покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                               05 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Чинарова С.Б., защитника - адвоката Степаненковой Г.Ф., представившей удостоверение и ордер от 05.03.2012, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/12 по обвинению

Чинарова С. Б., <данные изъяты>, судимого: 1) Басманным районным судом г. Москвы 05.06.1998 по п.п. «б», «д» ч.2, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 10 г. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.05.2005 по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 06.05.2005 условно-досрочно на 2 г. 7 мес. 19 дней; 2) Басманным районным судом г. Москвы 24.08.2006 по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к 3 г. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 3) мировым судьей судебного участка № 360 Басманного района г.Москвы 20.09.2006 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13.11.2009 по отбытии наказания; 4) Басманным районным судом г.Москвы от 16.04.2010 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 г. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 03.02.2012 по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чинаров С.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 09 февраля 2012 года, примерно в 19 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом по <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, подошел к ФИО1, попытался вырвать из рук принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., серебряная цепочка стоимостью <данные изъяты> руб., духи торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., футляр для очков стоимостью <данные изъяты> руб., очки стоимостью <данные изъяты> руб., флешкарта 4 GB «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., два тюбика губной помады торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, пудра торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., расческа для волос стоимостью <данные изъяты> руб., женское зеркало стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина Российской Федерации, сберегательная и трудовая книжка последней, ежедневник, ключи на брелке, две сим карты операторов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащего последней, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Чинаров С.Б. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Чинаров С.Б. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Пронина Е.А. и защитник Степаненкова Г.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Чинарова С.Б. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражала, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Обвинение предъявлено Чинарову С.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Чинарова С.Б., который судим, совершил преступление при рецидиве, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Чинарова С.Б. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Чинарову С.Б. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чинарова С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Чинарову С. Б. с момента фактического задержания, то есть с 09 февраля 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чинарова С. Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: сумку, кошелек с денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., серебряную цепочку, духи торговой марки «<данные изъяты>», очки с футляром, флешкарту 4 GB «<данные изъяты>», два тюбика губной помады торговой марки «<данные изъяты>», пудру торговой марки «<данные изъяты>», расческу для волос, зеркало, мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>», мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>», паспорт гражданина Российской Федерации, трудовую книжку, ежедневник, ключи на брелке, две сим карты операторов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Председательствующий               Ю.А. Цветков