покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, если преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                                     28 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., при секретаре Букиной В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимой Царевой А.А., защитника - адвоката Пироговой А.В., представившей удостоверение и ордер от 26.03.2012, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-101/12 по обвинению

Царевой А. А.ы, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царева А.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, если преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

она, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, 02 февраля 2012 года, находясь в помещении клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела в неустановленное точно время, но не позднее 02 часов 10 минут, у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом массой 0,19 г., являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, который впоследствии 02 февраля 2012 года, примерно в 02 часа 10 минут, находясь на улице возле указанного клуба по тому же адресу, незаконно сбыла ФИО1 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, после чего в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», она (Царева) была задержана сотрудниками полиции, а указанное психотропное вещество было добровольно выдано ФИО1, тем самым изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Царевой) обстоятельствам.

Подсудимая Царева А.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По окончании предварительного расследования Царева А.А. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Пирогова А.В. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Царевой А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Царевой А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, если преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Царевой А.А., которая не судима, в содеянном раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, принимая во внимание состояние её здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности её исправления в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цареву А. А.у виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цареву А. А.у обязанность трудиться, не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Царевой А. А.ы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: 1) вещество массой 0,19 г (окончательная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,15 г), являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, хранящееся в СО ОМВД России по Басманному району г.Москвы - уничтожить; 2) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в ОУР ОМВД России по Басманному району г.Москвы, - оставить по принадлежности в ОУР ОМВД России по Басманному району г.Москвы;        3) микроаудиокассету «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Судья                    Ю.А. Цветков