покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конц



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                               29 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., при секретаре Букиной В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Якубова Н.Я., защитника - адвоката Доля Ф.П., представившего ордер от 28.03.2012 и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-49/12 по обвинению

Якубова Н. Я., <данные изъяты>, судимого: 1) Чертановским районным судом г.Москвы 24.06.2008 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ на 1 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 2) Мещанским районным судом г.Москвы 10.09.2008 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, на 2 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14.12.2010 по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якубов Н.Я. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 05 ноября 2011 года, в целях хищения чужого имущества, в период времени примерно с 05 часов 30 минут до 05 часов 40 минут, через окно, незаконно проник в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> где, угрожая ФИО1 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, замахнулся на последнюю находившимся при нём (Якубове) деревянным бруском, требуя при этом передачи ему принадлежащих магазину ООО «<данные изъяты>» денежных средств сумме <данные изъяты> рубля, находившихся в кассе, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступения сотрудниками полиции.

В судебном заседании Якубов Н.Я. виновным себя не признал и показал, что 05 ноября 2011 года, примерно в пять часов утра, прогуливался по улице, намереваясь зайти в аптеку и по пути решил купить хлеба в магазине на <адрес>. Подойдя к магазину, он обнаружил, что окно, через которое осуществляется продажа в ночное время, закрыто, приоткрыта лишь форточка, расположенная над окном. Он стал стучать ключом от квартиры в эту форточку, чтобы разбудить продавца, однако ключ выпал у него из рук и провалился внутрь помещения магазина. Он (Якубов) взял деревянный брусок и попытался достать им ключ, но безуспешно, поэтому влез в форточку и проник внутрь магазина. Застав продавщицу спящей, он разбудил ее и спросил, как выйти из магазина, на что та тихим голосом сказала: «Помогите» и выбежала из магазина. Он (Якубов) в это время взял с прилавка две бутылки пива и пачку сигарет, деньги оставив на прилавке. В этот момент внутрь заглянул охранник, после чего запер его (Якубова) на ключ. Спустя непродолжительное время приехали сотрудники полиции, задержали его (Якубова) и доставили в отделение полиции. Полицейским он представился именем своего знакомого ФИО4, чтобы те не тревожили его родственников. Никаких денег он из магазина не брал и не намеревался брать, никому не угрожал, считает, что потерпевшая оговорила его, чтобы избежать ответственности за то, что спала на рабочем месте.

Суд, допросив подсудимого и свидетелей, огласив показания потерпевшей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Якубова Н.Я. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, в том числе на очной ставке с Якубовым Н.Я., о том, что 05 ноября 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут она (Тойчубайева) находилась в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Она услышала чьи-то шаги по торговому залу магазина. Выглянув из подсобного помещения в сторону торгового зала, она увидела Якубова Н.Я. с деревянным бруском в руке. Она испугалась и решила спрятаться, однако, не найдя себе места, попыталась выйти из подсобного помещения, чтобы выбежать из магазина на улицу. Выйдя в коридор, ведущий в торговый зал, она встретилась лицом к лицу с Якубовым. Последний, увидев её (ФИО1), замахнулся на неё деревянным бруском и угрожающе сказал: «Мне нужны деньги! Где деньги?!», а затем добавил: «Иначе будет хуже!». В этот момент она смогла проскочить мимо Якубова и, успев быстро открыть эвакуационную дверь, с криками «Помогите!» выбежала на улицу. Её крики услышал охранник ФИО2, который вместе с ней (ФИО1) своим телом подпер дверь магазина. После чего она (ФИО1) позвонила в полицию. На момент проникновения Якубова в магазин в кассе находилась выручка в сумме примерно <данные изъяты> рубля (л.д. 91-95, 106-109);

показаниями свидетеля ФИО2, с учетом уточнений, внесенных после оглашения в порядке ст.281 УПК РФ его показаний на предварительном следствии (л.д. 110-111), о том, что находясь на дежурстве, примерно в 05 часов 40 минут 05 ноября 2011 года, он услышал крики о помощи ФИО1 из магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном ну <адрес>. Вход в магазин осуществляется со стороны <адрес> и его служебные помещения расположены на охраняемом им (ФИО2) объекте. Он бегом направился навстречу ФИО1, которая сообщила ему, что в магазин проник неизвестный мужчина, угрожал ей деревянным брусом и требовал денег. Далее, находясь у открытой эвакуационной двери магазина, в коридоре, ведущем в магазин, он (ФИО2) увидел Якубова, у которого в правой руке была палка длиной около метра. Он (ФИО2) вместе с ФИО1 закрыл эвакуационную дверь магазина и вместе с ней подпер дверь своим телом. Далее он (ФИО2) доложил о данном факте старшему смены, а ФИО1 позвонила в полицию;

показаниями свидетеля ФИО3, полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Басманному району г. Москвы, с учетом уточнений, внесенных после оглашения в порядке ст.281 УПК РФ его показаний на предварительном следствии (л.д. 120-121), о том, что 05.11.2011 он (ФИО3) находился на дежурстве в составе патруля ПА № 5. Примерно в 06 часов 20 минут, по команде оперативного дежурного ОМВД России по Басманному району г. Москвы, получив сообщение о грабеже, в составе экипажа проследовал в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. После того, как он прибыл на место происшествия, к нему (ФИО3) подошли сотрудники охраны объекта вместе с ФИО1, которая пояснила, что примерно в 05 часов 30 минут 05.11.2011, находясь на рабочем месте, услышала чьи-то шаги в торговом зале магазина. Так как на ночь в целях безопасности торговый зал магазина закрывается на замок и товар из магазина ночью реализуется через окно, в магазине кроме неё (ФИО1) никого не должно было быть. ФИО1 испугалась и попыталась спрятаться, однако в магазине она наткнулась на Якубова, который стал угрожать ей указанным бруском и требовать денег. Далее он прошел в помещение магазина, где задержал Якубова, на которого указала ФИО1 как на лицо, угрожавшее ей деревянным бруском, требуя при этом денег. Якубов при этом сопротивления не оказывал, в шутливой форме пытался угощать сотрудников полиции продуктами с прилавков магазина.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением потерпевшей ФИО1 о том, что 05 ноября 2011 года, в период времени примерно с 06 час. неизвестное лицо через окно незаконно проникло в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где деревянным бруском стало угрожать ей (ФИО1) приминением насилия в отношении ФИО1, требуя передачи находившихся в кассе магазина денежных средств (л.д. 4);

актом инвентаризации наличных денежных средств, согласно которому на 05.11.2011 в кассе магазина ООО «<данные изъяты>» находилось <данные изъяты> рубля (л.д. 75-76);

протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2011 по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: 1) деревянный брусок;          2) окурок сигареты «<данные изъяты>» с фильтром светло коричневого цвета; 3) окурок сигареты с фильтром белого цвета; 4) две пустые стеклянные бутылки объемом 0,33 л из-под пива «<данные изъяты>»; 5) денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля., включающие: а) пять билетов Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , , , , ; б) два билета Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , ; в) четыре билета Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , , , аз 7893216; г) три билета Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , , ; д) две металлические монеты, достоинством в <данные изъяты> рубль (л.д. 5-24);

заключением биологической судебной экспертизы от 12.12.2011, согласно которому на двух бутылках и двух окурках сигарет, представленных на экспертизу, которые были изъяты на месте проишествия, обнаружена слюна (объекты №, , , , , ), которая произошла от Якубова Н.Я. (л.д. 131-135);

протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами предметов, а именно: 1) деревянного бруса; 2) окурка сигареты «<данные изъяты>» с фильтром светло коричневого цвета; 3) окурка сигареты с фильтром белого цвета; 4) двух пустых стеклянныех бутылок, объемом 0,33 л из под пива «<данные изъяты>»; 5) денежных средства в сумме <данные изъяты> рубля., включающих: а) пять билетов Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , , , , ; б) два билета Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , ; в) четыре билета Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , , , ; г) три билета Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , , ; д) две металлические монеты, достоинством в <данные изъяты> рубль (л.д. 179-187).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Якубова Н.Я. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Показания Якубова Н.Я. о том, что он не совершал действий, направленных на грабеж материальных ценностей магазина ООО «<данные изъяты>», а проник в магазин случайно с целью забрать выроненные ключи, суд оценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения и не доверяет им, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО1, не имеющей оснований для оговора Якубова Н.Я., подтвержденными ею на очной ставке с обвиняемым.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Якубова Н.Я. по ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено Якубовым Н.Я. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, предвидел причинение потерпевшему имущественного ущерба и желал этого, руководствуясь корыстными побуждениями.

При назначении наказания Якубову Н.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, который судим, совершил преступление при рецидиве, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, страдает <данные изъяты>, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Якубова Н.Я, его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Якубову Н.Я. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубова Н. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Якубову Н. Я. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 05 ноября 2011 года.

Меру пресечения Якубову Н. Я. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: 1) деревянный брусок и две пустые стеклянные бутылки объемом 0,33 л из-под пива «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по басманному району г.Москвы, - уничтожить; 2) окурок сигареты «<данные изъяты>» с фильтром светло коричневого цвета, окурок сигареты с фильтром белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; 3) денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля., включающие: а) пять билетов Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , , , , ; б) два билета Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , ; в) четыре билета Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , , , ; г) три билета Банка России номиналом в <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , , ; д) две металлические монеты, достоинством в <данные изъяты> рубль - оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника по назначению государства.

Председательствующий                                Ю.А. Цветков