спрессованного куска, содержащим наркотическое средство кокаин, массой с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы- 7,985г., масса наркотического средства кокаин в чистом виде составляет 2,51г.; сверток с веществом белого цвета в виде порошка и комочков массой с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы 7,17 г. наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ не содержащее; картонная коробка, пластиковая емкость и металлическая ложка, изъятые в ходе обыска по месту жительства Бословякова А.В., на поверхностях которых имеются вещества общей массой с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы 1,09 г., являющиеся наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими кокаин; банка из полимерного материала из под «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», и сверток внутри нее с веществом, являющимся наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащим кокаин, массой с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы 0,16г., изъятым в ходе обыска у Бословякова А.В. по месту его фактического проживания; металлическая коробка в форме сердца, и вещество внутри нее, являющееся наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим метадон, массой с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы- 1, 50г; 8 шприцев (6 шт- по 6,0 мл, 2 шт- по 5,0 мл), хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская - уничтожить; 2) электронные весы «<данные изъяты>», хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская, конфисковать; 3) паспорт гражданина Российской Федерации с фотографией Бословякова А.В., серии , выданный Пироговским о/м УВД Митищинского р-на МО 06.02.2002 на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, уроженца деревни <адрес> с признаками подделки; паспорт гражданина Российской Федерации с фотографией Бословякова А.В., серии , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с признаками подделки - хранить в ОМВД РФ по району «Хамовники» г. Москвы до решенеия их судьбы по выделенным материалам; 4) проездной документ ж\д транспорта на поезд <данные изъяты> , сообщением «<данные изъяты>» отправлением 08.06.2011г.в 15 час. 00 мин. на имя ФИО1; лист белой бумаги формата А4, представляющий собой распечатку информации ОАО «<данные изъяты>» о владельце сим-карты ; распечатка на 19 листах формата А4 детализации входящих и исходящих соединений по сим-карте ; диск CD-R, 700 МВ, 52х, 80 min, с надписью, выполненная от руки красителем синего цвета «<данные изъяты>.», истребованный в ЗАО «<данные изъяты>», распечатка на 19 листах формата А-4 детализации входящих и исходящих соединений абонента (sim-карта ); диск CD-R, 700 МВ, 52х, 80 min, с надписью «8<данные изъяты>.», истребованный в ОАО «<данные изъяты>»; распечатка на 9 листах формата А-4, детализации входящих и исходящих соединений абонента (мобильный телефон «<данные изъяты>» изъятый у Бословякова А.В. с sim-картой ) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Председательствующий                   Ю.А. Цветков