применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                            21 августа 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Прониной Е.А., подсудимого Григорьева С.Р., защитника в лице адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение № 628 и ордер № 1033 от 17.08.2012г., при секретаре Агафоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-248/12 в отношении:

Григорьева С. Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев С.Р. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.06.2012 года примерно в 14 часов 00 минут Григорьев С.Р. прибыл по адресу: <адрес>, к станции метро «<данные изъяты> Московского метрополитена, для встречи с ФИО4 В ходе названной встречи он, Григорьев С.Р., стал требовать от ФИО4 передачи денежных в средств в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая при этом в случае отказа ФИО4 передать названную сумму денежных средств, оставить себе правоустанавливающие документы на принадлежащую ФИО4 квартиру, продажей которой по их договоренности он, Григорьев С.Р., ранее занимался. ФИО4, считая действия Григорьева С.Р. незаконными, обратился с заявлением о его, Григорьева С.Р., противоправных действиях к находящимся неподалеку от места событий полицейским 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве Самарову Д.Ю. и ФИО5 Для выяснения обстоятельств произошедшего, Самаров Д.Ю. потребовал от Григорьева С.Р. предъявить документы, удостоверяющие личность, а после отказа Григорьева С.Р. это сделать, потребовал проследовать для дальнейшего разбирательства в ОМВД России по Басманному району города Москвы. Не желая подчиниться законным требованиям старшего полицейского группы задержания роты полиции 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве сержанта полиции Самарова Д.Ю., находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, он, Григорьев СР. толкнул Самарова Д.Ю. руками в грудь и попытался скрыться с места происшествия, однако был настигнут Самаровым Д.Ю., после чего, Григорьев С.Р. желая скрыться с места происшествия, реализовывая свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Самарову Д.Ю. удар правой рукой в область правой кисти, а затем удар правой рукой в область левой руки, причинив Самарову Д.Ю. ушиб правой кисти и левого лучезапястного сустава, не причинившие вреда здоровью, но повлекшие физическую боль, после чего его, Григорьева С.Р., противоправные действия были пресечены Самаровым Д.Ю. и он, Григорьев С.Р., был доставлен в отдел МВД России по Басманному району города Москвы.

Григорьев С.Р. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев С.Р. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Григорьевым С.Р. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании Григорьев С.Р. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший Самаров Д.Ю., извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, представил заявление, где указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Григорьева С.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Григорьеву С.Р. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Григорьева С.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Григорьева С.Р., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Григорьева С.Р., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличии на иждивении престарелых матери и бабушки, инвалида 1 группы, суд приходит к выводу о возможности исправления Григорьева С.Р. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева С. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Григорьева С.Р. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                      И.А. Скуридина