покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                             27 августа 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Бушуевой О.Н., подсудимого Мамаразикова У., защитника - адвоката Хорста Д.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мамаразикова У., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамаразиков У. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 июня 2012 года в 23 часа 00 минут Мамаразиков У., находясь на фасаде     Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел,      направленный на тайное хищение имущества ФИО3, увидев, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, подошел к последнему, и, убедившись, что за его (Мамаразикова) действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана куртки, в которую был одет ФИО3, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и телефонную гарнитуру к нему (наушники), не представляющую для ФИО3 материальной ценности. После этого          Мамаразиков У., завладев похищенным имуществом, попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а похищенное им имущество изъято.

По ходатайству подсудимого Мамаразикова У. заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Мамаразикову У. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, его возраст, состояние здоровья, наличие у него <данные изъяты>, семейное положение, наличие у него <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с          п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с          п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамаразикова У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 28 июня 2012 года.

Меру пресечения Мамаразикову У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>» и телефонную гарнитуру к нему (наушники), переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, - оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                     А.Г. Карпов